"Кривбасс" — "Заря": бенефис Самодина
Олег Шумейко
Криворожский "Кривбасс" доказал неслучайность ничьей в матче с "Динамо", крупно обыграв на своём поле луганскую "Зарю".

Разгромив дома луганскую «Зарю», криворожский «Кривбасс» совершил впечатляющий рывок в турнирной таблице, поднявшись с 13 места на 9-е. Более того, отставание подопечных Олега Тарана от идущего на шестой позиции донецкого «Металлурга» составляет всего два очка. Так что при определённых раскладах криворожане могут и вклиниться в борьбу за одну из путёвок в Лигу Европы. Хотя наставник «Кривбасса», как и футболисты криворожской команды заявляют, что задачи попасть в еврокубки, у клуба нет. Главное не вылететь из премьер-лиги.

Сейчас уже понятно, что прописку в дивизионе сильнейших «Кривбасс» сохранит.

Вряд ли стоит беспокоиться об этом и луганской «Заре». Подопечные Юрия Вернидуба в следующем туре дома примут «Волынь» и могут наверстать упущенное во встрече с криворожской командой. Правда, наверняка, тренеру предстоит серьёзный разговор с игроками. Во всяком случае, во втором тайме матча в Кривом Роге «Заря» уступила хозяевам по всем статьям.

Хотя начинался матч для «Зари» довольно неплохо. Уже на первой минуте гости организовали неплохую атаку, которую неточным ударом головой завершал Шуньич. Спустя пару минут неприятности «привёз» своей команде вратарь «Кривбасса» Евгений Боровик, допустив ошибку на выходе, которую сам же и исправил. На 18 минуте на ударной позиции оказался Идахор, но вновь пробил неточно.

Но, хотя больше моментов создавали гости, опаснее на завершающей стадии смотрелись как раз подопечные Олега Тарана. На девятнадцатой минуте мяч чудом не влетел в сетку ворот опытного Виталия Постранского. Уча Лобжанидзе с разворота, даже не ударил, а подправил мяч в сторону ворот, который опустился на сетку, совсем немного разминувшись с перекладиной. Через каких-то пять минут всё тот же Лобжанидзе начал новую атаку своей команды. Уча на грани офсайда запустил по флангу Дениса Дедечко, а тот в свою очередь мягко навесил в центр штрафной. Сергею Самодину «расстрелять» ворота Постранского ударом головой метров с семи никто не помешал.

Правда, тут же у гостей была возможность счёт сравнять. С правого фланга после навеса со штрафного не совсем уверенно сыграли в обороне защитники хозяев, а Боровик, показалось, выставил ногу «на удачу», но получилось эффективно: голкипер отбил мяч летевший в ворота. Игнятьевич первым оказался на добивании, но точности его удару не хватило. В итоге небогатый на голевые моменты первый тайм закончился с минимальным перевесом «Кривбасса» — 1:0.

После перерыва темп игры значительно вырос. «Заря» большими силами пошла вперёд, пытаясь отыграться, и, как результат, в защитных редутах луганской команды появились огромные бреши. Наставник гостей Юрий Вернидуб в перерыве вместо Лаки Идахора в линии атаки выпустил француза Янника Боли, а вместо ЛюбеновичаИлью Галюзу. Как часто бывает в таких ситуациях, замены «не сработали». «Кривбасс» всё чаще благодаря контратакам начал появляться во владениях Виталия Постранского.

Вначале вратарь гостей, растянувшись в шпагате, спас «Зарю» после выпада Приёмова с Бартуловичем. А затем «Кривбассу» «подсобил» центральный защитник луганчан Юрий Вернидуб. Младен Бартулович здорово раскачал на фланге опекуна и навесил в центр штрафной на набегающего Самодина. Вернидуб, пытаясь помещать форварду хозяев, срезал мяч в свои ворота.

А спустя четыре минуты защитники «Зари» вновь «проспали» выпад Самодина, и Сергей после паса Учи Лобжанидзе выбежал на свидание с Постранским. Первый удар голкипер «Зари» парировал, но мяч вновь отскочил к Самодину, которому оставалось опасть уже в пустые ворота. 3:0 – и даже обычно скупой на эмоции сдержанный наставник «Кривбасса» Олег Таран радости не скрывал, оценив действия своих подопечных поднятым вверх большим пальцем.
Интересно, что получив преимущество в три мяча, «Кривбасс» не остановился. Тот же Самодин мог и вовсе оформить хет-трик. Очередной фланговый прострел он завершал ударом коленом, но в этот раз Постранского подстраховала перекладина. правда, до этого арбитр зафиксировал офсайд у форварда. На последних минутах встречи мяч угодил ещё и в штангу ворот «Зари», когда фланговый перевод со штрафного пытался замкнуть на левом фланге Вячеслав Сердюк. Гости во втором тайме запомнились разве, что проходом Янника Боли. До штрафной француз дошёл легко, а вот на завершающей стадии точности новичку «Зари» не хватило.