100 пенальти ЦСКА и 666 пробоин "Спартака"
Максим Сырин
Братья Комбарова после матча с "Кубанью"
"Зенит" может округлить несколько своих показателей, и много других интересных цифр — в статистическом превью тура.

10 фактов 23-го тура:

1. «Динамо» никогда в истории не терпело поражений в матчах, состоявшихся 5 апреля.

2. 100 пенальти забили футболисты ЦСКА во всех чемпионатах России.

3. «Волга» в 5 последних выездных турах пропустила только 1 мяч.

4. 666 мячей пропущено спартаковцами в чемпионатах России.

5. 12 матчей подряд не могут «Крылья» выиграть у «Зенита» начиная с 17 сентября 2006 года.

6. «Зенит» может одержать 100-ю крупную домашнюю победу чемпионатов или пропустить 2500-й мяч в свои ворота.

7. В Москве «Локомотив» всегда побеждал «Терек», четырежды выиграв всухую и пропустив в 5 встречах только 1 мяч.

8. 17 матчей чемпионата и 15 выездных туров без побед – такова длящаяся серия «Алании».

9. Все победы, состоявшиеся во встречах между «Рубином» и «Кубанью», были только сухими, а в Краснодаре клубы обменивались только сухими победами, без ничейных исходов.

10. Ещё 3 мяча – и «Краснодар» достигнет отметки в 100 забитых в Премьер-Лиге мячей.

«Амкар» — «Динамо»
5 апреля 2013 года, 17:00. Стадион «Звезда», Пермь.
Арбитр — Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

* 17 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. На сегодня преимущество на стороне «Динамо»: +7=6-4, 21:18.
* Чаще других участвовал во встречах соперников между собой З. Сираков – 14 раз.
* Лучший голеадор противостояния – Максим Ромащенко (4 мяча). 3 мяча «Амкару» из своих 4 он забил со стандартов.
* Большинство (16 из 21) своих мячей «Динамо» забило пермякам во вторых таймах. Особенно ударная для «Динамо» заключительная 15-минутка встреч (10 мячей, чуть менее половины от всех забитых).
* Никогда ещё москвичи не забивали пермякам в интервале времени от 31-й до 45-й минуты матчей.
* Примечателен матч, состоявшийся между соперниками 18 сентября 2004 года в Москве. «Амкар» вёл со счётом 1:0 на протяжении 70 минут, а потом за 18 минут М. Ромащенко, оформив хет-трик, принёс победу «Динамо», 3:1.
* Ещё один сентябрьский матч между соперниками, также проходивший в Москве, памятен огромным количеством нарушений. 17 сентября 2006 года команды получили в совокупности 13 жёлтых и 2 красные карточки. А сама игра завершилась со счётом 0:0.
* В целом встречи соперников отличались обилием нарушений – в среднем более 6 «горчичников» за матч предъявляли судьи командам. На сегодня суммарное число жёлтых карточек, показанных в 17 матчах, – 106.
* 0:0 – самый популярный счёт во встречах команд между собой. Он был зафиксирован 4 раза.
* 6 последних очных поединков не принесли ни одной победы пермякам, а в Перми они не могут забить в ворота москвичей уже на протяжении 248 игровых минут.
* В 5 последних выездных матчах динамовцы обязательно пропускали мячи в свои ворота.
* 8 туров подряд «Динамо» не знает поражений.
* Серию из 5 домашних поражений подряд «Амкар» прервал в 21-м туре, разгромив «Аланию» со счётом 5:1.
* В 11 турах подряд пермский клуб пропускал в свои ворота мячи.
* 7 матчей в разные годы провели динамовцы в чемпионатах страны именно 5 апреля, но в российский период своей истории – только 2. Любопытно, что ещё ни разу, выступая в чемпионатах страны в этот день, динамовцы не проигрывали сопернику. Более того, 4 последних матча в этот день «Динамо» выиграло с сухим счётом.
* На счету «Амкара» 1 матч, проведённый пермяками в чемпионате 5 апреля – нулевая ничья с ЦСКА в 2009 году.

