Как победить? Спросите у Михал Иваныча!
Андрей Трощилов
Новый наставник украинской сборной Михаил Фоменко за короткий срок поставил команде привлекательную игру и вселил надежду в болельщиков.

Не так давно они считались друзьями, ведь совместно организовали Евро-2012, а теперь соседи поневоле стали жёсткими соперниками. Украина и Польша угодили в одну отборочную группу, и победа в Варшаве была нужна обеим командам. Особенно украинцам, которые провалили старт отборочной кампании, и очередная неудача фактически вычёркивала сборную Михаила Фоменко из числа претендентов на путёвку на чемпионат мира. Для тренера, кстати, это был дебют в официальных матчах с командой, причём за всю новую историю украинского футбола только одному наставнику удавалось дебютировать с победы в отборочной кампании — Алексею Михайличенко.

К тому же Польша для Украины — очень неудобный соперник. До этой встречи команды встречались пять раз, и украинцы смогли победить лишь однажды, притом что трижды принимали соседей дома и вообще никогда не забивали полякам больше одного гола.

Приготовления к очередному матчу были большие — под завязку забитый «Национальный стадион» (крышу решили не раздвигать), вручение наград, гимны, вип-гости. Не успели зрители набрать воздуха в лёгкие, как пришлось выпускать пар. Через полторы минуты после стартового свистка Ярмоленко проделал свой привычный манёвр: «раскачал» защитника на входе в штрафную, убрал мяч под левую ногу и расчётливым обводящим ударом поразил дальний угол — 0:1.

Если для поляков этот гол и стал холодным душем, то виду они не показали. Левандовски при поддержке одноклубников по дортмундской «Боруссии» Блащиковски и Пищека очень скоро заявил о себе, выпрашивая пенальти. Но на седьмой минуте вся Польша наверняка оказалась в глубоком шоке. Простая атака гостей, пас к линии штрафной на стоявшего спиной к воротам Зозулю, который сбрасывает под удар набегающему Гусеву. Хлёсткий удар в ближний угол — и прыжок Боруца снова бесполезен — 0:2! К чести хозяев, они довольно быстро пришли в себя. Уверенности полякам добавили удачные действия при розыгрыше многочисленных стандартов.

Сначала Левандовски пробил головой в руки Пятову. Потом вратарь спасает после удара с лёта Бёниша. Давление поляков нарастало с каждой минутой, и при подаче очередного углового грубо ошибся на выходе Пятов, который не добрался до мяча. Паника была приличной, а Блащиковски зарядил выше ворот. Хозяева играли всё быстрее, украинцы никак не успевали за оппонентами и фолили безбожно. Впрочем, гости не забывали о контригре, и Зозуля неплохо пробивал резаным ударом из-за пределов штрафной — Боруц на месте. На 18-й минуте стадион взревел. Атака поляков правым флангом, Блащиковски зряче отдаёт в штрафную на набегающего Пищека, который технично переправляет мяч в угол — 1:2.

Вскоре был момент у Левандовски, который грудью принял длинную передачу в штрафной, пробрасывал Пятова, но защитники подстраховали. Поначалу громадное преимущество украинцев в два забитых мяча повисло на волоске. Здесь стоит сделать отступление и сказать о стартовом составе гостей. Фоменко считается непревзойдённым стратегом, и состав сборной Украины наверняка никто не угадал. В середине поля тренер выставил трёх (!) номинальных «опорников» — Ротаня, Гармаша и Степаненко, а многолетний капитан сборной Тимощук остался в запасе. Так вот все трое, сдерживая шквал польских атак, схлопотали «горчичники» по ходу первого тайма!

Польша доминировала не только в центре, но и по флангам, а штрафных было море. Тот же Ротань после карточки не переставал фолить, сама игра приобрела жёсткий, даже ожесточённый характер. В этой «рубке» поляки были близки к тому, чтобы сравнять счёт, но Пятов не ошибался и выручил, когда Рыбусь закрутил в ближний угол над «стенкой». Украина искала свой шанс впереди и нашла. Под занавес тайма поляки получили ещё один мощный удар по нервам в виде гола в раздевалку. Атака гостей получилась отличной: Гусев отдал в штрафную на Ярмоленко, который дотянулся до мяча головой, а Зозуля ударом с разворота в падении расстрелял Боруца — 1:3.

Для тех украинских болельщиков, кто смотрел трансляцию по телевизору, после перерыва могло реально наступить дежавю от происходящего. Польские режиссёры через пять минут после начала второго тайма подключили противоположные камеры, и получилось так, что команды как будто снова поменялись сторонами поля — атаковали в те же ворота, что и в первой половине. А Украина не собиралась играть на удержание счёта и по-хозяйски прибрала инициативу к своим рукам. Этот напор совершенно обескуражил поляков, которые уже не могли наладить свой комбинационный футбол и всё чаще оставались без мяча. Кроме того, физическая готовность украинцев оказалась лучше.

Но самое главное — игра сборной Украины! Она была настолько привлекательной, что даже трудно припомнить, когда украинские болельщики получили наслаждение от действий команды. Украина была совсем другой, хотя игроки — те же! Как Фоменко удалось перетрусить команду за столь короткий срок? Во втором тайме гости просто разрывали Польшу на части, а многие зрители задолго до финального свистка потянулись к выходу. Никто, видимо, не хотел видеть унижение «Кадры» на родном стадионе. И повезло хозяевам, неимоверно повезло, что счёт так и не был доведён до крупного.

Шевчук простреливал вдоль пустых ворот на Ярмоленко — тот не успел замкнуть в подкате. Контратака с многоходовой комбинацией — и удар Ротаня… чуть неточно. Мягкая подача Федецкого на Гусева — и удар головой под перекладину — Боруц спасает. Ротань чаще своих партнёров был близок к голу, и очередной его убойный удар Боруц парировал в блестящем стиле. Гусев завершал атаку ударом с близкого расстояния — выше ворот. Все эти атаки были издевательскими — украинцы раскатывали, что называется, до верного. Это не значит, что поляки совсем сникли. Моменты у них были и неплохие, но не было никакой уверенности, что они смогут спасти игру.

Пятов спас после удара Обраньяка в упор, справился с ударом Блащиковски головой, а хлёсткий выстрел Левандовски просвистел рядом со штангой. Лучший бомбардир «Боруссии» всё никак не может забить за сборную в этом цикле, нервничает по этому поводу. Ну а сборная Украины одерживает первую победу в отборочном цикле и с пятью очками поднимается на третье место в группе. Черногория и Англия ушли далеко, но у всех украинских болельщиков появилась надежда если не на путёвку на чемпиона мира, то хотя бы на светлое будущее. Эти игроки умеют играть в футбол и радовать поклонников. 26 марта в Одессе продолжение отбора против сборной Молдавии.