"Днепр": проигрыш в дерби, потеря второго места
Анатолий Янголь
Днепропетровский "Днепр" уступил одному из самых принципиальных соперников в последних сезонах и потерял второе место в таблице.

Кто бы что не говорил, и насколько скептически не относился к очным встречам этих команд, но дерби есть дерби. Тем более, что матчи между географическими соседями набрали дополнительной принципиальности в последние два сезона, в тот самый момент, когда подопечные Рамоса заявили о своём желании бороться за одно из двух мест в зоне Лиги чемпионов. Да что там говорить, «Кривбасс» в последнее время и вовсе стал настоящей грозой днепропетровского «Днепра». И пусть никого не смущают статистические показатели, согласно которым «Кривбасс» из 41-й встречи лишь в четырёх с «Днепром» смог одержать победы. Ведь в последних трёх очных матчах криворожане набрали четыре очка, причём победу добыли именно на «Днепр-Арене» в прошлом сезоне. При этом «Днепр» и вовсе уже три года не мог выиграть у соседей дома.

В сегодняшнем матче Хуанде Рамос не смог рассчитывать на двух игроков основного состава Мандзюка и Селезнёва, которые заработали дисквалификации, а Коноплянка уже не первую неделю страдает из-за своей травмы. Вполне прогнозировано на правом фланге защиты с первых минут появился Федецкий, а впереди вышли Матеус и Зозуля.

Оставил Рамос возможность усилить команду уже по ходу матча, как он любит делать. Но выход Калинича в начале второго тайма вместо Сергея Кравченко, получившего вызов на ближайшие матчи сборной, команду не усилил. Да и мог ли он это сделать, если «Днепр» почти весь второй тайм провёл вдесятером?

«Матч с „Кривбассом“ — дерби. Но для нас сейчас каждый матч — дерби. Необходимо побеждать в каждой игре, потому что у нас есть цель: хотим занять второе место и попасть в Лигу чемпионов», — пытался поставить будущего соперника в один ряд с остальными командами один из лидеров хозяев Иван Стринич. Но уже с первых минут матча гости показали, что обычным этот матч для них не будет. С первой же минуты подопечные Тарана бросились вперёд. Функции конструктора атак взял на себя Бартулович, снабдив по очереди отличными передачами Дедечко и Пашаева. Однако, попасть в створ ворот полузащитникам криворожан не удалось.

Вскоре должен был забивать Приёмов, но переиграть Лаштувку полузащитник гостей не сумел. Да и Самодин, первым оказавшийся на добивании, пробил прямо в руки голкиперу «Днепра». Не смог в опасной атаке найти передачей Самодина Бартулович. А вот хозяева своим первым и единственным моментом в первые 45 минут воспользовались на все сто. И вновь, как и в предыдущих двух матчах, голевую атаку начал Сергей Кравченко, сделав отличный навес с фланга. После неразберихи на втором этаже, когда в борьбе сошлись Шершун и Боровик, мяч отлетел к Канкаве, который не оставил голкиперу «Кривбасса» ни одного шанса.

Концовку первого тайма днепряне, воодушевленные голом, провели очень здорово, полностью оккупировав половину поля «Кривбасса», но вот до опасных моментов дело не доходило.

А вот второй тайм для хозяев начался кошмарно. Во многом столь ужасное начало второй половины матча для «Днепра» предопределил выход на поле на 46-й минуте Алексея Антонова, права на которого принадлежат именно «Днепру». Уже первым же касанием форвард «Кривбасса» превратил в результативную передачу Пашаева, который проводил свой юбилейный 50-й матч в премьер-лиге. А за 10 минут до окончания основного времени матча Антонов шикарной передачей вывел на ударную позицию Дедечко, который с центральной зоны пробил мимо Лаштувки – 2:1. Причём криворожане решающий мяч забили, реализовав большинство – за 20 минут до второго гола «Кривбасса» вторую жёлтую карточку за симуляцию перед собой увидел Зозуля.

Даже оставшись вдесятером хозяева могли выйти вперёд, но после удара Федецкого за «Кривбасс» сыграла стойка ворот. Справедливости ради, стоит отметить, что этот эпизод был единственным во втором тайме опасным моментом у ворот гостей, хотя продолжительное время даже вдесятером «Днепр» владел инициативой. Только вот атаки «Кривбасса» были более акцентированными и опасными. В итоге, криворожане добыли достаточно неожиданную, но заслуженную победу. Причём, самый популярный счёт в днепропетровском дерби – 2:1 – повторился. Другое дело, что ранее в девяти матчах с таким счётом победу праздновал «Днепр».

В итоге подопечные Рамоса упустили свою победу и второе место в турнирной таблице киевскому «Динамо». Причём «Металлист», который свой матч проводит в понедельник, может подвинуть с этой строчки и бело-голубых.