ЦСКА — «Волга»
6 апреля 2013 года, 14:00. Стадион БСА «Лужники», Москва.
Арбитр — Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

* 3 встречи, завершившиеся победами ЦСКА с общим счётом 8:3, – вся история встреч этих клубов между собой в Премьер-Лиге.
* Несмотря на то что история взаимоотношений клубов короткая, лучший бомбардир в паре есть. Это А. Дзагоев – 3 мяча.
* Ровно 100 забитых пенальти на счету «армейцев» за всю историю чемпионатов России.
* ЦСКА – команда, меньше всех пропустившая во вторых таймах. Всего 5 мячей влетели в ворота красно-синих во второй половине 22 матчей.
* «Волга» ещё ни разу не забивала «армейцам» во вторых таймах встреч.
* ЦСКА ещё и самая корректная команда чемпионата – всего 314 нарушений правил совершили её игроки.
* ЦСКА задействовал в 22 матчах 21 футболиста – это наименьший показатель среди всех коллективов Премьер-Лиги.
* Текущая сухая серия «армейцев» – 3 матча (306 игровых минут). Самая длительная на сегодня серия побед без пропущенных мячей в чемпионате была у ЦСКА в 1998 году – 7 сухих побед (знаменитый рывок из 14 побед в 15 матчах второго круга, позволивший переместиться с 13-го на итоговое 2-е место).
* 10 из 22 мячей «Волга» забила со стандартов.
* ЦСКА – худшая команда Премьер-Лиги по числу мячей, забитых после удара головой. Всего 2 таких мяча на счету «армейцев».
* «Волга» — в тройке лучших команд по числу мячей, пропущенных из собственной вратарской. Наряду с «Динамо» и «Краснодаром» волжане пропустили всего дважды из этой зоны.
* В текущем сезоне «армейцы» на своём поле вничью не играют.
* «Волга» не проигрывала 5 гостевых туров подряд. Более того, в этих 5 матчах волжане пропустили только один мяч.
* «Волга» только однажды играла в чемпионате 6 апреля, сведя к нулевой ничьей матч с «Крыльями» в минувшем сезоне.
* 8 матчей в разные годы провели в чемпионатах «армейцы» 6 апреля, из которых только первый и последний матчи завершились победами ЦСКА. 6 апреля 1957 года со счётом 3:1 были обыграны куйбышевские «Крылья Советов», а 6 апреля 2003 года ЦСКА выиграл в главном дерби со счётом 3:2.

«Ростов» — «Спартак»
6 апреля 2013 года, 16:30. Стадион «Олимп-2», Ростов-на-Дону.
Арбитр — Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

* 37 матчей провели соперники в чемпионатах России между собой. Расклад в пользу «Спартака»: +25=7-5, 76:39.
* Е. Титов провёл против «Ростова» 20 матчей – это лучший результат в паре.
* Р. Павлюченко – лучший бомбардир противостояния. На его счету 9 мячей в ворота ростовчан.
* 1:0 – самый популярный счёт в матчах «Спартака» и «Ростова»; он встречался 8 раз.
* 17 матчей подряд соперники сыграли между собой без ничейных исходов.
* 2 последних очных встречи соперников в Ростове завершились сухими победами хозяев.
* В Ростове «Спартак», открыв счёт, никогда ранее не проигрывал.
* 666 мячей пропущено спартаковцами в чемпионатах России.
* Ничейный исход встречи станет для москвичей 550-м за всё время выступлений в чемпионатах СССР и России.
* Только в одном выездном матче сезона «Спартак» не смог поразить ворота соперников.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Ростов» — «Спартак»

* Почти 60% (43 мяча) своих мячей спартаковцы забили «Ростову» в концовках таймов.
* Стартовые 15 минут каждого из таймов – наименее результативные в матчах между соперниками.
* «Ростов» дважды играл ранее в матчах чемпионатов, проходивших 6 апреля, и пока ни разу не побеждал. А у «Спартака» таких игр в разные годы 7. Причём красно-белые тоже не особо удачно играли в этот день – в их активе только 3 победы.

«Локомотив» — «Терек»
6 апреля 2013 года, 19:00. Стадион «Локомотив», Москва.
Арбитр — Алексей Николаев (Москва).

