Волевая победа команды Рамоса
Сергей Дрыга
Днепропетровский "Днепр", добыв непростую победу над "Черноморцем", прервал свою трёхматчевую безвыигрышную серию и вышел на третье место.

Не позавидуешь сейчас днепропетровскому «Днепру». Мало того, что финиш сезона у команды Рамоса просто кошмарный, так ещё и в последних встречах испанский специалист не может выставить оптимальный состав. Травмы и дисквалификации ключевых игроков заставляют Рамоса, и так являющегося сторонником ротации состава, экспериментировать с «основой» не от хорошей жизни. Вот и в Одессу на очень важный с точки зрения борьбы за второе место матч с «Черноморцем» «Днепр» отправился сразу без двоих центральных полузащитников – Руслана Ротаня и Джабы Канкавы.

Первый уже восстановился после травмы, но тренерский штаб днепропетровцев решил поберечь капитана на финиш сезона. Грузинский хавбек ещё как минимум две недели будет находиться вне игры.

Не всё было гладко с составом и у «Черноморца». Перед игрой с «Днепром» главный тренер одесситов Роман Григорчук не досчитался Зубейко, а буквально за несколько дней до матча повреждение получил и Кирилл Ковальчук. Правда, не могло не радовать наставника «моряков» возвращение в строй восстановившегося после травмы Лучана Бурдужана.

В итоге стартовые составы обеих команд выглядели довольно неожиданными. Конечно, капитану одесситов — бразильцу Лео Матосу – не привыкать играть на фланге обороны, но вот появление в полузащите Артёма Старгородского, пришедшего зимой из «Арсенала», удивило. Рамос пошёл ещё дальше, оставив в запасе Евгения Селезнёва, и отрядив в центр полузащиты номинального защитника Чеберячко. Другое дело, что у последнего опыт игры на позиции опорного хавбека имеется – свою карьеру Евгений как раз и начинал в центре поля. Но вот своими действиями в первом тайме Чеберячко Рамоса не впечатлил, уступив место на поле сразу после перерыва всё тому же Селезнёву. К тому моменту «Днепр» уже уступал в счёте – 0:1.

Подопечные Рамоса, понимая, что очередная потеря очков поставит крест на их притязаниях на путёвку в Лигу чемпионов, довольно активно начали встречу, успев уже к 20-й минуте матча создать пару неплохих моментов у ворот Безотосного. Вначале Коноплянка потревожил голкипера гостей ударом со штрафного, а затем Зозуля выскакивал на свидание с кипером хозяев, но упал в борьбе с Фонтанельо. Рефери встречи Андрей Кузьмин вначале назначил пенальти, а потом изменил своё решение, показав, что «Днепр» должен выполнить угловой. На 14 минуте Безотосный всё-таки ошибся, выбив мяч после навеса со штрафного прямо на Дугласа. Бразилец сумел сделать передачу на Жулиано, который пытался пробить в падении через себя. В итоге мяч отскочил к Матеусу, «выстрел» которого пришёлся в защитника. Спустя пять минут Безотосный реабилитировался, вытащив мяч из «девятки» после плотного удара Кравченко с линии штрафной.

А вот у «Черноморца» в первый тридцать минут игра в атаке не ладилась. Вроде и быстро убегали в контратаки подопечные Григорчука, временно просто «разрывая» острыми и неожиданными передачами оборону «Днепра», но вот последнего паса, как и завершающего удара не было. Плюс вратарь гостей Лаштувка действовал очень уверенно, справляясь с фланговыми навесами хозяев.

А в атаке гостей продолжали солировать Матеус и Зозули. Правда, как и игроки «Черноморца», бразилец и украинец слишком грешили лишними передачами. Хотя на 31 минуте пас на Жулиано в центр штрафной был своевременным и точным, но бразилец промахнулся, пробивая головой метров в 8-ми.

При такой игре гол «Черноморца» выглядел несколько нелогичным. Бурдужан заработал штрафной, заставив сфолить Мазуха. «Стандарт» исполнил Политыло, отправив мяч по замысловатой траектории. «Круглый» упал перед Лаштувкой, который ногой выбил его прямо на Джедже. Форвард одесситов мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Тут же обязан был сравнивать счёт Жулиано, оказавшийся в аналогичной ситуации, но бразилец в ворота не попал.

А уже в дебюте второго тайма окончательно «добивать» «Днепр» должен был Риера. Бурдужан, выиграв верховую борьбу у защитников, отправил испанца один на один с Лаштувкой. Вратарь «Днепра» продемонстрировал чудеса реакции, среагировав на плотный удар Риеры.

Как следует распоряжаться моментами гости продемонстрировали на 53-й минуте. Коноплянка мягко, словно рукой, отправил мяч с фланга на угол вратарской площади хозяев, где оторвавшийся от защитников Матеус с рикошетом от штанги отправил мяч в сетку.

Вскоре Рамосу опять пришлось хвататься за голову и проводить вынужденную замену. В одном из столкновений травму получил Жулиано, и испанцу пришлось бросать в бой Евгения Шахова. Насколько серьёзная травма у бразильца пока неизвестно, но, пожалуй, потеря именно этого хавбека, вокруг которого и строилась игра команды в последнее время, может стать для «Днепра» самой ощутимой.

Да и в этом матче уход бразильца с поля моментально сказался на действиях «Днепра». Одесситы наконец-то смогли взять под свой контроль центр поля и теперь уже опасные моменты начали возникать у ворот Лаштувки. Опасно после навеса со штрафного Политыло головой пробивал Бергер – неточно. Залез в офсайд Риера, не лучшим образом распорядился мячом Бурдужан.

Впрочем, и гости в обороне не отсиживались. Промахнулся, пробивая головой после навеса Кравченко, Селезнёв, не попал в ворота, завершая классную трёхходовку «Днепра» Матеус, не попал в ворота Коноплянка. Зато Зозуля своим шансом воспользовался сполна. Вновь Коноплянка выполнил роскошную передачу с левого фланга. На удар форварда головой Безотосный среагировал, но Зозуля лёжа умудрился пробить ещё раз, отправив мяч в сетку. На то, чтобы отыграться у «Черноморца» оставалось десять минут.

Григорчук бросил в бой Диденко, Шацких и Бакая, Рамос – Мандзюка. В итоге окончание встречи получилось очень динамичным, а к успеху ближе были хозяева. Но вначале Лаштувка, отлично сориентировавшись в ситуации, далеко вышел из ворот, прервав опасную атаку гостей. А вскоре грамотно сыграв Дуглас, выбив мяч из-под ног Диденко практически в последний момент.

В итоге, 2:1 – «Днепр» прерывает свою серию из трёх матчей без побед и как минимум до вечера субботы выходит на третье место в турнирной таблице. «Черноморец» же не может выиграть уже четыре матча кряду. В следующем туре подопечным Григорчука предстоит выезд в Харьков на игру с «Металлистом». Это будет последний матч для одесситов с командами большой четвёрки. Кошмарный месяц «моряков» заканчивается.