"Локо" почти шесть часов не может забить
Максим Сырин
Роман Павлюченко и Славен Билич
Прервётся ли голевая "засуха" "Локомотива", прервёт ли неудачную серию "Алания", сможет ли победить "Кубань" — в превью тура.

10 фактов 22-го тура

1. «Локомотив» не забивал соперникам уже 348 игровых минут (7 полных таймов).

2. 5 последних домашних матчей «Крылья Советов» проиграли всухую. 505 игровых минут самарский клуб не может поразить ворота соперников в домашних матчах чемпионата.

3. 1:1 – самый частый исход встреч «Динамо» и «Ростова»; такой счёт зафиксирован 8 раз в 37 встречах.

4. Из 10 домашних побед, одержанных «Волгой» за всю историю выступлений в Премьер-Лиге, 9 были сухими.

5. У себя дома «Краснодар» не проигрывает, если открывает счёт в матче.

6. Во встречах «Терека» и «Зенита» между собой неукоснительно соблюдалось правило: кто открывает счёт, тот и выигрывает в итоге.

7. Сергей Карасёв – рекордсмен среди арбитров в текущем сезоне. Он чаще других наказывал игроков: 75 жёлтых карточек и 9 красных, 503 нарушения правил – больше, чем у любого другого арбитра Премьер-Лиги. Он же добавлял и больше всех компенсированных минут – за 15 матчей их набралось 71 минута и 5 секунд.

8. «Зенит» 24 раза в своей истории играл матчи чемпионатов страны на нейтральном поле, причём всегда только в чемпионатах СССР.

9. В Москве «Спартак» никогда не проигрывал «Кубани», пропустив в 6 встречах от неё только 3 мяча.

10. Если «Алания» выигрывала у ЦСКА по истечении 45 минут игры, то в итоге выигрывала и матч.

«Рубин» – «Локомотив»
30 марта 2013 года, 13:30. Стадион «Центральный», Казань.
Арбитр – Казьменко Владимир (Ростов-на-Дону).

* 21 матч провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Рубина» только по забитым мячам: +6=9-6, 25:20.
* 1/3 мячей (8 из 25) «Рубин» забил «железнодорожникам» со стандартных положений.
* На протяжении 6 последних очных матчей каждая из команд забивала не более 1 мяча, забив при этом в сумме всего 3 мяча.
* 0:0 – самый популярный исход матчей между «Локомотивом» и «Рубином» в Премьер-Лиге. Он встречался почти в трети матчей – 6 раз.
* Если «Локомотив» забивал первым, то никогда не проигрывал, за исключением самого первого очного поединка между оппонентами 27 июня 2003 года («волевая» победа «Рубина», 3:1).
* В 4 последних встречах соперников в Казани ворота «Рубина» оставались на замке. 360 игровых минут «железнодорожники» не могут забить в гостях у «Рубина».
* Дмитрий Сычёв провёл против «Рубина» 17 матчей – это лучший показатель в составах обеих клубов.
* 5 мячей и 3 голевые передачи Дмитрия Лоськова – таков показатель лучшего бомбардира в этой дуэли.
* Примечателен матч между соперниками 23 апреля 2006 года, закончившийся ничьей 4:4. Алехандро Домингес и Дмитрий Лоськов оформили по хет-трику в этой игре.
* Все ничьи «Рубина» и «Локо» в Казани были только нулевыми (всего их было 3).
* 7 последних встреч чемпионата «Рубин» или не пропускал в свои ворота, или не забивал.
* Победа в матче станет 140-й для «Рубина» в рамках Премьер-Лиги.
* Только в одном из 10 домашних матчей «Рубина» текущего сезона в ворота команды влетело больше 1 мяча.
* 3-й мяч «Локо», забитый в гостях, станет 900-м гостевым для команды за всю историю выступлений в высших дивизионах советского и российского футбола.
* Однако в 3 последних матчах «Локомотив» ни разу не поразил ворота соперников. Голевая засуха москвичей длится уже 348 игровых минут.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Рубин»-«Локомотив»

* Самый малопродуктивный отрезок матчей – с 16-й по 30-ю минуты. Всего 4 из общих 45 мячей забито командами в эти минуты.
* «Рубин» в текущем чемпионате на 90-й минуте и в компенсированное время провёл 4 мяча.
* Обе команды играли ранее матчи чемпионатов именно 30 марта. «Локомотив» это делал трижды, «Рубин» — 1 раз. Все 4 матча состоялись в чемпионате России; ни та, ни другая команда пока не проигрывали в этот день.

