"Заря" — "Говерла": "море" карточек в Луганске
Андрей Трощилов
В матче 19-го тура в Луганске судья Швецов "насудил" на десяток предупреждений и два удаления, хотя игра не была грубой.

Крепкий середняк принимал чемпиона межсезонья. Именно ужгородский клуб в контрольных матчах зимы играл лучше других украинских команд, одержав девять побед при двух ничьих. Но то «товарняки», а в чемпионате «Говерле» очков явно не хватает, хотя ужгородцы не опускают рук и за 12 туров намерены ликвидировать восьмиочковое отставание от спасительного 14-го места. Наставник ужгородцев Александр Севидов, кстати, жаловался на ужасные условия подготовки в ходе турецкого сбора.

А уже по приезду в Украину Севидов наперёд прошёлся по судейству в матче с «Зарёй», и в Луганске различные намёки тренера на ошибки в пользу хозяев вызвали резонанс.

Что интересно, Севидов самую значительную часть своей карьеры отдал как раз «Заре». Как бы там ни было, после матча первого круга (1:0 в пользу луганчан) у ужгородцев были претензии к арбитражу. Наверное, будут и на этот раз, но это нормально для команды, которая показывает неплохой футбол, а очков катастрофически не добирает.

Соперники не смогли выставить оптимальные составы. С обеих сторон были дисквалифицированы Грицай и Балафас соответственно, Каменюка и Одонкор травмированы, лидер луганчан Галюза остался в запасе. Зато Севидов бросил в бой двух арендованных новичков – Лысенко и Петрова. Первый был очень активен. Особенно до жёлтой карточки на 38-й минуте, полученной за очередную апелляцию. Судья, впрочем, был слишком строг, потому что Лысенко однажды и на пятку наступили, едва ногу не оторвав, и прорыв форварда луганский защитник прервал с помощью руки, а карточку дали после того, как Лысенко упал на газон после явного толчка со стороны оппонента. К слову, все эти моменты произошли на глазах арбитра за воротами…

После короткой разведки команды перешли к активным действиям. Хозяева могли открывать счёт уже на 10-й минуте, когда вратарь ужгородцев Надь ошибся на выходе, врезавшись в своего игрока. Хомченовский подобрал мяч и тут же выкатил на линию штрафной под удар Любеновичу. Тому оставалось не попасть в двух игроков «Говерлы», пытавшихся закрыть ворота. А в итоге на пути мяча во вратарской площадке встал Идахор, который остановил удар Любеновича, а вторым касанием не попал в ворота. Лаки нужно было просто пропустить мяч! Но форвард исправился очень быстро. После подачи с углового Белый головой продлил полёт мяча во вратарскую, где набежавший Идахор вколотил мяч под перекладину – 1:0.

Ужгородцев это не смутило, и вот Трухин слева подавал на линию вратарской, а там вратарь луганчан Постранский на выходе едва не снёс голову Едигаряну. На 18-й минуте Трухин повторил свой манёвр, но подачу сделал уже на дальнюю штангу, где Лысенко, находясь меж двух защитников, головой спокойно пробил в угол – 1:1. Отличный дебют! Другой дебютант – Петров – вскоре вывел из игры Белого. Впрочем, это было игровое столкновение – колено в колено, но очень неудачное для луганчанина, которого унесли с поля на носилках и тут же на скорой отправили в больницу.

Постепенно инициатива перешла к «Говерле». После отличного рейда Печёнкина с обыгрышем трёх соперников и смещением в центр Мищенко приложился от души – после опаснейшего рикошета мяч ушёл на угловой. «Заре» пришлось действовать на контратаках. Иногда набеги были стремительны, а Любеновичу не хватило точности – мяч свалился с ноги, и ушёл рядом со штангой. Под конец тайма хозяева выровняли игру, и создали несколько моментов. Данило здорово обыграл на фланге Печёнкина, по линии прошёл в штрафную и мягко набросил на ногу набегавшему Любеновичу. Удар с лёта пришёлся прямо в Надя!

Вскоре Хомченовский опасно бил головой после подачи с углового. А потом «Говерла» осталась в меньшинстве. Райчевич неаккуратно выставил локоть, закрывая корпусом мяч от выпрыгнувшего за спиной соперника, и попал тому прямо в челюсть. Сильно или нет – не важно, ведь арбитр Швецов не задумываясь полез за жёлтой карточкой, а она для черногорца стала второй – удаление. До перерыва ещё момент был у Любеновича, которому неплохую передачу отдал Ярмаш, но мяч просвистел над перекладиной.

Во втором тайме преимущество перешло к «Заре», хотя воспользоваться им толком хозяева не сумели. На 54-й минуте составы сравнялись. «Крайним» оказался Ференчак, который упал после скоростного дриблинга у левого угла штрафной. Все сначала подумали – штрафной, но судья наградил атакующего игрока за симуляцию карточкой, а так как она была второй, то превратилась в красную. Заменивший травмированного Белого Ференчак провёл на поле менее получаса.

Ну а «Заря» забила на 63-й минуте. Вернидуб перехватил мяч в центре и отпасовал направо на Ярмаша, а сам рванул в штрафную. Подача была своевременной, и Вернидуб с разворота в падении пробил с отскоком от газона – 2:1. Автор гола тут же подхватил мяч и сунул его себе под футболку – намёк на скорое пополнение в семье. Будущий дедушка – главный тренер Юрий Вернидуб – был рад не меньше. У «Говерлы» был шанс спастись, но уже после того, как Данило со штрафного зарядил в штангу. Угловой ужгородцев на 74-й минуте привёл к ошибке Постранского на выходе. Щедраков бил по пустым воротам, а Игнатьевич выбил с линии.

В составе «Зари» состоялся дебют форварда Боли. Этот парень довольно быстрый и техничный, но пока что отметился всего лишь жёлтой карточкой за неуёмную жажду борьбы. Боли имел момент, но пробил в Надя. Запомнился ещё удар из-за пределов штрафной в исполнении Данило – мимо. А перед самым финальным свистком ужгородец Ле Таллек бил из-под защитника и тоже в створ не попал.

Карточек в этой игре было «море», и судья во многих моментах излишне погорячился. Встречались две боевитые команды, но вот грубости на поле не было. Тем временем, «Заря» поднимается в восьмёрку, а «Говерла» всё ближе к вылету.