Вагнер тут, Вагнер там
Денис Целых
Вагнер Лав
ЦСКА в Москве уверенно победил "Волгу" — 2:0. Радость "армейцев" подпортило удаление лучшего игрока матча – Вагнера.

ЦСКА — «Волга»: фоторепортаж с матча

Матч первого круга с «Волгой» подарил «армейцам» одну из самых ярких побед в нынешнем чемпионате России. ЦСКА, если кто забыл, тогда проигрывал к перерыву со счетом 0:2, но в итоге вытянул игру благодаря дублю Алана Дзагоева и решающему голу Ахмеда Мусы. Со времен памятной победы над «Барселоной» в 1992-м красно-синие не обыгрывали своих соперников, уступая по ходу игры в два мяча.

«Волге» перед гостевой игрой с ЦСКА тоже было чем гордиться. В последних пяти выездных матчах команда показала просто-таки феноменальный результат. Нижегородцы одержали четыре победы и одну встречу свели вничью. Команда, как может, цепляется за очки, и было видно, что на лидера чемпионата волжане тоже настроились очень серьезно.

За первую четверть матча ЦСКА не создал ни одного опасного момента у ворот гостей – столь грамотно и слаженно оборонялись футболисты нижегородской команды. Но зато в середине первого тайма «армейцы» исполнили сразу два опаснейших стандарта, и один из них привел к голу. Сначала Вернблум головой пробил после подачи ТошичаМихаил Кержаков выручил «Волгу». Спас он команду и через пару минут – после штрафного в исполнении Эльма. Голкипер перевел мяч в штангу. Но на добивании расторопней всех оказался Алан Дзагоев – 10-й номер ЦСКА отправил мяч в сетку. 1:0!

Что ж, не зря Алан в предматчевом интервью «армейской» пресс-службе заявил, что сейчас вся его команда заряжена общей идеей. Заряженность самого Дзагоева в итоге и привела к долгожданному для хозяев голу.

Вагнер Лав с наградой лучшего игрока марта по версии «Чемпионат.com»

А уже вскоре счет увеличился до 2:0. Первый мяч в Москве после возвращения в ЦСКА забил бразильский кудесник Вагнер Лав. Не исключено, что форварда воодушевила награда, полученная им перед матчем, — «Чемпионат.com» и РФПЛ признали «блудного армейца» лучшим игроком марта. Что любопытно, Вагнер Лав, как и Дзагоев, воспользовался рикошетом от каркаса ворот.

Оценки журналиста

ЦСКА: Акинфеев – 6,5, Щенников – 6, В.Березуцкий – 6,5, Игнашевич – 6,5, Марио Фернандес – 6,5 (Набабкин, 86 – б/о), Эльм – 6, Дзагоев – 6,5 (Цауня, 62 – 6), Вернблум – 6,5, Тошич – 6,5, Вагнер Лав – 6,5, Думбия – 6,5 (Мамаев, 73 – 6).

«Волга»: М.Кержаков – 6, Зайцев – 5,5, Полянин – 5 (Харитонов, 5,5), Белозёров – 5, Булгару – 5, Бордиян – 5,5, Каряка – 5,5, Аджинджал – 5,5 (Дворнекович, 78 – б/о), Путило – 5,5, Сапогов – 5, Саркисов – 5,5 (Салугин, 69 – 6).

Думбия после паса с фланга в исполнении Марио Фернандеса головой послал мяч в перекладину, но Вагнер не растерялся и удвоил преимущество хозяев в счете. А вот защитники гостей во второй раз подряд бросили своего вратаря.

Было бы совсем весело, если бы через несколько минут в ворота «Волги» влетел третий мяч. На этот раз в штангу мячом зарядил Тошич, и на добивании снова первым был игрок ЦСКА — Дзагоев, но в отличие от первой попытки, Алану немного не повезло.

В общем, преимущество ЦСКА появилось будто из воздуха. После 25 минут матча сложно было предположить, что хозяева в первом тайме едва не сделают счет крупным.

Но в этом, наверное, тоже заключается особенность классной команды – делать результат даже тогда, когда очевидного игрового преимущества на твоей стороне нет.

Между тем стоило вспомнить еще один факт из мира статистики. До сегодняшнего дня красно-синие трижды встречались с «Волгой» в рамках чемпионата России, и все три раза им удавалось добиваться победы. К перерыву были все основания полагать, что и в этот раз данная цепочка порвана не будет.

После 15-минутной паузы картина на поле все-таки изменилась. «Волга» стала атаковать большими силами, заставляя «армейцев» обороняться. Однако самым опасным моментом в первые 10 минут после перерыва отметились все-таки хозяева. И возник он, что характерно, тоже после стандарта. Тошич снова почти идеально навесил на Вернблума, но удар головой шведу на этот раз не удался.

А через пять минут к голу ворота «Волги» могла привести молниеносная контратака. Думбия сыграл в стенку с Вагнером и умчался на рандеву с Кержаковым. Но завершающий удар у ивуарийского форварда ЦСКА вышел чуть неточным – мяч пролетел рядом с дальней штангой. А затем сверкнул Вагнер Лав, который после возвращения в армейскую команду просто блистательно действует на позиции «разыгрывающего». Бразилец в центре поля ловко разобрался с двумя соперниками и отпасовал на Цауню, но и в этот раз счет увеличен не был.

В общем, несмотря на территориальное преимущество, которое было у «Волги» в значительной части второго тайма, острота продолжала возникать исключительно у ее ворот. Исключением стал эпизод на 72-й минуте матча. Вышедший на поле Салугин (кстати, воспитанник ЦСКА) здорово разобрался на левом краю атаки со своими опекунами, но «армейцев» выручил Акинфеев, вовремя вышедший из ворот и отразивший удар.

В целом же матч спокойно катился к дежурной победе ЦСКА, но в самой концовке на авансцену снова вышел Вагнер. На этот раз он попал в протокол в той графе, которая не очень радует футболистов. Сначала форвард получил по ребрам от Белозерова и самолично помчался разбираться с обидчиком, за что получил желтую карточку. А вслед за этим заведенный бразилец удостоился еще одного «горчичника». Футболист, очевидно движимый жаждой мести, грубо сыграл против Зайцева, и желтый цвет превратился в красный. Таким образом, в ближайшем матче с «Динамо» Вагнер не сыграет. Глупое, неоправданное удаление. С учетом того, как смотрелся Вагнер в последних матчах, его определенно будет не хватать в игре с бело-голубыми.

Как бы то ни было, ЦСКА одержал четвертую победу в 2013 году из четырех возможных и продолжает на всех порах мчаться к своему четвертому российскому «золоту». По уверенной поступи «армейцев» пока складывается впечатление, что они точно не намерены оступаться там, где этого делать не стоит.

Впрочем, стоит отметить, что впереди подопечных Леонида Слуцкого ждет сложнейшая серия. ЦСКА поочередно сразится с «Динамо», «Спартаком», «Рубином», «Тереком», «Локомотивом» и «Кубанью». Это будет решающий марш-бросок красно-синих к чемпионству, которое они в последний раз завоевывали в 2006 году. Смогут ли эти клубы отобрать у «армейцев» очки, которых так недостает питерскому «Зениту»? Пока ЦСКА напоминает экспресс, который мчится к заданному пункту с минимумом остановок.