Проблемы Черногории, рекорд Англии
«Чемпионат»
Победы Черногории в игре с Молдавией, а Англии – с Сан-Марино позволили британцам и балканцам оторваться в турнирной таблице группы Н.

Победа сборной Украины над Польшей в матче в Варшаве упростила турнирную ситуацию в группе Н. Фавориты и лидеры группы – сборные Черногории и Англии, уверенно и прогнозируемо обыграв аутсайдеров – команды Молдавии и Сан-Марино соответственно, ещё более укрепили свои позиции. Теперь балканцы опережают сборные Украины и Польши на восемь очков, англичане – на шесть. Правда, Черногория и Англия провели на матч больше. Уже в следующем туре украинцы и поляки смогут сократить отставание от лидеров: «сине-жёлтые» дома сыграют с Молдавией, а «Кадра» на выезде встретится с Сан-Марино. Англию и Черногорию ждёт очное противостояние. Разминка же у двух последних сборных получилась на славу.

Англичане отлично «размялись» на Сан-Марино, впервые с 1987 года забив восемь мячей в одном матче. Правда, 16 лет назад соперник, попавший «трём львам» «под раздачу» был куда серьёзней – сборная Турции.

Англичане впервые с 1987 года забили восемь мячей в одном матче. Правда, 16 лет назад соперник, попавший «трём львам» «под раздачу» был куда серьёзней – сборная Турции.

Сейчас же в матче с Сан-Марино лишний раз говорить о тотальном преимуществе англичан, наверное, не стоит. Достаточно сказать, что подопечные Ходжсона нанесли по воротам соперника 20 ударов, 11 из которых оказались точными и подали 15 угловых. А уже к 35-й минуте матча счёт был 3:0 в пользу гостей, а на перерыв англичане ушли, имея преимущество в пять «сухих» мячей.

Неудачи для хозяев начались уже на 12-й минуте, когда Алессандро делла Валле срезал мяч в собственные ворота после удара Лейтона Бейнса. Спустя 17 минут отличился Окслейд-Чемберлен, а затем Джермейн Дефо заставил голкипера Сан-Марино Альдо Симончини в третий раз доставать мяч из собственных ворот. До перерыва свои автографы в воротах хозяев оставили Фрэнк Лэмпард и Эшли Янг.

Вначале второго тайма Руни со штрафного забил красивый гол (к слову, форвард «МЮ» забивает уже в четвёртом матче за сборную кряду). Затем отличился вышедший на замену Старридж, а точку в матче, оформив дубль, поставил Дефо. 8:0 – уверенная победа англичан, которые, как уже было сказано выше, имеют все шансы уже 26 марта возглавить турнирную таблицу. Тем более что Черногория в матче с Молдавией потеряла своего основного защитника – игрока немецкого «Гройтер Фюрт» Милорада Пековича, который за два предупреждения был удалён с поля в матче с Молдавией. Но если Пековичу, сыгравшему, к слову, в четырёх из пяти матчей отбора, для того, чтобы «наработать» на две жёлтые понадобился почти час времени, то полузащитник хозяев Александр Гацкан два «горчичника» схлопотал в течение одной, последней минуты основного времени матча. Теперь хавбек «Ростова» пропустит матч против Украины, который состоится 26 марта в Одессе.

А как показала игра с Черногорией отбывать номер в Южную Пальмиру молдавская команда не приедет. Подопечные Иона Караса на равных сражались с лидером группы, стараясь, активно действуя впереди, навязать свою игру. В итоге первый тайм получился довольно скудным на опасные моменты, а вратарям обеих команд в игру приходилось довольно редко.

Когда казалось, что вслед за сенсационной ничьей с Украиной, подопечным Иона Караса удастся набрать очки и в матче с Черногорией, своё веское слово сказал капитан балканской сборной Мирко Вучинич. На 78-й минуте после подачи и передачи Баша форвард гостей ударом с нескольких метров вогнал мяч в ворота.