ЦСКА продолжает поход за чемпионством
«Чемпионат»
"Алания" — ЦСКА — 0:4
Очередная победа ЦСКА, битва лидеров в ФНЛ и травма Андрея Ещенко — в обзоре главных событий дня.

ЦСКА разгромил «Аланию» во Владикавказе

Во Владикавказе состоялся матч 22-го тура Премьер-Лиги. На стадионе «Спартак» местная «Алания», занимающая последнее место в таблице, принимала московский ЦСКА, возглавляющий первенство. Подопечные Леонида Слуцкого, не испытыв каких-либо проблем, победили, забив владикавказской команде четыре безответных мяча.

Красно-синие вышли вперёд на 25-й минуте благодаря точному удару Алана Дзагоева, замкнувшего прострел Вагнера Лава. На 52-й минуте голом отметился уже сам Вагнер Лав. Этот мяч стал для бразильца первым после возвращения в Россию. Через пару минут «Алания» осталась вдесятером в результате удаления Велинтона. На 70-й минуте Вагнер Лав, реализовав пенальти, оформил дубль. Окончательный счёт установил Сейду Думбия, вышедший на поле впервые за долгое время.

«Урал» обыграл «Томь» и вышел на первое место

В Екатеринбурге состоялся центральный матч 26-го тура первенства ФНЛ, в котором местный «Урал» принимал «Томь». Подопечные Павла Гусева добились победы, забив два безответных мяча. Дубль записал на свой лицевой счёт Эдгар Манучарян.

Таким образом «Урал» сместил «Томь» c первой строчки в таблице, опережая команду Сергея Передни на три очка. При этом томичи ещё имеют игру в запасе.

Эшли Коул пропустит не менее двух недель и не сыграет с «Рубином»

Защитник «Челси» Эшли Коул получил травму в четвертьфинальном матче Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед». Футболист повредил заднюю поверхность бедра и был заменён на 22-й минуте встречи. По словам исполняющего обязанности главного тренера синих Рафаэля Бенитеса, футболист выбыл из строя на срок не менее двух недель.

Таким образом, Коул пропустит встречу с казанским «Рубином» в четвертьфинале Лиги Европы. Первая игра состоится 4 апреля на «Стэмфорд Бридж», ответная — 11 апреля в «Лужниках».

«Челси» победил «Манчестер Юнайтед» в четвертьфинале Кубка Англии

На стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне состоялась переигровка четвертьфинального матча Кубка Англии между «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Встреча на «Олд Траффорд», напомним, завершилась вничью со счётом 2:2, а сегодня успех с минимальным счётом праздновали лондонцы. Победу и место в полуфинале турнира подопечным Рафаэля Бенитеса принёс мяч, который на 49-й минуте забил Демба Ба.

В полуфинале «Челси» предстоит сыграть с «Манчестер Сити». Встреча состоится 14 апреля. В другом полуфинале сыграют «Миллуолл» и «Уиган».

Дикань призвал болельщиков «Спартака» поддержать Песьякова

Голкипер московского «Спартака» Андрей Дикань после матча с «Кубанью» призвал болельщиков красно-белых поддержать своего партнёра по команде и коллегу по амплуа Сергея Песьякова.

«Хочу попросить наших болельщиков поддержать Сергея Песьякова. Скандируя мою фамилию сразу после гола в наши ворота, вы делаете только хуже всей нашей команде. А значит, и мне. У нас единый коллектив, и в нём не может кто-то один побеждать или проигрывать. Мы все, включая запасных, несём ответственность за результат, и поддержку трибун должны ощущать все спартаковцы, а не кто-то выборочно. Уверен, только вместе с болельщиками, выступая как единое целое, мы сможем достичь поставленных целей!

У нас сложился очень дружный вратарский коллектив. Мы с Артёмом Ребровым и Сергеем Песьяковым всегда поддерживаем друг друга в разных ситуациях. Причём не только на футбольном поле, но и за его пределами, в особенности когда кому-то очень тяжело. В прошлом году ребята приезжали ко мне в больницу, когда со мной произошёл несчастный случай. Поэтому и болельщиков призываю помогать команде, когда ей особенно трудно.

Сразу после матча с „Кубанью“ мы общались с Сергеем, разобрали игру. Песьяков – молодой талантливый вратарь, психологически устойчивый. Убеждён, он справится с навалившимся на него грузом. Очень жаль, что сейчас, после встречи с „Кубанью“, мало кто вспоминает, как Сергей выручал нашу команду в первом тайме. Если бы не он, то уже к перерыву счёт мог быть 1:2 в пользу краснодарцев.

Что касается пропущенных мячей, то, считаю, персональной вины Сергея в них нет. К любому голу всегда ведёт целая цепочка ошибок и ошибочек всех игроков, но поскольку вратарь находится на последнем рубеже, то всё внимание публики, естественно, приковано к нему. В первом случае Озбилизу удался сумасшедший удар – как говорится, один из тысячи – мяч по ходу полёта поменял траекторию. Подстроиться под такой удар крайне сложно, и в итоге мяч влетел в верхний угол. А второй гол Букура был забит из пределов штрафной сильным ударом в дальний угол. Про такие обычно говорят: без шансов», – сказал Дикань в беседе с корреспондентом «Чемпионат.сом» Галиной Козловой.

Защитник «Анжи» Ещенко выбыл из строя на полгода

Крайний защитник махачкалинского «Анжи» и сборной России Андрей Ещенко, покинувший поле уже на 20-й минуте вчерашнего матча 22-го тура чемпионата России против «Краснодара», выбыл из-за травмы на долгий срок. Об этом в своём «твиттере» сообщил председатель совета директоров «Анжи» Константин Ремчуков.

«Ещенко выбыл на шесть месяцев, сообщили из команды. Жаль...», — написал Ремчуков.

Кроме того, Ремчуков рассказал о состоянии травмированных легионеров Виллиана и Самуэля Это'О. По словам председателя совета директоров махачкалинского клуба, оба будут готовы к возвращению на поле через неделю.

Вице-президент «Сандерленда» покинул пост из-за политических взглядов ди Канио

Бывший министр иностранных дел Соединённого Королевства Дэвид Райт Милибэнд, занимавший до нынешнего момента пост вице-президента английского «Сандерленда», покинул должность после прихода в команду на пост главного тренера итальянского специалиста Паоло ди Канио, сообщает британская пресса.

Своё решение Милибэнд объяснил тем, что, по его мнению, логично уйти из клуба, где главным тренером стал человек, придерживающийся фашистских взглядов. О своих политических взглядах ди Канио не раз заявлял ещё в ходе карьеры футболиста.