Бесцветная "нулёвка" в Полтаве
Андрей Трощилов
В дебютном матче 22-го тура украинской премьер-лиги "Ворскла" и "Заря" голов не забивали.

По всем раскладам побеждать должна была «Ворскла», ведь полтавчане до встречи с «Зарёй» потерпели шесть поражений подряд в чемпионате, не забивали голов в пяти последних матчах. Отступать команде Сергея Свистуна действительно некуда. А вот луганчане, наверное, неожиданно для себя взобрались на седьмую строчку, находясь от зоны еврокубков на расстоянии протянутой руки. Аппетит, как говорят, приходит во время еды, хотя в стане луганчан до сих пор твердят всего лишь о попадании в десятку по итогам чемпионата.

Любопытно, что три предыдущих матча между собой соперники завершили миром, и после прошлогодней полтавской ничьи 2:2 луганчанин Липартия законно оказался в стартовом составе, ведь сделал тогда дубль. Дебютировал в «Заре» хорватский голкипер Сантини, который пришёл в команду зимой. Остались в запасе лидеры – Галюза, Любенович, Идахор. У «Ворсклы» не мог сыграть дисквалифицированный Сапай, а Громов и Куценко начали игру со скамейки запасных. Тем не менее, полтавчане сразу же обозначили стремление к атаке. Уже на первой минуте экс-игрок «Зари» Силюк опасно прострелил с фланга, а Ребенок ударом слёта не попал в «рамку».

Гости без особого напряжения сбили атакующий порыв полтавчан, и сами перешли к активным действиям на чужой половине. Долганскому пришлось потрудиться, особенно в моменте, когда Данило выскочил один на один и пытался пробить между ног вратарю – не вышло. Момент был превосходный! Но наставник луганчан Юрий Вернидуб вскоре снова будет хвататься за голову, когда его сын Виталий нанёс могучий удар из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Хозяев эти моменты мобилизовали, но наладить конструктивный футбол они долго не могли. Можно разве что вспомнить, как Маркоски пытался забросить мяч в дальнюю «девятку» — чуть выше.

В середине тайма не совсем удачно сыграл на выходе Сантини, который, выбивая мяч кулаками, попал в спину чужому игроку – мяч мог и в воротах оказаться после такого рикошета. А «Ворскле» стоило больших трудов закрепиться на чужой половине. Когда заработали фланги, хозяева смогли создать давление на оборону «Зари», однако моментов практически не было. И вообще, первый тайм прошёл в малоинтересной борьбе. В перерыве Свистун снял с игры Ребенка и выпустил быстрого Громова. Полтавчане взвинтили темп, после чего обе команды всё больше стали ошибаться в простых ситуациях.

«Стандарты» могли стать грозным оружием, ведь фолов хватало. Лагос подавал, Будник подрезал головой мяч – Сантини спокойно справился с угрозой, завалившись в угол. Постепенно на вязком поле запал команд стал угасать, но фолить они не переставали. На 65-й минуте «Ворскла» могла таки открыть счёт. Подача со штрафного на ближнюю штангу на Маркоски привела к сумасшедшему «пожару» во вратарской Сантини, который с помощью своих защитников и удачных рикошетов не допустил гола. Этот момент стал новым сигналом для полтавчан. Они резко прибавили, и Сантини пришлось поработать. Вскоре преимущество хозяев стало ощутимым, а вот с голевыми моментами не пошло.

Пытался завершать подачу с фланга ударом сходу Громов – мяч свалился с ноги. Потом Маркоски запустил мяч над воротами ударом с линии штрафной. «Заря» даже забыла думать о контратаках. Подач в штрафную луганчан было много, но высокорослые защитники «Зари» с работой справились. Под занавес «Ворскла» попыталась создать подобие штурма, и после подачи с фланга Будник даже выиграл «воздух». Однако несчильный удар пришёлся в руки Сантини, который сходу сыграл «сухой» матч в украинском чемпионате. Ну а саму игру болельщики обеих команд должны поскорее забыть, хотя «Ворскла» и прервала длинную пораженческую серию.