Может, Газзаеву забыть про чемпионат СНГ?
Владислав Денисов
Валерий Газзаев
Аутсайдер чемпионата России "Алания" потерпела сокрушительное поражение в Перми – 1:5. Валерию Газзаеву есть над чем поломать голову.

Жалко Валерия Газзаева – с каждым туром веры в то, что его «Алания» останется в Премьер-Лиге, всё меньше. 11 новых игроков приобретено в зимнюю паузу, а результата как не было, так и нет. Свежая кровь команде почти не помогает. А иногда и сильно вредит. Как, например, это было сегодня с центральным защитником из Бразилии – Велинтоном. На сборах, как говорят, Газзаев был весьма доволен этим футболистом. Но сегодня он отыграл просто катастрофически. Два своих гола нападающий Мартин Якубко забил при его непосредственном участии. Сначала Велинтон совсем не по-бразильски махнул ногой мимо мяча, оставив своего вратаря Джанаева на растерзание словацкому форварду, а затем без шансов проиграл ему борьбу в воздухе.

Вспомнить ещё и первый пропущенный гол (от Коломейцева) – там тоже защита отработала не на совесть. В итоге «Алания» уже к 29-й минуте «горела» в матче с «Амкаром» со счётом 0:3. И казалось, что это далеко не предел. В конце тайма старожил пермяков Георги Пеев, например, дважды пощадил гостей. Возможно, сжалился, не стал добивать. Или решил сохранить интригу. Но Газзаев, как бы то ни было, уже в перерыве заменил двух своих защитников (с поля ушёл не только Велинтон, но и Плиев).

В атаке с первых минут главный тренер владикавказцев выпустил Александра Прудникова – в этом смысле наставник был ограничен в выборе. Неко и Рудней не смогли помочь команде из-за состояния здоровья. В общем, для Прудникова, который в последние годы не слишком был обласкан доверием тренеров, это был шанс. Но форвард владикавказской команды им не воспользовался. Практически вся его энергия сегодня уходила на споры и претензии.

Вообще стоит напомнить, что после «Спартака» Прудников сменил несколько команд, но нигде у него не получалось раскрыться. И вроде бы старания много, а проку – минимум. Всё реже хочется вспоминать о прозвище этого футболиста – Слон. Если Прудников и слон, то абсолютно безобидный.

Старался Брессан – порой у него что-то получалось. Но вообще футболисты «Алании» до перерыва действовали по принципу кто в лес, кто по дрова.

Главный тренер «Амкара» Рустем Хузин, в свою очередь, решил выпустить состав, максимально заточенный на атаку. На острие атаки действовал Якубко, по флангам его поддерживали Канунников (слева) и Бурмистров (справа). И эта ставка, как мы видим, сработала. Три мяча уже в первом тайме – «Амкар» давно не мог похвастать такой результативностью.

К слову, о Хузине. На этой неделе, а если точней – 14 марта, наставник «Амкара» пополнил ряды Объединения отечественных тренеров по футболу. И первым таймом сегодняшней встречи с «Аланией» его команда очень достойно отметила это событие.

«Алания» же в первой половине встречи выглядела растерянной и временами беспомощной. Видя это, Валерий Газзаев наверняка направил в раздевалке на своих футболистов мощный энергетический заряд. По крайней мере, после перерыва на поле вышла уже другая «Алания» — сконцентрированная и ищущая. Что не замедлило воплотиться в один забитый мяч. Ворота Геруса с близкого расстояния поразил Враньеш.

Напомним, что основной вратарь «Амкара» Сергей Нарубин пропускал этот матч из-за травмы колена, полученной в матче 20-го тура с «Краснодаром». «Болевые ощущения спали, но продолжаю принимать процедуры. Немецкие врачи, получившие снимки моего колена, подтвердили, что связки воспалены, рекомендовали продолжать начатое лечение до полного исчезновения боли», — заявил голкипер перед матчем по поводу своего самочувствия.

После забитого гола «Алания» продолжила искать счастья в атаке. Опасно бил по воротам Бакаев – но на этот раз Герус выручил свою команду. «Амкар», в свою очередь, имел не одну возможность для того, чтобы сделать счёт более крупным. Просто потрясающий момент за 10 минут до конца встречи упустил Пеев. После прострела с левого фланга он был обязан переправлять мяч в сетку ворот Джанаева, но послал мяч рядом со штангой.

Но «Амкар» всё равно ещё огорчил Джанаева – причём не один раз, а два. Сначала с пенальти это сделал Васильев (11-метровый был назначен за игру рукой Враньеша в своей штрафной). 17-й номер хозяев пробил мощно и по центру – без шансов для вратаря «Алании». А затем своим голом – первым в футболке «Амкара» — отметился Максим Канунников. Форварда так обрадовало это событие, что он сорвал с себя футболку, получив закономерную в таких случаях жёлтую карточку.

В итоге 5:1. Очень сильный удар по честолюбию Валерия Газзаева. Давненько этот тренер не проигрывал столь крупно. Думается, не на такие результаты Валерий Георгиевич рассчитывал зимой, во время тренировочной работы.

Впереди у «Алании», конечно, ещё 9 матчей – хоронить команду определённо рано. Но тревожный звонок уже прозвучал – и не один. Шаг пока сделан только вниз в таблице – на самое дно.

Так что, наверное, прав Виталий Мутко. Газзаеву сейчас надо не по соседним странам разъезжать, агитируя за чемпионат СНГ, а команду тренировать. А то ведь вылетят…