"Реал" как "Дортмунд"
Кирилл Дементьев
"Реал" громит "Мальорку", Месси продолжает забивать, а "Сосьедад" выходит на 4-е место в таблице. Главное – о 28-м туре испанской лиги.

Мадридский «Реал» взял пример с дортмундской «Боруссии», игравшей несколькими часами раньше с «Фрайбургом». В Германии команда Клоппа проигрывала 0:1, а потом за пять минут сделала результат, забив в ворота соперника три мяча.

Чемпионат Испании. 28-й тур

«Депортиво» — «Сельта» — 3:1 (1:0)
Голы: Рики, 9, Сильвио, 64, Саломао, 79 – Пак, 80.

«Реал Сосьедад» — «Вальядолид» — 4:1 (3:0)
Голы: Гризманн, 33, 44, Аггиретче, 39, Х.Прието, 48 – Х.Герра, 87.

«Хетафе» — «Атлетик» — 1:0 (1:0)
Гол: Борха, 6.

«Реал» — «Мальорка» — 5:2 (1:2)
Голы: Игуаин, 14, 57, Роналду, 51, Модрич, 54, Бензема, 90 – Нсуэ, 6, Альфаро, 21

«Валенсия» — «Бетис» — 3:0 (1:0)
Голы: Сольдадо, 16 (пен), Паулао, 85 (в свои), Жонас, 90.

«Гранада» — «Леванте» — 1:1 (1:0)
Голы: Сикейра, 32 (пен) – Аквафреска, 50.

«Барселона» — «Райо Вальекано» — 3:1 (2:0)
Голы: Вилья, 25, Месси, 40, 57 – Тамудо, 70.

«Осасуна» — «Атлетико» — 0:2 (0:1)
Голы: Д.Коста, 35, 48.

«Севилья» — «Сарагоса» — 4:0 (1:0)
Голы: Коке, 27, 52, Рейес, 62, Негредо, 67.

«Малага» — «Эспаньол» — 0:2 (0:0)
Голы: Колотто, 49, С.Гарсия, 66.

«Реал» практически повторил трюк. К 51-й минуте «Мальорка» вела со счётом 2:1 и прекрасно себя чувствовала, а шесть минут спустя уже уступала с разницей в два гола. Понятно, что заранее «Реал» этого не планировал, однако воспроизвёл дортмундский концерт с похвальной точностью. Команде Моуринью необходимо искать дополнительную мотивацию в чемпионате, и в этом она, кстати, тоже похожа на «Боруссию».

«Мальорка» Грегорио Мансано дерзнула сыграть с чемпионом в открытый футбол. Это было смело, но не слишком умно, что и показали шесть минут второго тайма. «Реал» играл без Хаби Алонсо и Хедиры, поэтому островитянам чуть больше позволялось впереди, но атакующая мощь гостей «Мальорку» в итоге задавила. Ещё один красивый гол забил Модрич, для которого матч на «Олд Траффорде» может стать прорывом. Вовремя на поле вышел Озил, заменивший в перерыве Морату и добавивший «Реалу» мысли. На 57-й минуте игра была сделана, и в конце матча свой гол позволили забить Кариму Бензема. «Мальорке» можно посвятить оду за храбрость, только вот сам Мансано вряд ли будет подпевать.

«Малага» так устала в Лиге чемпионов, что на матч чемпионата сил у команды Пеллегрини не осталось. Редкий случай – неудачно сыграл Вилли Кабальеро, наверное, лучший вратарь текущего испанского сезона. Именно его ошибка на выходе позволила «Эспаньолу» открыть счёт. Каталонцы при Хавьере Агирре играют очень дисциплинированно, и «Малаге» пришлось столкнуться с насыщенной обороной, преодолеть которую она оказалась не готова. Помочь усталым южанам могли ошибки соперника, но их не последовало. Проиграв, «Малага» лишилась четвёртого места в таблице, на которое взгромоздился «Сосьедад». Удивительная команда Филиппа Монтанье не проигрывает уже 10 матчей кряду, показывая яркий и результативный футбол. С «Вальядолидом» было покончено как-то слишком быстро: до 30-й минуты у хозяев и моментов-то почти не было, а на перерыв команды ушли при счёте 3:0 в пользу басков. Когда Гризманн и Вела придумывали очередную комбинацию, защитники «Вальядолида» просто не знали, что с этим делать. Самым красивым получился четвёртый гол Хави Прието: хозяева разыгрывали мяч на такой скорости, что за его перемещениями сложно было поспеть взглядом. Похоже, «Сосьедаду» везёт с тренерами-французами. В своё время под руководством Рейналя Денуэкса команда заняла второе место, едва не вырвав титул у галактического «Реала» с Фигу, Зиданом и Роналдо. Сейчас задачи у басков скромнее, но побороться за Лигу чемпионов они вполне могут.

Главным соперником «Сосьедада» должна стать «Валенсия», в 28-м туре сумевшая одержать важную победу над «Бетисом». Матч не получился зрелищным, так как результат явно довлел над обеими командами. Ну и, разумеется, на первый план вышел судья Муньис Фернандес. Где появляется этот сеньор со свистком, там непременно образуется скандал. Если бы игроки и тренеры проводили опрос на звание худшего судьи чемпионата, Муньис Фернандес победил бы с огромным отрывом. На сей раз он оставил «Бетис» вдесятером уже на 14-й минуте матча, ошибочно посчитав, что Амайя сыграл рукой внутри штрафной. «Валенсия» получила быстрый гол и численное преимущество. Надо отдать должное гостям, они неплохо смотрелись после удаления, и дожать соперника команда Вальверде сумела только в концовке игры. А до этого судья должен был ещё удалить защитника Матьё, показав ему вторую жёлтую карточку за фол против Рубена Кастро, однако почему-то этого не сделал. В итоге тренер «Бетиса» Пепе Мель долго негодовал после матча. Действительно, с таким поражением всегда тяжело смириться, тем более что оно сильно ухудшает еврокубковые перспективы севильской команды.

Давид Вилья и Лионель Месси

«Барселона» может немного перевести дух – кризис, вроде бы, пройден. В матче с «Райо Вальекано» сине-гранатовые показали свой обычный футбол – не лучший, но вполне кондиционный. Вновь в ударе был Месси, продолжающий аккуратно забивать в каждом матче. Тут он отличился дважды, ещё один гол добавил Вилья. После перерыва «Барса» позволила поиграть и сопернику, сильно расстроив вратаря Пинто. Судя по его бешеной жестикуляции после пропущенного от ветерана Тамудо гола, Пинто очень хотел сыграть на ноль. Сама «Барселона» тоже могла забить во втором тайме, и неоднократно, но кураж поймал голкипер «Райо» Рубен Андраде. В результате победа хозяев даже не оказалась крупной – всего 3:1. Из других результатов следует отметить вторую подряд гостевую победу «Атлетико». Главным героем вновь стал бразилец Диего Коста, забивший оба гола в ворота «Осасуны». В 2013 году все успехи команды связаны исключительно с его игрой, и даже Фалькао пришлось уйти в тень. Неприятной новостью для Симеоне стала очередная травма его тёзки. Диего Коста покинул поле с помощью врачей, и теперь ему предстоит медицинское исследование.