«Крылья Советов» — «Мордовия»
30 марта 2013 года, 16:00. Стадион «Металлург», Самара.
Арбитр – Вилков Михаил (Нижний Новгород).

* Матч первого круга, в котором «Крылья» победили 3:2,- вся история встреч этих команд в Премьер-Лиге.
* В случае победы самарского клуба она станет для «Крыльев» 210-й за всё время выступлений в Премьер-Лиге.
* Ничья в матче станет 80-й домашней для самарского клуба в чемпионатах России.
* 9 домашних туров подряд «Крылья» не знают побед.
* 5 последних домашних матчей «Крылья Советов» проиграли всухую. 505 игровых минут самарский клуб не может поразить ворота соперников в домашних матчах чемпионата.
* «Мордовия» также проиграла 5 своих последних выездных матчей.
* 30 марта в предыдущие сезоны только «Крылья» играли в чемпионатах. Всего в этот день они провели 3 матча – победа, ничья и поражение. Однако в двух домашних встречах «Крылья Советов» не проиграли.

«Динамо» — «Ростов»
30 марта 2013 года, 18:30. Стадион «Арена Химки», Химки.
Арбитр – Еськов Алексей (Москва).

* 37 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Динамо»: +17=13-7, 58:31.
* В матче первого круга между соперниками ростовчане впервые обыграли динамовцев за 9 последних очных встреч.
* Чаще всего в этой дуэли встречался счёт 1:1 – 8 раз.
* 4 последних встречи команд на поле «Динамо» неизменно завершались победой москвичей.
* Всего же на поле «Динамо» команды сыграли между собой 18 матчей, и хозяева проиграли лишь в 3 из них, всегда с разницей в 1 мяч.
* Александр Точилин провёл в этой паре команд больше всех матчей – 14.
* Дмитрий Кириченко и Александр Маслов возглавляют список бомбардиров этого противостояния. На счету каждого футболиста по 4 мяча.
* Более четверти своих мячей (15) «Динамо» забило в последние 15 минут матчей.
* У матчей «Ростов» — «Динамо» один из самых низких показателей посещаемости за всю историю чемпионатов России. В среднем около 6700 человек за матч наблюдали за играми этих команд на трибунах стадионов.
* Если футболисты «Динамо» в домашних матчах с «Ростовом» открывали счёт, то ни разу ещё не проиграли.
* 7 последних матчей чемпионата «Динамо» провело без поражений.
* В 10 домашних турах текущего сезона динамовцы ни разу не играли вничью, выиграв с сухим счётом 5 последних своих домашних поединков.
* «Ростов» в 20 последних выездных матчах чемпионата (начиная с 15 октября 2011 года) выиграл только однажды. Вместе с тем в 3 последних выездных турах ростовчане не позволили соперникам забить в свои ворота.
* 30 марта «Динамо» 5 раз играло матчи чемпионатов страны в разные годы. Результат их — 2 победы, 2 поражения и нулевая ничья.
* Дважды играли ростовчане 30 марта в Премьер-Лиге и пока ни разу не выиграли.

«Волга» — «Амкар»
31 марта 2013 года, 13:30. Стадион «Локомотив», Нижний Новгород.
Арбитр – Лапочкин Сергей (Санкт-Петербург).

* Вся история противостояния команд в Премьер-Лиге состоит из 5-и матчей. «Амкар» безоговорочно впереди, не позволив пока «Волге» выиграть ни разу: +4=1-0, 10:4.
* Отличительная особенность встреч этих соперников – чрезмерная жёсткость встреч. 28 «горчичников» и 6 удалений – всего за 5 матчей.
* Г. Пеев – лучший бомбардир противостояния; на его счету 4 мяча в ворота «Волги».
* «Волга» не выигрывала уже 10 домашних матчей чемпионата подряд.
* Из 10 домашних побед, одержанных волжанами в Премьер-Лиге, 9 были сухими.
* Второй мяч волжан станет 60-м, забитым клубом в Премьер-Лиге.
* 4 выездных тура подряд пермяки не могут одержать победу.
* Пермяки дважды играли матчи Премьер-Лиги 31 марта, «Волга» — один раз. Пока ни один коллектив не потерпел поражений в этот день – волжане выиграли, а «Амкар» дважды сыграл вничью.