* 11 матчей в разные сезоны провели между собой команды. На сегодня явное превосходство у «Локомотива»: +8=1-2, 28:5.
* Р. Янбаев провёл против «Терека» 8 матчей – это лучший результат в паре.
* Д. Глушаков – лучший бомбардир противостояния. На его счету 5 мячей в ворота «Терека».
* 4:0 – самый популярный счёт в матчах «Локомотива» и «Терека»; он встречался 4 раза в 11 матчах, при этом трижды – в Москве.
* Из 8 побед «Локомотива» над «Тереком» 7 были сухими.
* В 11 встречах между соперниками сложилось правило: кто открывает счёт, тот и выигрывает матч.
* На поле «железнодорожников» соперники провели между собой 5 встреч. Во всех победили хозяева, при этом грозненцы сумели забить только 1 мяч в ворота «Локо».
* Второй пропущенный мяч станет для «Локомотива» 600-м, забитым в его ворота в рамках Премьер-Лиги.
* 4 тура подряд «Локомотив» не только не выигрывал, но и не забил ни одного мяча в ворота соперников. 438 минут игрового времени продолжается голевая засуха москвичей.
* Уже 5 туров не может выиграть «Терек».
* «Терек» ни разу не поражал ворота «железнодорожников» в последние 15 минут каждого из таймов.
* «Локо» половину (14 из 28) своих мячей «Тереку» забил в течение последних 15 минут каждого из таймов.
* 6 апреля в чемпионатах страны «Терек» сыграл единожды, одолев в прошлом сезоне нальчикский «Спартак». «Локомотив» провёл 5 матчей в этот день, но победить сумел лишь однажды – в самом первом поединке, состоявшемся ещё в 1957 году, «Локо» с минимальным счётом переиграл киевское «Динамо».

«Зенит» — «Крылья Советов»
7 апреля 2013 года, 13:30. Стадион СК «Петровский» ЦСА, Санкт-Петербург.
Арбитр – Максим Лаюшкин (Москва).

* 35 встреч провели соперники в чемпионатах России между собой. «Зенит» впереди: +16=8-11, 50:33.
* В рамках же первенства страны, начиная с 1946 года, соперники провели между собой уже 80 встреч.
* Старожил противостояния – Вячеслав Малафеев. На его счету 22 матча против «Крыльев».
* Лучшим бомбардиром дуэли является А. Кержаков – 6 мячей и 1 голевая передача.
* Самый популярный счёт, с которым заканчивали очные поединки соперники, – 1:0, он был зафиксирован в 35 матчах 11 раз.
* Третий «горчичник», показанный в матче, станет 160-м, предъявленным арбитрами игрокам в этом противостоянии.
* 12 матчей подряд не могут «Крылья» выиграть у «Зенита» начиная с 17 сентября 2006 года.
* Только 2 из 17 матчей в Санкт-Петербурге завершились победами «Крыльев».
* 3 последних домашних встречи с самарцами «Зенит» провёл, сохранив свои ворота в неприкосновенности.
* В случае победы «Зенита» она станет 150-й домашней для клуба в чемпионатах России. Кстати, 3-й забитый питерским клубом мяч (если он будет в матче) станет 450-м в домашних матчах чемпионатов страны.
* 100-я крупная победа в домашних матчах чемпионатов СССР и России может быть одержана «Зенитом».
* Второй мяч в ворота «Зенита» (если он состоится) станет 2500-м, побывавшим в сетке за всё время выступлений питерского клуба в высших дивизионах СССР и России, и одновременно 1000-м, пропущенным в домашних матчах чемпионатов начиная с 1938 года.
* Только 1 победа в активе самарского клуба в последних 14 турах.

Распределение забитых мячей по отрезкам матча в матчах «Зенит» — «Крылья Советов»

* Любопытно, что «Зенит» наибольшее количество мячей забил в стартовые и финишные отрезки встреч – 21 из 50.
* «Крылья Советов» 7 раз играли в чемпионатах 7 апреля, а «Зенит» — 11. При этом «Крылья» 6 из 7 встреч провели на выезде. 4 раза питерский клуб играл в этот день в чемпионатах России и пока не проигрывал.

