"Наши" в сборных: от Грузии до Португалии
Олег Шумейко
Александр Кобахидзе
Гол Кобахидзе, результативные передачи Срны и Велозу, травма Кранчара – "Чемпионат.com" о матчах легионеров клубов УПЛ за свои сборные.

Наибольшее представительство игроков украинской премьер-лиги традиционно получила сборная Хорватии. В принципиальном матче против Сербии в заявке «клечтатых», которые одержали убедительную победу – 2:0, было сразу шесть игроков из клубов УПЛ. В стартовом составе хорватов вышли «динамовец» Нико Кранчар (был заменён на 63-й минуте), защитник «Днепра» Иван Стринич (покинул поле на 82-й минуте) и «горняк» Дарио Срна, отыгравший веcь матч и записавший в свой актив результативную передачу на Олича в эпизоде с первым голом. На 63-й минуте появился на поле и защитник «Динамо» Домагой Вида, заменивший Кранчара, который получил травму и пропустит следующий матч своей сборной против Уэльса. А вот «горняк» Эдуардо и форвард «Днепра» Никола Калинич игру с Сербией смотрели со скамейки запасных.

Пять футболистов из клубов УПЛ сыграли в составе сборной Грузии в выездном матче против Франции. Подопечные Темури Кецбая уступили – 1:3, а единственный гол в составе грузинской команда забил полузащитник «Днепра» Александр Кобахидзе.

Мигел Велозу сыграл 60 минут в матче своей сборной против команды Израиля (3:3), записав в свой актив результативную передачу на Бруну Алвеша в эпизоде с первым голом. Швейцарец Адмир Мехмеди остался в запасе в матче своей национальной команды против Кипра (0:0).

Мигел Велозу сыграл 60 минут в матче своей сборной против команды Израиля (3:3), записав в свой актив результативную передачу на Бруну Алвеша в эпизоде с первым голом. Швейцарец Адмир Мехмеди остался в запасе в матче своей национальной команды против Кипра (0:0). Все 90 минут на поле провели защитник «Карпат» Муртаз Даушвили и его коллега по амплуа из «Кривбасса» Уча Лобжанидзе. Ещё один «львовянин» — Леван Кения – вышел на замену на 46-й минуте. Полузащитник мариупольского «Ильичёвца» Давид Таргамадзе был заменён на 84-й минуте.

В запасе в матче своих сборных остались защитники луцкой «Волыни» Петр Занев и Ванче Шиков. Первый со скамейки запасных наблюдал за домашней победой сборной Болгарии над Мальтой – 6:0, второй – смотрел как сборная Македонии на своём поле поигрывала Бельгии – 0:2. В запасе македонской сборной был и голкипер львовских «Карпат» Мартин Богатинов.

Португальский полузащитник бело-голубых Мигел Велозу сыграл 60 минут в матче своей сборной против команды Израиля (3:3), записав в свой актив результативную передачу на Бруну Алвеша в эпизоде с первым голом. Швейцарец Адмир Мехмеди остался в запасе в матче своей национальной команды против Кипра (0:0). А вот в составе киприотов все 90 минут провёл на поле хавбек донецкого «Металлурга» Константинос Макридис. Форвард «Динамо» Браун Идейе отыграл весь матч против в составе сборной Нигерии против Кении в рамках отборочного турнира ЧМ-2014. Встреча завершилась вничью – 1:1.

Велозу отыграл 60 минут в матче против Израиля

Со скамейки запасных наблюдали за разгромным поражением сборной Чехии в выездном матче против команды Дании – 0:3 полузащитник донецкого «Шахтёра» Томаш Хюбшман и вратарь «Днепра» Ян Лаштувка. В запасе румынской сборной в матче против Венгрии (2:2) остался и защитник «Шахтёра» Рэзван Рац.

Форвард львовских «Карпат» Сергей Зенёв отыграл весь второй тайм в матче Эстония – Нидерланды, в котором прибалтийская команда проиграла – 0:3. А вот албанский защитник «Ворсклы» Арменд Даллку помог своей сборной добыть сенсационную гостевую победу над Норвегией – 1:0, отыграв 76 минут. Получил вызов в албанскую команду и форвард «Черноморца» Элис Бакай, но он не смог прибыть в расположение сборной из-за травмы, полученной в матче «Карпаты» — «Черноморец».

Все 90 минут в ничейном матче Словакия – Литва (1:1) провёл литовский полузащитник «Севастополя» Саулюс Миколюнас. На замену на 64-й минуте в игре против Молдавии вышел черногорский форвард «Карпат» Симон Вукчевич. Балканцы одержали победу – 1:0, ещё более упрочив лидерство в отборочной группе.

Легионеры «Металлиста» — Папа Гуйе, получивший вызов в сборную Сенегала, и Хосе Соса, отправившийся расположении сборной Аргентины, в матчах своих национальных команд участия не принимали. Первый наблюдал со скамейки запасных, как его партнёры играют вничью с Анголой – 1:1, второй – остался в запасе в игре с Венесуэлой (аргентинцы выиграли – 3:0). Также остался в запасе на матч Босния – Греция (3:1) боснийский защитник луганской «Зари» Тони Шуньич.

Сборная Армении, в которую вызваны полузащитник донецкого «Шахтёра» Генрих Мхитарян и хавбек донецкого «Металлурга» Геворг Казарян свой матч против сборной Чехии сыграет 26 марта.