Денис-мучитель
Леонид Волотко
"Интер" — "Аталанта" — 3:4. Херман Денис
Хет-трик Хермана Дениса на "Сан-Сиро", домашние победы "Ювентуса" и "Наполи", а также ничья во Флоренции — главное о 31-м туре серии А.

Футбольный уик-энд в Италии был открыт дежурной победой лидера чемпионата над аутсайдером. Перед ответным матчем с «Баварией» в Лиге чемпионов Антонио Конте дал отдохнуть нескольким лидерам, выпустив на игру с «Пескарой» полурезервный состав. Действуя в непривычном сочетании, футболисты «Ювентуса» вскрывали оборону последней команды серии А целых 72 минуты. Мирко Вучинич, открывший счёт в середине второго тайма с пенальти, обрадовался так, что во время празднования забитого мяча исполнил свой фирменный номер – черногорец снял шорты и принялся размахивать ими над головой. Бурную радость форварда не разделил арбитр – недолго думая, Субастьяно Перуццо выписал Вучиничу «горчичник». Первое предупреждение Мирко ничуть не смутило, и через несколько минут он во второй раз огорчил голкипера гостей Ивана Пелиццолли. На этот раз – с игры. «Пескара» же сдаваться не собиралась. Аутсайдер серии А в остаток времени благодаря точному выстрелу Эмануэля Касчионе сократил отставание до минимума, однако на большее гостей не хватило.

Чемпионат Италии. 31-й тур

«Ювентус» — «Пескара» — 2:1
Голы: Вучинич, 72, 78 (пен) – Касчионе, 83.

«Болонья» — «Торино» — 2:2
Голы: Коне, 65, Гуаренте, 86 – Баррето, 25, Бьянки, 90+4.

«Фиорентина» — «Милан» — 2:2
Голы: Ляич, 66 (пен), Писарро, 73 (пен) – Монтоливо, 14, Фламини, 62.

«Катания» — «Кальяри» — 0:0

«Сампдория» — «Палермо» — 1:3
Голы: Мунари, 43 – фон Берген, 35, Иличич, 50, Гарсия, 56.

«Сиена» — «Парма» — 0:0

«Удинезе» — «Кьево» — 3:1
Голы: Ди Натале, 20, 25, Бенатия, 85 – Папп, 35.

«Интер» — «Аталанта» — 3:4
Голы: Рокки, 43, Альварес, 57, 61 – Бонавентура, 56, Денис, 65 (пен), 71, 77.

«Наполи» — «Дженоа» — 2:0
Голы: Пандев, 18, Джемаили, 29.

Вслед за «Ювентусом» победил и «Наполи». Они играли днём позже и, соответственно, были в курсе виктории лидера чемпионата, который временно увеличил отрыв до 12 очков. Хотя вряд ли команда Вальтера Маццари в последнее время думает о борьбе за скудетто. Отстав от «Ювентуса» на девять баллов, неаполитанцы позволили приблизиться «Милану», который в этом году ещё не проигрывал. В итоге домашняя победа над «Дженоа» позволила «Наполи» упрочить своё турнирное положение и оторваться от ближайшего преследователя на четыре очка. «Милан», кстати, снова не проиграл. Хотя в случае с последним матчем правильнее говорить «не победил». Во втором тайме россонери повели 2:0, и казалось, что шансов на спасение у «Фиорентины» не осталось совсем. Все беды мира свалились на команду Монтеллы ещё в первом тайме: здесь вам и гол Монтоливо, и удаление защитника Томовича, и травма Савича. Однако и из такой ситуации флорентийцы сумели выкарабкаться. Адем Ляич и Давид Писарро в течение семи минут забили по голу с одиннадцатиметровой отметки и позволили своей команде отнять у «Милана» победу в тяжелейшем поединке. Завершая тему этого матча, отметим форварда «Милана» Марио Балотелли. На этот раз – со знаком «минус». Балотелли «отметился» ещё накануне встречи – один из охранников поезда, на котором россонери добирались до Флоренции, уличил футболиста в курении в запрещённом месте. Об этом тут же оповестили вице-президента клуба Адриано Галлиани, который пообещал выписать курильщику солидный денежный штраф. У Балотелли были все шансы, чтобы исправиться, но матч с «Фиорентиной» он, откровенно говоря, провалил. Бросай курить, Марио!

Куда хуже обстоят дела у другого представителя Милана. «Интер» ожидал визит «Аталанты „на “Сан-Сиро». Матч с не самой многообещающей афишей на деле оказался одним из наиболее эмоциональных и захватывающих поединков в текущем сезоне. Счёт за несколько минут до перерыва открыли хозяева. Причём сделал это 35-летний ветеран Томазо Рокки! Наставник нерадзурри Андреа Страмаччони вслед за травмированным Диего Милито на прошлой неделе лишился и Родриго Паласио, который получил повреждение на тренировке. А уже в первом тайме в матче с «Аталантой» лазарет чёрно-синих пополнил Антонио Кассано. Удивительно, но и с такими потерями в линии атаки нерадзурри умудрились отправить в сетку ворот команды Колантуоно три мяча! Правда, в составе «Аталанты» нашёлся свой герой — Херман Денис, который перечеркнул все старания «Интера». За 12 минут он умудрился сделать хет-трик в ворота Самира Хандановича, превратив недавние 3:1 в 3:4. В оставшееся время трибуны «Сан-Сиро» наблюдали футбол с элементами бокса. В итоге постоянные стычки в штрафной площади «Аталанты» после финального свистка перетекли в массовую драку. Причём к этому моменту за чересчур агрессивную борьбу в своей штрафной прямую красную карточку успел получить Кристиан Раймонди. Страсти кипели и на послематчевой пресс-конференции.

«Вы говорите, что пенальти спорный? – переспросил разъярённый Андреа Страмаччони у журналистов. – Давайте просто скажем так: это был несуществующий пенальти. Я не буду говорить, что Джервазони сделал ошибку. Он увидел то, чего не было. Он взял на себя ответственность за событие, которого не существовало».

Если Страмаччони после финального свистка буквально рвал и метал, то президент «Интера» Массимо Моратти пребывал в совершенно противоположном состоянии. После матча Моратти поднялся со своего кресла и простоял несколько минут, молча наблюдая за тем, как его подопечные махали кулаками. Особенно преуспевал в этом процессе Эсекьель Скелотто. Аргентинца безуспешно пытались успокоить сотрудники миланского клуба. В итоге разгорячённого футболиста с трудом затащили в подтрибунное помещение «Сан-Сиро»; от греха подальше.

Если такие страсти творятся на матч «Интер» — «Аталанта», страшно даже представить, что произойдёт в римском дерби. Напомним, сегодня вечером поединок «Ромы» и «Лацио» закроет программу 31-го тура чемпионата Италии.

Серия А. 31-й тур. «Фиорентина» — «Милан» — 2:2. Эль-Шаарави и Балоттелли.