Мхитарян повторяет рекорд Реброва и Шацких
Андрей Трощилов
"Горняки" провели не самый лучший матч, но победили крупно, а Мхитарян забил 22-й гол в чемпионате, повторив бомбардирский рекорд Украины.

Именно в 24-м туре «Шахтёр» уже может стать чемпионом – при условии победы над «Зарёй» и потери очков «Металлистом». Но харьковчане свой матч сыграют в воскресенье, а «горняки» собирались порадовать донецких болельщиков, которых на трибунах «Донбасс Арены», в общем-то, на рядовом матче, собралось 38 с половиной тысяч. Правда, о различных рекордах команды Луческу сейчас не говорит разве что ленивый, а больше всего многих наверняка заботят бомбардирские достижения Мхитаряна. Хозяевам оставалось всего лишь раскрепоститься.

Вот только с феерическим футболом у «Шахтёра» не задалось с первых минут. Хотя «горняки» как-то совсем легко проникали в чужую штрафную, порой расстреливали вратаря луганчан Сантини буквально с метра, но забить не могли долго. Мхитарян, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста – у них были самые убойные моменты. «Заря» иногда тоже шла вперёд, и обстреливала ворота Каниболоцкого в основном издали. К слову, Луческу обещал перестановки в составе, но они не были значительными. Пару центральных защитников составили Чигринский с Кривцовым, вышел Рац после некоторого перерыва, Тайсон остался в запасе, да Гречишкин на месте «опорника» — вот и все изменения.

Как правило, юбилейных или рекордных голов ждут долго, и комплекс по этому поводу проявляется у кого угодно – даже у великих мастеров. Не попадая в упор с метра, Мхитарян забил метров с 12, но этот гол не засчитали – у Луиса Адриано, сбросившего Генриху под удар, был офсайд. Этот эпизод чётко указал на то, как партнёры стараются для Мхитаряна, ведь у бразильца была отличная голевая позиция. Но «горняки» нервничали от того, что не могут забить, и поэтому стыки на поле порой были слишком жёсткими. А ещё больше удивил Юрий Вернидуб. Тренер луганчан заменил лидера и капитана команды Галюзу за несколько минут до перерыва. Судя по реакции игрока и наставника, замена произошла явно не из-за травмы.

В перерыве дирекции «Донбасс Арены» был вручён специальный приз – как признательность за оборудование на стадионе мест для людей с ограниченными возможностями. Кроме того, сам матч прошёл под знаком борьбы с сиротством, о чём свидетельствовали надписи на футболках игроков «Шахтёра» с указанием адреса портала национального усыновления (sirotstvy.net). Клуб серьёзно поддерживает эту программу, а родителей за короткий срок обрели почти пять тысяч детей. Ну а команде во втором тайме не мешало бы «усыновить» удачу, ведь на голом классе обыграть-то «Зарю» можно, но для этого нужно попадать в ворота.

А второй тайм начался с убойного момента гостей, когда Хомченковский не попал в «рамку», замыкая подачу справа. «Шахтёр» должен был разозлиться, и дончане заиграли активно, но это продолжалось недолго. «Заря» зимой приобрела довольно надёжного вратаря Сантини. Хотя, надо сказать, что «Шахтёр» играл плохо, и всеобщий недовольный свист стадиона после 70-й минуты тому подтверждение. Наверняка все эмоции «горняки» оставили в Киеве, но выиграть у «Зари» всё же смогли. На 81-й минуте был угловой, после чего Кривцов пробил допустившего ошибку Сантини – 1:0. К слову, первый в карьере гол молодого защитника за «Шахтёр».

Ну а под занавес Адриано мог забивать, но не пожадничал и выкатил на пустые ворота Мхитаряну – 2:0. 22-й гол армянина в чемпионате – повторение бомбардирских рекордов Реброва и Шацких. И уже в компенсированное время Адриано добился своего: коронным обводящим ударом отправил мяч в «девятку» — 3:0. Хороший подарок бразильца на свой же день рождения, который он отметил вчера. Вот так – невыразительная игра «горняков» могла привести к ничьей, например, а закончилась крупной победой. Чудеса…