"Карпаты" — "Черноморец": класс "моряков"
Анатолий Янголь
Уступая по ходу матча "Карпатам", одесский "Черноморец" добыл очередную победу, продлив свою беспроигрышную серию до девяти встреч.

«Черноморец» сделал ещё один шаг на пути к еврокубкам. Во Львове подопечные Романа Григорчука добыли волевую победу, продлив свою беспроигрышную серию до девяти матчей, в восьми из которых «моряки» победили. После игры с «Карпатами» «Черноморец» ещё больше увеличил отрыв от идущего шестым донецкого «Металлурга», который свой матч против «Ильичёвца» завершил вничью. Таким образом, одесситы сократили до двух очков отставание от киевского «Динамо», которое пока что занимает четвёртую строчку в турнирной таблице. Правда, свой матч 20-го тура подопечные Олега Блохина проведут в воскресенье.

Задача команды Григорчука на два стартовых весенних тура была предельно проста – набрать максимальное количество очков.

Ведь после встреч с «Ворсклой» и «Карпатами» «морякам» предстоят пять непростых туров, в течении которых одесситы сыграют с командами «большой четвёрки»: с «Шахтёром» «Черноморец» встретится уже в следующую субботу, с «Динамо» — 30 марта, с «Днепром» — 13 апреля, с «Металлистом» — 20-го. С первой частью задания «моряки» справились в прошлом туре, минимально обыграв полтавчан. Решить вторую предстояло девятого марта во Львове.

Не намерены были сдаваться на милость гостей и «Карпаты». Николай Костов зимой провёл кадровую чистку состава и серьёзную работу на сборах. Во всяком случае в первом официальном матче весной львовяне не оставили ни малейшего шанса «Таврии», обыграв крымчан в гостях – 2:0.

Впрочем, в дебюте матча казалось, что сценарии встречи «Черноморец» — «Ворскла» повторится. Уже на третьей минуте защитники хозяев «проспали» в своей штрафной Лео Матоса, пробивая головой, угодил в перекладину. Спустя две минуты в аналогичной ситуации оказался Зубейко, но мяч после его удара забрал Богатинов. «Карпатам» понадобилось около десяти минут, чтобы придти в себя. И уже оборона «Черноморца» работала с полным напряжением. Дважды в течении двух минут на ударных позициях оказывался Гладкий, но в первом случае форвард хозяев не лучшим образом пробил головой, во втором – с его ударом справился Безотосный.

Следующего опасного момента пришлось ждать до 38-й минуты. Бурдужан продрался по флангу и прострелил в штрафную, где у Бакая, который заменил допускавшего позиционные ошибки (по словам Григорчука) Бобко, было время принять мяч, осмотреться по сторонам и красиво пробить. Богатинов блестяще среагировал на удар, вытащив мяч из угла. А за минуту до окончания первого тайма настоящий пожар возник в штрафной одесситов. После неудачной подачи Кении со штрафного, мяч снова отскочил к грузинскому легионеру «Карпат». Леван вошёл в штрафную и пробил — Безотосный мяч не удержал, а первым на добивании был Милошевич, который простреливал вдоль ворот, но защитники одесситов отбились.

А едва начался второй тайм, как «Карпаты» вышли вперёд. Гол «сделал» Кения. Полузащитник «Карпат» обыграл одного защитника, убежал от второго и отдал «зрячую» передачу под удар Худобяку, который отлично пробил метров с 18-ти в дальний угол ворот.

Радовались львовские болельщики недолго. «Черноморец» взвинтил темп, и уже на 60-й минуте едва не добился своего, но вновь чудеса реакции продемонстрировал Богатинов, отбив мяч после удара Лео Матоса. Но спустя минуту уже и он был бессилен помешать Бурдужану сравнять счёт: румынский форвард, получив передачу от Политыло с центрального круга, в борьбе с Милошевичем сумел протолкнуть мяч между ног голкиперу хозяев. Тут же «Черноморец» выручил Безотосный, сумев среагировать на удар Даушвили с линии ворот, а через 10 минут уже «Карпаты» оказались в роли отыгрывающихся. Зубейко получил передачу на правом фланге, ушёл от защитника и прострелил в штрафную, где Бурдужан продлил передачу дальше на Джедже, который отправил мяч в сетку.

Следующие 15 минут в матче стали самыми тяжёлыми для гостей. Вначале Безотосный в красивом прыжке перевёл мяч на угловой после удара Озаркива. Затем вратарь «моряков» среагировал на удар Марсело, а затем одесситов «простил» Пластун, не попав в ворота после розыгрыша углового.

Накалились и эмоции в матче, и рефери пришлось успокаивать игроков с помощью жёлтых карточек. Но постепенно запал львовян стал угасать, чему способствовали и футболисты «Черноморца», умело сбивая темп игры. Как результат, даже традиционного в таких случаях финального штурма болельщики «Карпат» от своих любимцев не дождались.