Почин Виды
Артём Омельяненко
Гол Виды помог "Динамо" переиграть "Ворсклу", которая в концовке матча по примеру "Кривбасса" вполне могла лишить киевлян двух очков.

У «Динамо» неделя, предшествовавшая матчу с «Ворсклой», получилось очень тяжёлой и напряжённой. Ещё в Луцке Олег Блохин узнал о том, что в больницу с инсультом попал его отец Владимир Иванович. А 13 марта, на 91 году жизни, его сердце остановилась. Спустя пару дней семейные неприятности настигли и помощника Блохина – Сергея Реброва.

Подлила масла в огонь на этой неделе «Динамо» и премьер-лига, отказавшая киевлянам в переносе матча следующего тура с «Черноморцем» с 30 марта на 31-е. Правда, после выступления в прессе Олега Блохина одесситы свою позицию смягчили и согласились на перенос, но только с условием, что матч начнётся в 16:00. Такой расклад уже не устраивал телевизионщиков, переговоры затянулись, и даже перешли в плоскость взаимных «уколов» посредством СМИ. В итоге подготовка к туру у киевлян получилась скомканной, возможно, поэтому Блохин и не стал вносить в состав «Динамо» никаких корректив после матча с «Волынью». Победный состав вышел и на игру с «Ворсклой», а капитаном снова был Андрей Ярмоленко. Помимо этого, киевляне решили придержать фортуну на своей стороне, впервые решив сыграть в домашнем матче в гостевой форме синего цвета.

Перед паузой в чемпионате, связанной с играми сборных, для киевлян было важно не терять очки именно в матче с «Ворсклой», поскольку перед этим в домашней игре уже была осечка с «Кривбассом». Кроме того, у команды Блохина интересный календарь. Игры с «Черноморцем» и «Шахтёром», «Карпатами» и «Зарёй», а потом решающие встречи в борьбе за вторую путёвку в Лигу чемпионов с «Днепром» и «Металлистом». Поэтому как минимум трём игрокам – Хачериди, Ярмоленко и Харуне – надо было играть очень аккуратно, чтобы не получить по четвёртому «горчичнику» и не пропустить игру с одесситами.

Сергей Свистун свою работу в «Ворскле» на тренерском мостике начал с победы над киевлянами в игре первого круга (1:0), но сейчас привёз команду в Киев после пяти поражений кряду и с большими проблемами в атаке, поскольку в четырёх последних играх «Ворскла» не может забить гол. Основной форвард Ахмед Янузи травмирован, Чичиков на его роль, наверное, не тянет, поэтому на матч в Киеве полтавчане вышли фактически без нападающих. На острие был выдвинут номинальный полузащитник Евгений Будник, которому из глубины помогал Громов. Также после матча с «Шахтёром» домой уехал по семейным обстоятельствам новичок, легионер из Греции Панайотис Лагос. А Силюка в «основе» заменил Кривошеенко.

Затянувшаяся зима и обильные снегопады на Западе Украины до столицы не добрались, поэтому в день матча в Киеве было солнечно, но всё же морозно, хотя поле «Олимпийского» выглядело по-летнему зелёным. И чтобы не замёрзнуть, хозяева с первых минут включили сумасшедший прессинг и задавили гостей своей активностью, которая закончилась взятием ворот Долганского на четвёртой минуте первого тайма.

Ярмоленко подал угловой на ближнюю штангу и там первым на мяче был Домагой Вида, который опередил опекавшего его Павла Ребенка и головой открыл счёт в матче и своим забитым голам в «Динамо». Полтавчане старались играть жёстко, особенно гости не церемонились со своими бывшими одноклубниками – на 14 минуте Пердута грубо сыграл против Селина и получил жёлтую карточку, а потом оказывали помощь и Безусу. Правда, Роман тоже ответил «гостеприимностью», записав в свой пассив жёлтую карточку на 22 минуте.

К середине тайма запал активности «Динамо» стих, и, несмотря на призывы Блохина не прижиматься к своим воротам, полтавчане получали возможности для атак, правда, по-настоящему в игру Коваль в первом тайме так и не вступал. Всего полтавчане за 45 минут нанесли два удара, киевляне — семь. Преимущество хозяев и контроль игры подтверждали и цифры владения мячом – 68% против 32% у полтавчан.

Второй тайм начался с жёлтой карточки Ткачуку и опасного штрафного, который едва не закончился голом. К «стандарту» готовились Ярмоленко и Идейе, но пробил Браун, причём почти без разбега решил перекинуть «стенку» и Долганскому пришлось вытянуться в «струнку», чтобы достать мяч в левом от себя углу. Одна из первых атак «Ворсклы» во втором тайме тоже могла закончиться неприятностями для «Динамо», когда мяч скользнул по груди и руке Харуны в штрафной хозяев, но, несмотря на все претензии полтавчан к арбитру, нарушения правил в этом моменте рефери не заметил.

Скользкий счёт позволял полтавчан надеяться на спасение игры и Сергей Свистун после 10 минут начала второго тайма заменил Куценко на Сапая, а Блохин двумя минутами спустя ответил выходом на поле Мигеля Велозу вместо Романа Безуса.

Замена положительно повлияла на игру «Ворсклы». Полтавчане осмелели, а после того как в середине поля Блохин снял Харуну и выпустил более ориентированного на атаку Кранчара, проблем в обороне «Динамо» добавилось ещё больше. «Ворскла» сумела перехватить инициативу и создать напряжение у ворот «Динамо». В одном из моментов немного не хватило Пердуте, чтобы головой замкнуть дальнуюю штангу, а потом самый лучший момент у гостей в этом матче упустил Кривошеенко, когда ворвался в штрафную, пробил, но в дальний угол не попал.

«Динамо» попыталось вернуть себе инициативу с помощью выхода на замену Гусева, но в итоге динамовцы еще больше прижались к своим воротам, и в атаке ничем не запомнились. Видимо, синдром «Кривбасса», отобравшего очки у киевлян в столице двумя неделями ранее, продолжает давить на хозяев. «Ворскла», наоборот, поймала кураж и Коваль явно не мёрз, реагируя на опасные выпады гостей, которым ничью могли принести опасные удары Чеснакова. А на последней минуте из ничего создали момент и киевляне, когда Идейе перебросил выбежавшего из ворот Долганского, но попал в штангу.