Вида играл, Канкава нарушал
Андрей Трощилов
Украина закончила свой еврокубковый сезон. Подбиваем итоги: кто больше всех сыграл, забил, отдал передач, а также не обеспечил дисциплину.

Лучший бомбардир – Клейтон Шавьер

В девяти матчах, включая встречи раунда плей-офф с «Динамо» из Бухареста, бразильский полузащитник харьковского «Металлиста» забил пять голов. Учитывая, что в целом Шавьер провёл на поле 803 минуты, на каждый забитый мяч он тратил в среднем 160 минут игрового времени.

Четыре гола в шести сыгранных матчах (в среднем – 131 минута на забитый гол) на счету теперь уже полузащитника «Анжи» Виллиана. Выступая за «Шахтёр» в Лиге чемпионов, хавбек оформил по дублю в гостевом матче «горняков» против «Челси» и домашнем – с «Норшелланом».

Столько же мячей в активе нигерийского форварда «Динамо» Брауна Идейе. Другое дело, что в групповом турнире Лиги чемпионов нигерийский форвард отличился всего лишь раз – в гостевом матче против «Порту». Зато забивал Браун в каждой из встреч «Фейеноорду» и в домашней игре против «Боруссии» из Мёнхенгладбаха.

202 минуты в среднем на один гол уходило у форварда донецкой команды Луиса Андриано, на счету которого три мяча в семи сыгранных матчах

202 минуты в среднем на один гол уходило у форварда донецкой команды Луиса Андриано, на счету которого три мяча в семи сыгранных матчах. Зато полузащитнику донецкого «Металлурга» Геворгу Казаряну на каждый гол требовалось всего 110 минут. Правда, забивал Геворг в квалификационном раунде, причём в одном матче, оформив хет-трик в донецкой встрече с черногорским «Челиком» (7:0). Отметим, что в этом матче Казарян отдал и две результативные передачи, закончив игру с показателем "+5" по системе «гол+пас».

У «Днепра» сразу три игрока в текущем евросезоне отметились тремя забитыми голами. Полузащитник Евгений Коноплянка в квалификации дважды забивал «Словану», в групповом турнире – ПСВ «Эйндховен». На счету Евгения Селезнёва голы в ворота АИКа и того же ПСВ в групповом раунде и «Базеля» — в 1/16 финала. Роман Зозуля отметился дублем в домашнем матче против АИКа и голом – в выездном против «Наполи».

Лучший ассистент – Денис Гармаш

Четыре голевых передачи отдал в восьми матчах полузащитник киевского «Динамо» Денис Гармаш. Как и в случае с Идейе, три из них – в квалификации Лиги чемпионов. С передач Гармаша партнёры забивали в ответном матче с «Фейеноордом» и двух – с мёнхенгладбахской «Боруссией». В групповом турнире ЛЧ Денис голевым пасом отличился лишь раз – в выездной игре против загребского «Динамо».

Три результативных передачи в пяти матчах в активе полузащитника Александра Алиева, первую часть сезона отыгравшего в «Днепре». Столько же, но в шести встречах, на счету форварда команды Рамоса Евгения Селезнёва. Правда, форвард отличился лишь в матчах группового раунда, тогда как Алиев две передачи отдал в игре со «Слованом».

Три «ассиста» на счету Тайсона. Выступая за «Металлист» в матчах Лиги Европы, бразилец помог отличиться партнёрам в матчах против бухарестского «Динамо», «Русенборга» и «Байера». Любопытно, что капитану киевского «Арсеналу» Максиму Шацких тоже удалось отдать три голевых паса, и для этого ветерану понадобилось всего лишь два матча со словенской «Мурой». Вот только результат первого матча в Киеве (3:0) был аннулирован, а «канонирам» было засчитано техническое поражение.

Больше всех играл… Вида

Так получилось, что новобранец киевского «Динмо» Домагой Вида в сумме провёл самое большое количество матчей в нынешнем евросезоне. Загребское «Динамо», где выступал Вида, рано вступило в квалификацию ЛЧ, проведя там шесть матчей. Столько же было сыграно на стадии группового турнира. Ещё два матча Вида сыграл в составе киевлян уже в ЛЕ с «Бордо» и в итоге получается, что хорватский защитник набрал в сумме 14 матчей. Примечательно, что все эти матчи Вида отыграл без замен.

