Концерт для Моуринью с оркестром
Кирилл Дементьев
"Удачная" поездка Моуринью, второй гол Боатенга и противоречивое судейство матча "Байер" — "Шальке". Главное – о 29-м туре бундеслиги.

Получив «Боруссию» из Дортмунда в соперники по полуфиналу Лиги чемпионов, Жозе Моуринью не стал мешкать и уже в субботу прибыл в Германию. Особенный почтил своим присутствием «Тролли-Арену» в городе Фюрт, где местная команда принимала теперь уже экс-чемпионов Германии. Футболисты «Боруссии» так расстарались ради дорогого гостя, что уже на 60-й минуте португалец понял, что делать ему на стадионе больше нечего. К этому моменту «Боруссия» выигрывала у аутсайдера со счётом 5:0.

Как выяснилось, турбулентный матч с «Малагой» лишь вдохновил дортмундцев на подвиги. Особенно старался Марио Гётце, который встречи с испанцами постарается забыть как можно скорее. В двух матчах Гётце подхватил вирус незабиваемости, не использовав минимум четыре великолепных момента. В Фюрте он отличился уже на 12-й минуте, а в самом конце первого тайма забил и второй мяч. «Гройтер Фюрт» оказывал такое страшное сопротивление, что дублем отметился даже Гюндоган, у которого удар – самое слабое место. Забавно, что на этом пиршестве лучшему бомбардиру бундеслиги Роберту Левандовскому достался только десерт: за 10 минут до конца игры Блащиковски выкатил ему мяч на пустые ворота. Левандовски продолжает идти на два рекорда: 16 результативных матчей подряд Герда Мюллера и 27 голов в сезоне Манфреда Бургсмюллера. Это лучший результат в истории клуба.

«Боруссия» на этот раз перещеголяла даже второй состав «Баварии», который с «Нюрнбергом» начал так, будто собирался повторить избиение «Гамбурга». Три мяча баварцы в субботу забили даже быстрее – к 24-й минуте. Причём два из них оказались на счету таких ребят, как Боатенг и Рафинья.

На поле не было Лама, Швайнштайгера, Мартинеса, Данте, Мюллера, Роббена и Манджукича, зато присутствовали одновременно Гомес и Писарро, а в опорной зоне расположились Тимощук и Чан. Украинец, к слову, матч провёл очень сильно, собрав больше всего контактов с мячом – почти сто! Хайнкес дал отдохнуть даже основному вратарю Мануэлю Нойеру, и его сменщик Том Штарке немедленно вышел на первый план, отразив в начале второго тайма пенальти. Причём сделал он это не руками, а головой. Ветеран «Нюрнберга» Тими Симонс не забил первый пенальти за три года, до этого у него в бундеслиге был стопроцентный результат – шесть из шести. Тренер «Барселоны» Тито Виланова на игре не присутствовал и, полагаю, ни разу об этом не пожалел.

Центральный матч тура состоялся в Гельзенкирхене, где «Шальке» и «Байер» впервые с 2009 года показали результативный футбол. Лучше смотрелись гости, игравшие практически в боевом составе, тогда как «Шальке» остался без основной пары опорников Джонс — Нойштедтер. Моритц и Хёгер не сумели обеспечить необходимую плотность с середины поля, и «Байер» уверенно проводил свои быстрые атаки. Правда, быстрый гол леверкузенцы забили в неоднозначной ситуации. Марика столкнулся в воздухе с Кисслингом и лежал в своей штрафной, но гости даже не подумали выбить мяч в аут. Более того – игру не остановил даже судья Мануэль Грефе, и после навеса Бендера Рольфес отправил мяч в сетку. Выражение на лицах тренеров «Байера» Хююпя и Левандовского было кисловато для празднования гола. Во втором тайме «Байер» своё преимущество увеличил, однако «Шальке» в который уже раз спас финн Теему Пукки, научившийся великолепно выходить на замену. Сначала он забил сам, а потом арбитр Грефе углядел нарушение против Пукки в действиях Топрака. Весьма сомнительный пенальти и не менее странное удаление. В итоге 2:2. «Байер» сохранил дистанцию с «Шальке», что для команды было самым важным. Нет повода для расстройства и у Йенса Келлера: начальство, похоже, намерено оставить его главный тренером и на будущий сезон.