«Краснодар» — «Анжи»
31 марта 2013 года, 15:45. Стадион «Кубань», Краснодар.
Арбитр – Николаев Алексей (Москва).

* 3 матча — вся история встреч «Краснодара» и «Анжи» в Премьер-Лиге. Их итог – 2 ничьи (0:0 и 2:2) и крупная победа «Анжи» 5:2.
* В первые 30 ми нут встреч «Краснодар» махачкалинцам не забивал.
* 2 мяча С.Это’О – показатель лучшего голеадора пары.
* 5 последних домашних туров завершились для «Краснодара» победами.
* У себя дома «Краснодар» не проигрывает, если открывает счёт в матче.
* «Анжи» не может одержать победу 3 тура подряд.
* 10 выездных матчей провели махачкалинцы в текущем чемпионате, победив только в 4-х из них.
* 1 раз «Краснодар» и дважды «Анжи» играли ранее матчи чемпионата 31 марта. Ни тот, ни другой клуб поражений пока не знали.

«Терек» — «Зенит»
31 марта 2013 года, 18:00. Стадион: «Анжи-Арена», Каспийск.
Арбитр – Карасёв Сергей (Москва).

* 11 очных встреч провели соперники между собой в рамках Премьер-Лиги и «Зенит» лидирует: +5=4-2, 17:8.
* В предыдущей очной встрече «Терек» не только выиграл у «Зенита» впервые за 6 встреч, но и распечатал ворота питерцев, остававшиеся неприкосновенными для грозненских футболистов 5 встреч подряд.
* Как принимающий клуб «Терек» не забивал «Зениту» в 2-х последних матчах.
* Любопытно, что «Терек» еще никогда не проводил встречи чемпионатов на нейтральном поле. «Зенит» же это делал 24 раза, но только в чемпионатах СССР.
* Удивительно, но 0:0 – самый популярный исход матчей между «Зенитом» и «Тереком». Все 4 ничьи в истории противостояния были именно с таким счетом.
* Пока во встречах соперников между собой неукоснительно соблюдалось правило: кто открывает счёт, тот и выигрывает в итоге.
* За все 11 встреч соперников в первых таймах «Терек» забил только 1 мяч.
* Андрей Аршавин – лучший бомбардир дуэли; 4 мяча и 1 результативная передача – его лицевой счёт в матчах против «Терека».
* Из ныне выступающих футболистов Вячеслав Малафеев и Константин Зырянов – старожилы встреч с «Тереком». По 9 матчей на счету каждого из них.
* Ни одной красной карточки не было предъявлено командам за 11 состоявшихся встреч. А вот 50-й «горчичник» вполне может состояться – сейчас их 48.
* Четверть всех совокупных мячей (6 из 25) команды забили друг другу в интервале между 61-й и 75-й минутами матчей.
* Поражение в матче станет 90-м для «Терека» в Премьер-Лиге.
* Ничья в матче станет для «Зенита» 80-й гостевой в чемпионатах России.
* Первый же пропущенный мяч будет 350-м, пропущенным питерским клубом в высшем дивизионе российского футбола в гостевых матчах.
* «Терек» не побеждает уже 4 тура подряд.
* В случае, если «Зенит» потерпит крупное поражение, оно станет 100-м выездным крупным поражением питерского клуба, начиная с 1938 года.
* «Зенит» в прошлом матче не пропустил в свои ворота впервые за 9 туров.
* Сергей Карасёв – арбитр, чаще всего наказывавший в текущем сезоне. 75 жёлтых карточек и 9 красных он уже показал в 15 проведённых матчах. Всего же его свистком были зафиксированы 503 нарушения правил – больше, чем у любого другого арбитра Премьер-Лиги. Он же добавлял и больше всех компенсированных минут – за 15 матчей их набралось 71 минута и 5 секунд.
* Ранее из двух клубов в чемпионатах страны 31 марта играл только «Зенит». Он провел в разные годы 5 встреч и ни разу не сыграл вничью. В чемпионатах России состоялись 2 из этих 5 встреч, причём оба раза соперником был московский «Спартак». В 2007 году «Зенит» проиграл 1:3, а в прошлом сезоне – выиграл со счётом 2:1.

