Капелло, возвращай Писареву игроков!
Владислав Денисов
Николай Писарев
Молодёжная сборная России проиграла и второй контрольный матч в этом году. На этот раз итальянцам со счётом 0:2.

Матч с Италией был второй в этом году пробой сил для молодёжной сборной России, которой эти летом предстоит принять участие в финальном турнире Евро-2013. Первая прошла в феврале: наши футболисты уступили в рамках Кубка вызова сверстникам из Норвегии — 1:2. Играли ребята неплохо, но команду подкосило раннее удаление её капитана Павла Яковлева. «Это будет мне уроком, — позже заявил Павел в интервью „Чемпионат.com“. — Хорошо, что такой эпизод случился в товарищеском матче. В любом случае я не должен был себя так вести, тем более что мне доверили капитанскую повязку».

В Италию подопечные Николая Писарева вылетели ещё в среду вечером. Перелёт до Венеции занял три с половиной часа. В аэропорту к команде присоединился полузащитник мадридского «Реала» Денис Черышев. Дальше предстоял часовой марш-бросок до отеля, расположенного в небольшом городке Бассано дель Граппа. К слову, у гостиницы, где разместилась молодёжная сборная России, довольно-таки забавное название — Glamour. Уже в отеле к команде присоединился её второй легионер — голкипер португальской «Браги» Станислав Крицюк.

В четверг вечером футболисты провели традиционную предыгровую тренировку. Играть предстояло в небольшом городке Читтаделла на стадионе «Пьер Чеззаре Томмболато».

«Если говорить о составе, то мы по традиции не сможем рассчитывать на нескольких игроков, вызванных в национальную сборную, — констатировал перед игрой Николай Писарев. — В данном случае речь идёт о Кокорине, Логашове, Шатове и Григорьеве. Также в расположение команды не вызван травмированный Беляев».

Вместе с тем в расположение нашей команды вернулся Фёдор Смолов, который пропустил матч с норвежцами. Он вышел в стартовом составе в роли выдвинутого форварда. Поддерживали его атакующие начинания Павел Яковлев и Денис Черышев.

Стартовый отрезок матча получился неудачным для нашей команды. С первых минут игры итальянцы захватили инициативу, и уже на 9-й минуте встречи они распечатали ворота Николая Заболотного, который вновь вышел на поле в роли основного голкипера.

Гол в наши ворота родился так: Габбьядини получил мяч на подступах к штрафной и покатил его на Иммобиле, который прошёл к дуге штрафной и выполнил мощный удар под перекладину. Увы, но Заболотный выручить свою команду не смог. Примерно шесть тысяч местных болельщиков, которые посетили эту игру, естественно, порадовались такому развитию событий.

Итальянцы и в оставшейся части тайма действовали уверенней россиян. Они много атаковали, а в обороне почти не допускали ошибок в отличие от нашей команды. На 26-й минуте Заболотный выручил своих партнёров, кулаками отразив мощный удар Инсинье. А через четыре минуты он уже был бессилен спасти команду, но подопечных Писарева выручила штанга.Габбьядини удалось прорваться по центру благодаря ошибке Яковлева и пробить в правый нижний угол — каркас ворот сыграл за россиян.

В самом конце тайма наша команда, правда, смогла ответить. Яковлев в прыжке опасно пробил после навеса с углового — мяч полетел по не удобной для вратаря итальянцев дуге и приземлился на перекладину. У россиян в первом тайме были и другие опасные подходы к воротам, но воплотить их в гол футболистам не удалось.

В начале второго тайма итальянцы едва не удвоили преимущество. Габбьядини убежал от Чичерина и с разворота пробил в дальний угол — Заболотный выручил команду. Стоит отметить, что в перерыве в составе российской сборной произошли две замены. Вместо Черышева вышел Канунников, а вместо Петрова — Кириллов.

Вскоре россияне понесли вынужденную потерю. Смолов в одном из эпизодов получил по ногам и, хромая, покинул поле. Нашего нападающего заменил Соснин. После этого в составе россиян произошла и замена вратаря — вместо Заболотного на поле появился Крицюк.

Во втором тайме итальянцы играли предельно собранно у своих ворот, почти не давая соперникам создать что-то серьёзное. Однажды шанс для удара получил Зотов, но мяч прошёл заметно выше цели. На 74-й минуте хозяева увеличили преимущество в счёте. Сапонара получил мяч на правом фланге и, не мешкая, нанёс удар в штрафную россиян. Его головой с близкого расстояния замкнул Инсинье. 2:0. До конца матча счёт не изменился.

Увы, но россияне уступили по делу. Очевидно, что команде в финальной стадии европейского первенство не помешали бы игроки, которые ковали заветную путёвку, но теперь вызываются в первую сборную. Может, летом Капелло всё-таки решит отпустить в младшую по рангу и возрасту команду Шатова, Логашова и Григорьева? А во втором и третьем турах и помощь Кокорина с Григорьевым не помешает.

Остается добавить, что завтра молодёжная сборная России переберётся в Мадрид. Там она проведёт две тренировки перед следующим контрольным матчем — со сборной Испании, который состоится 25 марта в местечке Алькоркорне. Примечательно, что обе тренировки пройдут совместно с младшей молодёжной сборной — её участникам 26 марта предстоит стартовать в отборочном турнире Евро-2015. Это будет главной особенностью подготовительного процесса двух команд.