"Днепр": драматично-скандальная ничья в Луцке
Артём Омельяненко
Насыщенный тремя удалениями и пенальти получился матч в Луцке между "Волынью" и "Днепром". Итог разборок — ничья 1:1.

После победы «Динамо» в Одессе киевляне как минимум на два часа подвинули днепропетровский «Днепр» со второй строчки таблицы, поэтому команде Хуанде Рамоса никак нельзя было терять очки в Луцке в матче с «Волынью».

Не могла себе позволить расслабляться и «Волынь». В весенней части чемпионата лучане демонстрируют очень плохие результаты, поэтому после четырёх поражений кряду команде Анатолия Демьяненко, наоборот, надо было собраться, чтобы исправить своё положение. Тем более, что в родных стенах в последний раз «Волынь» выигрывала уже давно – четвёртого ноября в матче с «Говерлой» (2:1).

Учитывая двухнедельную паузу в чемпионате и плохие погодные условия и проблемы с полями в Луцке, «Волынь» провела короткий сбор в Крыму, где провела контрольный матч с тернопольской «Нивой» (1:0) «Все, что мы запланировали сделать в Крыму, выполнено, даже несмотря на капризы погоды, — подвёл итог работы Демьяненко. — Мы успели потренироваться. Настроение только боевое, настраиваем ребят на положительный результат в игре с „Днепром“. В Луцке снега много, но будем тренироваться на „Подшипнике“.

Стадион „Авангард“ тем временем усиленно готовили к приезду „Днепра“. „Весна испытывает нас в этом году, я не помню такого количества снега, который мы вывезли с “Авангарда», — рассказал перед игрой руководитель департамента спортивных сооружений ФК «Волынь» Виктор Шелыгин. — «Очень благодарен всем работникам стадиона, которые присоединились к уборке. За последний месяц мы девять раз генерально убирали арену».

Хозяевам удалось убрать с поля и стадиона снег, но в день матча в Луцке начался дождь, поэтому командам пришлось настраиваться на тяжёлую борьбу, которая обещала быть бескомпромиссной с первых минут матча. Так и получилось. «Днепр» перед выездом в Луцк потерял Романа Зозулю, который схлопотал красную карточку в матче с «Кривбассом», Восстанавливается Евгений Коноплянка, загрипповал Ондржей Мазух и вернулся с повреждением из сборной Хорватии Иван Стринич. В итоге пару центральных защитников составили Чеберячко и Дуглас, а слева в защите вышел универсал Федецкий. Справа в оборону в свою очередь Рамос отрядил Мандзюка, а в полузащите получил шанс проявить себя Кулаков. Опорную зону закрывали Ротань, Кравченко и Канкава, левее расположился Матеус, который должен был помогать единственному нападающему Селезнёву.

Недосчитался перед матчем с «Днепром» нескольких ведущих игроков и Демьяненко. В предыдущем туре в Луганске, кроме «баранки», «Волынь» из-за красной карточки лишилась своего капитана Симинина, также закончился лимит предупреждений у Суботича и Пилипчука. В итоге Симинина заменил Насонов, СуботичаСавич, а ПилипчукаБабырь.

В середине апреля «Волынь» и «Днепр» будут играть друг с другом в четвертьфинале Кубка Украины. В прошлом розыгрыше лучане тоже выбили «Днепр» из Кубка, а в игре первого круга в Днепропетровске подопечные Демьяненко огорчили «Днепр» в его стенах (2:1), поэтому в Луцк гости приехали с желанием взять реванш.

После первого «выстрела» Бикфалви и разминки Лаштувки, «Днепр» на шестой минуте ответил первым голевым моментом. Ротань со штрафного закрутил мяч на дальнюю штангу, там Дуглас и Матеус помешали друг другу нанести прицельный удар с двух метров. Две минуты спустя быстрый выпад гостей закончился падением в штрафной «Волыни» Селезнёва, но киевский рефери Сергей Бойко предложил командам продолжить матч. «Днепр» нагнетал, заставлял на полную мощь работать оборону «Волыни», но пропустил едва ли единственный выпад лучан в начале игры, который повлиял затем на весь ход матча. Судья усмотрел не бесспорное нарушение правил со стороны Дугласа на Савиче и назначил пенальти, попутно отправив бразильца с красной карточкой в раздевалку. Биквалфи с «точки» был безупречен, обманув Лаштувку, пробив прямо по центру. В середине тайма произошла для «Днепра» ещё одна неприятность: получил травму и передал капитанскую повязку Кравченко Руслан Ротань.

«Днепру» надо отдать должное. Несмотря на все проблемы в этой игре, после пропущенного гола гости не сникли и продолжали идти в атаку. Как всегда нацелен был Селезнёв, в одном из эпизодов даже разбив бровь в верховой борьбе Шикову. Похвалы заслужил и Старцев, несколько раз спасая хозяев от гола. Но на последней минуте первого тайма вратарю лучан не хватило самой малости, чтобы спасти «Волынь» ещё раз. Илиев не попал по мячу, Селезнёв ворвался в штрафную, на замахе ещё раз обыграл защитника и выложил мяч под удар Жулмано. Первый удар приняли на себя защитники, но со второй попытки бразилец отправил мяч в ворота, хотя Старцев был близок к тому, чтобы спасти хозяев.

Гол в раздевалку дал «Днепру» надежду на три очка, и, несмотря на игру в меньшинстве, гости немного перестроились и Рамос вместо Кулакова решил бросить в игру Калинича. Хорват уже на первых минутах второго тайма падал в штрафной «Волыни» и просил пенальти, но судья был неумолим.

Матеус против Приндеты

Игра с двумя форвардами позволяла «Днепру» атаковать большими силами. Опасен был Селезнёв, пробивал Матеус, лучане в контратаках тоже могли отличиться. Вернее, в свои ворота едва не срезал мяч Федецкий, угодивший в штангу. Жёсткая игра на 60-й минуте привела к повтороному (тоже спорному) предупреждению Изворану, а через 10 минут уже гости были в большинстве: Шиков грубо сфолил на Канкаве и тоже увидел перед собой красную карточку.

Все оставшиеся 20 минут матча «Днепр» просидел на воротах «Волыни». Старцев не расслаблялся, пришла на помощь лучанам и перекладина после удара Кобахидзе. Самый реальный шанс вырвать победу у «Днепра» был уже в компенсированное арбитром время, когда после опасного штрафного в исполнении Матеуса мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги.