Утонули в "Волге"
Леонид Волотко
"Ростов" — "Волга"
Дубль Артура Саркисова позволил "Волге" увезти три очка из Ростова-на-Дону в первом матче 21-го тура Премьер-Лиги.

В Ростове-на-Дону команда Миодрага Божовича и нижегородская «Волга» открывали программу 21-го тура чемпионата России. Статистика клубов по итогам предыдущего тура, откровенно говоря, не вселяла оптимизма к афише сегодняшнего матча – в этом календарном году оба клуба пока голов не забивали. «Волга» неделю назад без особого сопротивления уступила «Кубани» дома – 0:2, а «Ростов» в изрядно подогретом букмекерами матче во Владикавказе сыграл вничью с местной «Аланией» — 0:0.

Хозяева поспешили «размочить» сухой лист уже в первой атаке. Едва прозвучал стартовый свисток Владислава Безбородова, как ростовчане забросили мяч в чужую штрафную и едва не довели атаку до голевого удара. Стремительный прорыв гостей к чужим воротам прервал арбитр: Синама-Понголь, по мнению Безбородова, слишком высоко задёрнул ногу. Ответ «Волги» оказался более убедительным, но таким же неэффективным. Корнер Салата ошибся в передаче возле собственной штрафной, в результате чего был вынужден фолить на убегавшем к воротам Каряке. Правда, ничего кроме первого «горчичника» для защитника «Ростова» подопечные Юрия Калитвинцева извлечь из своей атаки не смогли – Руслан Аджинджал бесхитростно исполнил штрафной удар, попав в стенку.

Следующая возможность открыть счёт снова возникла у ворот хозяев. Мяч неожиданно перелетел через всех защитников команды Божовича и отскочил прямо в ноги Артуру Саркисову. Нижегородский снайпер быстро развернулся, подработал мяч под удобную ногу, а вот на удар сил и точности уже не хватило. Мяч несильно полетел прямо по центру, где им уверенно завладел Стипе Плетикоса.

В целом первая половина встречи осталась за гостями. «Волга» подтверждала статистику выездных встреч – нижегородцы побеждали в гостях в три раза чаще, чем дома, – и продолжала нагнетать обстановку возле чужих ворот. Возможно, именно это вынудило Миодрага Божовича провести первую замену в составе уже на 25-й минуте матча. Салата, севший на «горчичник» на первых минутах встречи, уступил место Виталию Дьякову. Впрочем, вполне возможно, что словак получил повреждение. Как бы то ни было, стартовые минуты у Дьякова получились ещё хуже, чем у схлопотавшего жёлтую карточку Салаты. Нижегородцы сразу же заработали очередной угловой удар, который и завершился взятием ворот Плетикосы. Каряка неожиданно для соперника навесил на дальнюю штангу, где первым на мяче оказался Артур Саркисов, переправивший мяч в пустой угол ворот – 1:0. Не самым удачным образом, стоит признать, действовал Плетикоса – хорват явно ошибся на выходе.

После перерыва «Волга» продолжала владеть инициативой, практически не позволяя «Ростову» завладеть мячом. У хозяев игра не клеилась совсем – работы у заскучавшего в воротах Михаила Кержакова почти не было. Как только у «Ростова» начало получаться хоть что-то, «Волга» забила второй гол. Артур Саркисов в очередной раз настолько неожиданно и быстро убежал от защитника и отправил мяч мимо Плетикосы в дальний угол, что эпизод не попал в прямой эфир – телевизионщики в это время повторяли эпизод с нарушением правил в центре поля. 2:0 за полчаса до финального свистка – весьма убедительная заявка на итоговый успех подопечных Калитвинцева.

Логично, что нижегородцы сразу после этого решили сосредоточиться на оборонительных действиях и не слишком охотно убегали в атаку. Шанс сократить отставание у «Ростова» появился уже спустя несколько минут после голевой атаки соперника: Синама-Понголь растолкал защитников и едва не продавил мяч в сетку, однако с ударом справился Кержаков, бросившийся в ноги французскому нападающему. Сразу за ним счастье искал Ян Голенда, сильно пробивший в дальний нижний угол – Кержаков снова оказался на месте.

Ближе к концовке матча Миодраг Божович предпринял последнюю попытку спасти домашний поединок. Вместо Синама-Понголя и Данко Лазовича черногорский специалист отправил на поле двух Дмитриев – Полоза и Кириченко. Последний к выполнению возложенных обязанностей приступил сразу же. В одной из атак ростовчан мяч завис над штрафной площадью гостей, после чего Кириченко эффектно пробил с разворота из-под защитников. Кержаков на сильный удар с близкого расстояния среагировать не успел – 2:1.

Калитвинцев тут же поспешил укрепить оборонительную линию, выпустив вместо Антона Путило Никиту Зайцева. Последние минуты нижегородцы провели на своей половине поля, отбиваясь от постоянных атак «Ростова». Однако забить второй мяч и вырвать ничью подопечные Миодрага Божовича не сумели. Юрий Калитвинцев увозит из Ростова-на-Дону три очка и временно покидает зону «переходных» матчей, взбираясь на спасительное 12-е место.