"За выход в полуфинал нужно благодарить Месси"
Леонид Волотко
Лионель Месси
Педро, Манджукич, Нойер, Роббен и Пике – о выходе "Барселоны" и "Баварии" в полуфинал Лиги чемпионов.

«Ювентус» — «Бавария»: фоторепортаж с матча
«Барселона» — «ПСЖ»: фоторепортаж с матча

Вчера определились оставшиеся полуфиналисты Лиги чемпионов. Вслед за «Реалом» и «Боруссией» в следующую стадию плей-офф пробились «Бавария» и «Барселона».

В Турине бьянконери сопротивлялись до середины второго тайма – на 64-й минуте счёт открыл Марио Манджукич.

«Мы понимали, что нас ждёт очень сложный матч, тем более учитывая атмосферу, которая царит на этом стадионе, — приводит слова форварда „Баварии“ официальный сайт УЕФА. – Было непросто, но мы не теряли самообладание и ждали возможности забить гол. Главное, что мы вышли в полуфинал. Разумеется, порадовал и тот факт, что мне сегодня удалось отличиться».

Одним из героев двухматчевого противостояния с «Ювентусом» в составе «Баварии» по праву можно считать и голкипера Мануэля Нойера, не пропустившего ни одного мяча: «Безусловно, сегодня нам не нужно было демонстрировать такой же атакующий футбол, который был в первом матче в Германии.

В любом случае мы полностью контролировали ситуацию. Во втором тайме пришлось немного перестроиться, но главное, что нам удалось добиться победы», — заметил вратарь.

Соперник «Баварии» по полуфиналу определится на жеребьёвке, которая состоится в пятницу. Против команды Хайнкесса, напомним, могут сыграть «Боруссия», «Реал» и «Барселона».

«Мы бы хотели избежать встречи с „Боруссией“ в полуфинале, но у нас нет выбора, поэтому пусть всё будет так, как будет, — размышлял после матча с „Ювентусом“ полузащитник мюнхенского клуба Арьен Роббен, чьи слова приводит BBC. – Это будут большие матчи. В полуфиналы вышли четыре лучших клуба на данный момент. Что касается сегодняшней встречи, то если выигрываешь в Турине со счетом 2:0, это можно расценивать как потрясающий результат, потому что „Ювентус“ выигрывает здесь уже очень много матчей подряд. К тому же туринцы очень сильны в обороне. Более того: если вы доминируете на поле, как это делали мы во втором матче, это просто отличное выступление».

Финальную оценку игре «Баварии» в четвертьфинале Лиги чемпионов дал наставник клуба Юпп Хайнкесс: «Футболистам было непросто сконцентрироваться на матче с туринцами спустя несколько дней после победы в чемпионате Германии. В первые 20 минут это серьёзно сказывалось на нашей игре. Мы часто теряли мячи в безобидных ситуациях, совершали глупые ошибки. Постепенно нам удалось взять игру под свой контроль, а во втором тайме мы выглядели значительно лучше нашего соперника. Думаю, „Бавария“ заслужила победу».

Игрой «Баварии» после матча восхищались не только тренеры и игроки мюнхенского клуба, но и некоторые представители «Ювентуса».

«Самое большое различие между командами заключается в опыте, — признался голкипер бьянконери Джанлуиджи Буффон. – Сегодня „Бавария“ была ещё лучше, чем в Мюнхене. Если тогда мы не выложились на 100 процентов, то сейчас сделали всё, на что способны. Но даже этого оказалось недостаточно. Думаю, „Бавария“ выиграет Лигу чемпионов».

.

Что касается другого противостояния, то в матче на «Камп Ноу» едва не случилась, возможно, главная сенсация всего турнира. «Барселона» сумела сравнять счёт и заработать путёвку в полуфинал только на 71-й минуте. Причём сделала это во многом благодаря Лионелю Месси, который и начал голевую атаку. Напомним, аргентинец появился на поле только в середине второго тайма, когда его команда уже проигрывала – 0:1.

«Месси – невероятно важный игрок для „Барселоны“, — хвалил своего одноклубника форвард каталонцев Педро, чьи слова приводит BBC. – После выхода на поле он совершил решающее усиление. Месси стал для нас настоящим катализатором. После того как он появился на поле, игра „Барселоны“ преобразилась. Мы должны благодарить Лионеля за это. Что касается полуфинала, то по большому счёту не имеет значения, кто из соперников нам достанется, потому что играть будет тяжело против любой команды, которая пробилась в следующую стадию плей-офф Лиги чемпионов».

Не скрывал восхищений в адрес Месси и защитник сине-гранатовых Херард Пике: «Не важно, что Лионель слегка травмирован, он всё равно может изменить ход любого матча. Мы очень гордимся тем, что он играет в нашей команде. Нам повезло с ним. Месси – наша опора в атаке. Он может забить, отдать пас. Он может всё! Думаю, что за последние шесть лет „Барселона“ продемонстрировала свой класс сполна. „Пари Сен-Жермен“, к слову, очень хорошая и сильная команда, но мы заслужили выход в полуфинал. Думаю, мы заслуживали большего ещё в первом матче, а сегодня мы довольны, что сумели пройти в следующий раунд».