Героический «Фрайбург», доживающий в этом составе последние месяцы, продолжает издеваться на соперниками. Ещё в пятницу команда Кристиана Штрайха уверенно выиграла у «Ганновера», и теперь лишь на одно очко отстаёт от «Шальке». Конечно, Лига чемпионов вряд ли станет реальностью, ибо сложно представить, как «Фрайбург», лишившийся всех лидеров, будет проходить квалификацию. Но это не главное, главное – это игра команды, ставшая настоящим откровением. В среду «Фрайбург» будет играть в полуфинале Кубка Германии со «Штутгартом», и нет никаких сомнений, что симпатии нейтральных болельщиков будут на его стороне. Не менее симпатичную игру показывает и «Аугсбург» Маркуса Вайнцирля. Прекрасную победу баварцы одержали над «Айнтрахтом», причём переигрывали претендента на место в четвёрке на протяжении всех 90 минут. Два мяча забил кореец Чжи Дон Вон, ещё один у него по непонятным причинам отобрал судья Гвидо Винкманн, а защитник Кальсен-Бракер ещё и пенальти не забил. Тур для «Аугсбурга» просто замечательный, так как «Хоффенхайм» сыграл вничью с «Вольфсбургом», а «Вердер» и «Фортуна» отобрали по два очка друг у друга. В этом матче забавный дубль сделал нападающий Райзингер, забивший один гол на второй минуте первого тайма, а другой – на третьей второго. Теперь отрыв от «Хоффенхайма» составляет три очка, «Вердер» опережает «Аугсбург» на пять, а «Фортуна» — всего на три. То есть команда Вайнцирля может избежать даже стыковых матчей, тем более что динамика явно в её пользу. Во втором круге «Аугсбург» набрал 18 очков, тогда как «Вердер» — 10, а «Фортуна» — ещё на два меньше.

Чемпионат Германии. 29-й тур

«Фрайбург» — «Ганновер» — 3:1 (2:1)
Голы: Шульц, 25 (в свои), Крузе, 44, Шмид, 73 – Рауш, 36.

«Вольфсбург» — «Хоффенхайм» — 2:2
Голы
: Арнольд, 13, Налдо, 86 – Салихович, 35 (пен), Бек, 63.

«Фортуна» — «Вердер» — 2:2 (1:1)
Голы
: Райзингер, 2, 48 – Юнузович, 16, Латка, 70 (автогол).

«Гройтер Фюрт» — «Боруссия» Д — 1:6 (0:5)
Голы
: Приб, 71 — Гётце, 12, 45, Гюндоган, 15, 33, Блащиковски, 29, Левандовски, 80.

«Бавария» — «Нюрнберг» — 4:0 (3:0)
Голы
: Боатенг, 6, Гомес, 17, Рафинья, 24, Шакири, 56.

«Майнц» — «Гамбург» — 1:2 (0:0)
Голы
: Паркер, 86 — Сон, 61, 81.

«Шальке» — Байер" — 2:2 (0:1)
Голы
: Пукки, 71, Рафаэль, 87 (пен) – Рольфес, 39, Кисслинг, 58.

«Штутгарт» — «Боруссия» Мг – 2:0 (2:0)
Голы
: Домингес, 28 (в свои), Гентнер, 34.

«Аугсбург» — «Айнтрахт» — 2:0 (1:0)
Гол
: Чжи, 27, 55.

«Бавария» — «Нюрнберг» — 4:0. В отсутствие футболистов основного состава Анатолий Тимощук (справа) получил возможность провести на поле все 90 минут