Двушка Алвеша
Олег Лысенко
Бруну Алвеш
Легионеры РФПЛ были заметны в последних отборочных матчах ЧМ-2014. Среди особо отличившихся – Плетикоса, Цауня, Джуджак и, конечно, Алвеш.

ГРУППА A

Сразу несколько делегатов Премьер-Лиги приняли участие в первом хорватско-сербском дерби нового века. На стороне хозяев за очки сражались вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса, защитник «Локомотива» Ведран Чорлука и опорный хавбек столичного «Спартака» Огнен Вукоевич. За гостей полный матч отыграл полузащитник ЦСКА Зоран Тошич. Героем же вечера стал «армеец» не нынешний, а бывший. Выполнив результативный пас и самостоятельно поразив чужие ворота, Ивица Олич с чувством выполненного долга уступил место на поле Вукоевичу. Остальные хорватские «россияне» отыграли матч целиком.

От звонка до звонка Плетикоса и Чорлука провели и вторую игру «спарки», в Суонси. Стипе получил один пропущенный мяч, Ведран – предупреждение, однако это не помешало «клетчатым» добыть ещё одну викторию. Вукоевич и резервный кипер «Локо» Дарио Крешич противоборство с валлийцами посмотрели со скамьи запасных.

Посильный вклад в пару побед сборной Бельгии над македонцами, в гостях и дома, внёс Аксель Витсель. Только четыре футболиста получили у Марка Вильмотса максимум игрового времени в полудюжине отборочных матчей, полузащитник «Зенита» – в их числе.

В основе провёл вторничную игру с шотландцами и Тошич. Сербы малость подправили себе настроение после поражения от самого принципиального противника, но именно что малость. Отставание в 9 очков от хорватов с бельгийцами не оставляет им надежд на счастливое завершение этой отборочной кампании.

Аксель Витсель

ГРУППА B

Отвели душу в пятницу на безропотных мальтийцах болгары. Аутсайдер группы получил в Софии шесть безответных мячей, один из которых пришёлся на долю полузащитника «Кубани» Попова. В противоборстве с датчанами (1:1) Ивелин провёл на поле 70 минут.

Марек Сухи со скамейки наблюдал, как его сборная «сгорает» дома датчанам (0:3). Спустя четыре дня защитник «Спартака» получил от тренера целый тайм на «корпоративный спор» с Юрой Мовсисяном и вышел из него победителем. Форвард сборной Армении вхолостую отбегал полтора часа по газону Республиканского стадиона Еревана, отметившись лишь предупреждением. По 90 минут отыграли во вторник динамовский вратарь Роман Березовский и атакующий хав «Кубани» Маркос Пиззелли, во втором тайме на поле вышли Араз Озбилиз и Артур Саркисов. Однако ни атакующий полузащитник «Кубани», ни форвард «Волги» переломить ход матча не сумели. Итоговый счёт – 0:3 – красноречивее любых слов.

Юра Мовсисян

ГРУППА C

Не довелось поучаствовать в пятничном «разгуляе» в Вене Якобу Янтшеру. Крайний полузащитник «Динамо» понаблюдал за разгромом фарерцев (6:0) со стороны. Там же, на «банке», он провёл и следующий матч сборной Австрии – в Дублине с ирландцами (2:2).

В нулевом по счёту, но не содержанию противостоянии Швеции и Ирландии самое деятельное участие приняли Расмус Эльм и Ким Чельстрём. Для спартаковца эта игра стала 100-й в составе «тре крунур». В то же время Понтус Вернблум впервые в отборе остался в запасе. Ещё одного «москвича», Эйдена Макгиди, даже в числе потенциальных участников матча не было. Полузащитник «Спартака» только набирает кондиции после травмы.

Расмус Эльм

Расмус Эльм

ГРУППА D

Краснодарец Владимир Коман и динамовец Балаж Джуджак поучаствовали в двух ничейных встречах сборной Венгрии – с румынами (2:2) и турками (1:1). Последний оба раза отметился в протоколе. В первом случае – в графе «голы» (Джуджак реализовал пенальти), во втором – в «предупреждениях».

Защитник «Ростова» Дмитрий Круглов и полузащитник «Амкара» Константин Васильев были не в силах предотвратить фиаско команды Эстонии в Амстердаме (0:3). Во вторник против Андорры из «наших людей» вышел только Васильев, а его сборная одержала вторую победу в цикле. В текущей квалификации прибалтийцы пока отнимают очки только у пиренейского карлика.