«Динамо» в нынешнем евросезоне сыграло 12 матчей. Португалец Мигель Велозу стал единственным игроком команды Олега Блохина, кто провёл на поле все матчи от звонка до звонка. Также нужно отметить Андрея Ярмоленко, принявшего участие во всех 12 матчах своей команды в еврокубках, но в одном из матчей полузащитник был заменён, а в другом – вышел на замену. Кроме того, все 10 матчей в ЛЧ отыграл нигерийский форвард Браун Идейе (восемь полных матчей).

«Днепр» и «Металлист» провели по 10 матчей в ЛЕ. Без замен отыграли днепропетровцы Ян Лаштувка и Руслан Ротань, а также харьковчане Марко Торсильери и Папа Гуйе. Во всех матчах приняла участие целая группа игроков двух команд: Жулиано, Виталий Мандзюк и Евгений Чеберячко у «Днепра» и Хуан Торрес, Александр Горяинов, Хонатан Кристальдо, Эдмар, Марлос и Виллиан – у «Металлиста».

На долю «Шахтёра» выпало всего восемь матчей, сыгранных в ЛЧ. Напомним, от квалификации чемпион Украины освобождён. Так вот во всех восьми матчах от звонка до звонка на поле провели сразу шестеро футболистов – Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Дарио Срна, Разван Рац, Фернандиньо иГенрих Мхитарян.

Дисциплина

С точки зрения наказаний, самым недисциплинированным для украинских клубов оказался ответный матч «Муры» и «Арсенала». «Канониры» доигрывали матч вдевятером после удалений Сергея Симоненко за фол последней надежды иЕвгения Шахова, который получил две жёлтые карточки и автоматическое удаление. Интересно, что киевлянам это не помешало победить – 2:0, причём едва-едва гости не перевели игру в дополнительное время (в Киеве хозяевам засчитали техническую «баранку» — 0:3).

Двумя красными карточками отметились и футболисты «Днепра», но за весь сезон. Джаба Канкава выдал невероятное достижение, получив два предупреждения в течении трёх минут в выездной игре с ПСВ. Впрочем, судья немилосердно поступил с грузином, точно так же, как и сНиколой Калиничем, которого удалили в ответной игре 1/16 финала с «Базелем». Хорват провёл на поле всего-то девять минут, выйдя на замену, а удаление получил за мнимую «отмашку». По три жёлтые карточки насобирали защитники Ондржей Мазух и Евгений Чеберячко.

У «Металлиста» самым недисциплинированным оказался бразилец Фининьо. В первой игре квалификации с бухарестским «Динамо» он получил две жёлтые карточки и автоматическое удаление, что, впрочем, не помешало команде Мирона Маркевича довести матч до победы – 2:0. По ходу группового турнира Фининьо получил ещё два предупреждения. И если харьковчане Эдмар, Торрес, Торсильери и Виллиан в десяти сыгранных матчах получили по два предупреждения, то донецкому «металлургу» Казаряну для этого, например, понадобилось всего четыре матча квалификации.

В 12 матчах за загребское «Динамо» Домагой Вида получил пять жёлтых карточек, но в играх с «Бордо» хорватский защитник обошёлся без наказаний. Зато его соотечественник, который уже покинул киевское «Динамо» — Огнен Вукоевич, в девяти матчах квалификации и группового турнира ЛЧ получил четыре предупреждения.

Ну а в составе «Шахтёра» самым недисциплинированным оказался защитник Александр Кучер. В семи сыгранных матчах ЛЧ он получил четыре предупреждения, и третья по счёту карточка не позволила защитнику выйти на поле в первой игре с дортмундской «Боруссией» — дисквалификация. Для «горняков» отсутствие Кучера стало проблемой, ведь в нынешнем сезоне этот игрок стал настоящим лидером обороны дончан. А вышедший вместо Кучера Дмитрий Чигринский сыграл не слишком уверенно.