«Анжи» — «Алания»
7 апреля 2013 года, 16:00. Стадион «Анжи Арена», Каспийск.
Арбитр – Тимур Арсланбеков (Москва).

* 9 раз встречались команды между собой в рамках Премьер-Лиги, и «Анжи» на сегодня впереди: +5=2-2, 13:8.
* Лидирует в споре бомбардиров этой пары Будун Будунов – 4 мяча в ворота «Алании».
* 4 встречи состоялись между соперниками на поле «Анжи» — «Алания» только 1 раз смогла выиграть, 3 победы на счету махачкалинцев.
* В 3 последних встречах «Алания» не смогла забить в ворота «Анжи» ни одного мяча.
* «Анжи» не знает поражений уже 11 домашних туров подряд – на протяжении всего текущего сезона.
* Вместе с тем уже 4 тура махачкалинцы не могут одержать победу, существенно осложнив свою позицию в борьбе за призы чемпионата.
* 17 туров без побед – такова на сегодня печальная серия «Алании».
* 15 выездных туров подряд без единой победы начиная ещё с сезона-2010, — это тоже про владикавказский клуб.
* Ничья станет 50-й выездной для «Алании» в Премьер-Лиге при соответствующем исходе встречи.
* 7 апреля в прежних сезонах каждый из клубов играл по 3 раза. «Анжи» пока не проигрывала в этих матчах – 2 ничьи и победа. На счету «Алании» одна победа ещё в чемпионате СССР и 2 поражения в российских первенствах.

«Кубань» — «Рубин»
7 апреля 2013 года, 18:30. Стадион «Кубань», Краснодар.
Арбитр — Сергей Карасев (Москва).

* Вся история противостояния команд в Премьер-Лиге состоит из 11 матчей. «Рубин» впереди: +6=2-3, 15:7.
* По 7 матчей в противостоянии провели Р. Шаронов и А. Тлисов. Это лучшие показатели в паре.
* Многие игроки команд забили по 2 мяча в ворота соперника – единоличного лидера в споре бомбардиров нет.
* Все победы, состоявшиеся во встречах между «Рубином» и «Кубанью», были только сухими, а в Краснодаре клубы обменивались исключительно сухими победами, без ничейных исходов.
* Команда, открывавшая счёт во встрече, никогда не проигрывала в противостоянии.
* В случае победы она станет 50-й для «Кубани» в Премьер-Лиге и одновременно 30-й домашней.
* Только 1 поражение в 21 домашнем матче потерпела «Кубань».
* Ещё 2 забитых мяча – и «Кубань» отметит 300-й мяч, забитый клубом в чемпионатах СССР и России (высший дивизион). Те же 2 мяча, но пропущенные, – и будет достигнута отметка в 400 пропущенных в чемпионатах СССР и России мячей.
* «Кубань» никогда не забивала «Рубину» в концовках встреч (между 76-й и 90-й минутами) и в середине первых таймов (16-я – 30-я минуты).
* «Рубин» в трёх весенних турах не пропустил пока ни одного мяча.
* «Рубин» в прежние сезоны провёл 2 матча в чемпионатах страны именно 7 апреля, «Кубань» — 4. Ни тот, ни другой клуб ещё не побеждали, играя в этот день.

«Мордовия» — «Краснодар»
8 апреля 2013 года, 19:00. Стадион: «Старт», Саранск.
Арбитр — Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

* Команды между собой в рамках Премьер-Лиги встречались в матче первого круга, когда южане разгромили клуб из Саранска со счётом 6:1.
* Все 4 победы «Мордовии» в истории Премьер-Лиге были сухими.
* Ещё 3 мяча – и «Краснодар» достигнет отметки в 100 забитых в Премьер-Лиге мячей.
* Первый же пропущенный мяч станет для «Краснодара» 50-м, пропущенным в гостевых матчах.
* «Краснодар» 9 туров подряд сыграл без ничейных исходов.
* В 10 выездных турах сезона «Краснодар» одержал только 1 победу.
* Ровно половина (11 из 22) всех матчей «Мордовии» в сезоне завершились сухими победами одного из соперников.
* Только «Краснодар» играл раньше в чемпионате страны 8 апреля – в прошлом сезоне им была обыграна «Томь», 3:1.