Балаж Джуджак

ГРУППА F

С противоречивыми чувствами, должно быть, возвращается в «Зенит» Бруну Алвеш. С одной стороны, его команда получила три пробоины в Тель-Авиве, едва унеся ноги от вошедших в раж израильтян. С другой – защитник дважды (!) поразил чужие ворота. Забивал питерский гигант, как несложно догадаться, после розыгрыша стандартов, а именно угловых. Но если в первом случае гол Алвеша лёг в основание развесёлой ничьей (3:3), то во втором принёс Португалии победу в Баку – первую для команды за последние шесть матчей. Одноклубник Бруну Луиш Нету один матч поглядел со скамейки запасных, второй – с трибуны. Третьему «зенитчику» в рядах португальцев в этом смысле повезло больше: Мигел Данни отыграл против Азербайджана больше часа и обеспечил двух соперников жёлтыми карточками. Оба матча своих сборных от начала до конца провели легионеры «Рубина» – израильтянин Бибрас Натхо и азербайджанец Руслан Абышов.

Бибрас Натхо и Бруну Алвеш

ГРУППА G

Точный удар Александра Цауни принёс Латвии ничью в Лихтенштейне. Полузащитник ЦСКА отыграл в Вадуце полный матч, нападающий «Амкара» Владимир Камеш – чуть меньше часа. Для Цауни этот гол стал вторым в квалификации – первый он забил грекам в сентябре прошлого года. Форвард «Торпедо» Эдгарс Гаурачс появился на поле в середине второго тайма.

Миром разошлись в Жилине сборные Словакии и Литвы. Хозяева рисковали остаться вообще у разбитого корыта, кабы не меткий выстрел пермяка Мартина Якубко. Помимо него в игре приняли участие «железнодорожник» Ян Дюрица и «зенитчик» Томаш Губочан с одной стороны, а также владикавказец Дейвидас Шемберас и ростовчанин Эдгарас Чеснаускис – с другой. Кроме того, после перерыва голкипер «Рубина» Гьедриус Арлаускис заменил бывшего динамовца Жидрунаса Карчемарскаса.

Защитники Эмир Спахич («Анжи») и Огнен Враньеш («Алания»), а также хавбек ЦСКА Элвер Рахимич внесли вклад в победу сборной Боснии над главным конкурентом, греками, и выход своей команды в единоличные лидеры секстета G. Первые двое отбегали матч целиком, армейский «дедушка» вышел на замену за 11 минут до финального свистка.

Эмир Спахич и Огнен Враньеш

ГРУППА H

Успехом украинцев завершился постсоветский междусобойчик в Одессе. В рядах победителей «россиян» не обнаружилось. Зато среди проигравших – сборной Молдавии – нашлось немало знакомых лиц. Это вратарь «Волгаря» Станислав Намашко, защитники Виктор Головатенко («Сибирь»), Александр Епуряну («Динамо»), Семён Булгару и Виталий Бордиян (оба – «Волга»). Ещё двое «россиян» – бек «Кубани» Игорь Армаш и нападающий «Амкара» Игорь Пикущак – приняли участие в матче в качестве резервистов.

Не получили от тренера шанса показать себя в этом туре и грозненские поляки. Марцин Коморовски и Мацей Рыбусь с лавочки наблюдали, как их соотечественники измываются над командой Сан-Марино (5:0).

В то же время многолетнему капитану «Спартака» из Нальчика будет что рассказать на досуге молодым одноклубникам по возвращении в Россию. Миодраг Джудович принял участие в принуждении англичан к миру в Подгорице. Полузащитник «Амкара» Митар Новакович отыграл против британцев один тайм (первый), крайний защитник «Мордовии» Владимир Божович – 75 минут.

Миодраг Джудович

ГРУППА I

Лишь одному из братьев Ерёменко на сей раз нашлось место в составе команды Финляндии, но вклад в сенсационную ничью в Хихоне Роман внёс ощутимый. Против действующих чемпионов мира и Европы диспетчер «Рубина» отыграл все 90 минут.

В схватке команд Франции и Грузии на стороне гостей приняли участие стоппер «Крыльев Советов» Александр Амисулашвили и полузащитник «Спартака» Жано Ананидзе. Первый отработал на «Стад де Франс» целый матч и удостоился «горчичника», тогда как второй был заменён в перерыве. Вратарь «Краснодара» Нукри Ревишвили, защитники Акакий Хубутия («Мордовия») и Соломон Кверквелия («Рубин») атмосферой легендарной арены тоже прониклись, но и только. Им в планах Темури Кецбая на игру места не нашлось.