«Спартак» — «Кубань»
31 марта 2013 года, 20:15. Стадион БСА «Лужники», Москва.
Арбитр – Лаюшкин Максим (Москва).

* 13 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. На сегодня преимущество на стороне «красно-белых»: +6=5-2, 25:12.
* В Москве «Спартак» никогда не проигрывал «Кубани», пропустив в 6 встречах от нее только 3 мяча.
* Артур Тлисов – старожил противостояния. 10 матчей против «Спартака» в его активе.
* Роман Павлюченко – лучший бомбардир противостояния. На его счету 4 мяча в ворота «Кубани».
* 67% (8 из 12) своих мячей «Кубань» забила красно-белым в первых таймах.
* Треть спартаковских мячей (8 из 25) приходится на первые 15 минут после перерыва.
* Открыв счёт в домашних матчах с «Кубанью» «Спартак» неизменно выигрывал.
* Матч 9 июля 1992 года, хоть и закончился итоговой победой «Спартака» 5:1, запомнился тем, что уже к 6-й минуте встречи было забито 3 мяча – 2:1 вёл «Спартак».

* Ровно 60 желтых карточек предъявлено арбитрами в матчах «Спартак»-«Кубань».
* Ничья в матче станет для «Кубани» 60-й в Премьер-Лиге и одновременно 20-й выездной.
* В текущем сезоне на выезде «Кубань» вничью не играла.
* Краснодарский клуб в чемпионатах страны 31 марта сыграл единожды вничью, а «Спартак» в разные годы играл 9 раз, причем проиграл только единожды – как раз в последнем матче, в прошлом сезоне «Зениту».

«Алания» — ЦСКА
1 апреля 2013 года, 19:00. Стадион «Спартак», Владикавказ.
Арбитр – Егоров Александр (Саранск).

* 31 встречу провели соперники в чемпионатах России между собой. ЦСКА впереди: +19=3-9, 49:29.
* В 13 последних очных поединках между соперниками «Алания» не смогла выиграть ни одного матча, добившись лишь двух ничьих.
* 1:0 – самый популярный исход, с которым команды завершали встречи между собой; всего 8 раз был зафиксирован именно этот счёт (причём 5 из них – во Владикавказе).
* Интересны закономерности, сложившиеся по итогам 31 встречи между ЦСКА и «Аланией». Если после первого тайма выигрывала одна из команд, то ничьи в матче ни разу не было; если «Алания» выигрывала по истечении 45 минут игры, то в итоге выигрывала и матч; а вот если результатом первого тайма была ничья, то «красно-синие» в итоге не проигрывали.
* На счету «Алании» 2 волевых победы над «армейцами» и обе – со счётом 2:1.
* По 19 матчей провели Сергей Семак и Артур Пагаев за свои клубы в рамках данного противостояния.
* Лучшим бомбардиром дуэли является Бахва Тедеев – 6 мячей.
* «Алания» не побеждала 16 туров подряд.
* На своём поле владикавказские футболисты не забивали уже 406 минут игрового времени.
* Ничья в матче станет 60-й домашней для «Алании» в рамках Премьер-Лиги.
* «Алания» у себя дома пока не забивала в первые 15 минут после перерыва.
* В матчах, когда «армейцы» играли в гостях, в интервале между 61-й и 75-й минутами их ворота оставались сухими.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Алания» — ЦСКА

* Самый малорезультативный период во встречах этих клубов – с 16-й по 30-ю минуту матчей. Всего 4 мяча (5%) были забиты в этом интервале.
* «Алания» 3 раза проводила свои матчи чемпионата 1 апреля. В этих матчах владикавказский клуб пока ни разу не проиграл.
* ЦСКА в разные годы 7 раз играл в чемпионатах страны 1 апреля, проиграв только однажды (в 1964 году в Тбилиси тамошнее «Динамо» забило 3 безответных мяча). Результат – 5 побед и ничья. Любопытно, что только однажды «красно-синие» проводили матч 1 апреля на своём поле, обычно это были гостевые матчи, как и предстоящий.