"Днепр": полуфинал с мыслями о "Шахтёре"
Артём Омельяненко
Команда Рамоса в каждом тайме забила по голу в ворота "Волыни" и мысленно уже готовилась к матчу чемпионата против "Шахтёра".

Для обеих команд кубковое противостояние оказалось слишком принципиальным. Во-первых, в прошлом году именно «Волынь» лишила «Днепр» возможности побороться за главный трофей, во-вторых, недавний матч в чемпионате страны не обошёлся без резонансных событий, связанных с судейством. По мнению «Днепра», потерявшего в Луцке два очка (игра закончилась вничью 1:1), судья ошибочно усмотрел нарушение правил в штрафной со стороны Дугласа, после чего «Днепр» остался вдесятером и пропустил гол с пенальти. А потом рефери не увидел нарушение правил на Селезнёве, когда защитник «завалил» его в штрафной.

Поэтому отправляясь в Луцк во второй раз этой весной, команда Хуанде Рамоса, подняв себе настроение в последнем туре чемпионата победой над «Черноморцем», рассчитывала взять полный реванш. На выезд не смогли поехать только два игрока – Канкава и Джулиано. Оба восстанавливаются после травм, поэтому к этой игре даже не готовились.

«Волынь» весной сидит на «пороховой бочке», оказавшись в плену финансовых проблем вслед за «Кривбассом». Лучане четыре месяца не получают зарплату, поэтому Анатолию Демьяненко приходится своих подопечных кормить «завтраками». Правда, в отличие от «Кривбасса», с результатами «Волыни» тоже не везёт – ни одной победы в чемпионате в новом году.

Вообще же в своей кубковой истории «Волынь» и «Днепр» встречались дважды. До прошлогодней сенсации со стороны лучан, команды впервые сыграли тоже в Луцке в марте 2000 года. «Днепр» Николая Федоренко уверенно разобрался с «Волынью», которая тогда представляла первый дивизион.

Сегодня «Днепр» тоже достаточно уверенно взял верх, отличившись по голу в каждом из таймов. Причем гости забивали исключительно в компенсированные арбитром минуты.

Оба тренера, несмотря на тяжёлый календарь в чемпионате и пору решающих матчей, основные силы в Кубке беречь не стали, если не считать выход на замены во втором тайме Селезнёва и Федецкого. Особенно трудной эта неделя получается у команды Рамоса – на выходных «Днепр» в родных стенах принимает «Шахтёр», а лучане отправляются в гости к «Таврии».

Видимо, днепряне хорошо поработали над ошибками прошлой встречи с «Волынью», и постарались сделать задел уже в первом тайме, чтобы сэкономить силы на «горняков». И уже на первой минуте гостей спасла перекладина, после того как Шахов вывел один на один с Недилько Матеуса. Правда, «вскрыть» оборону гостей у «Волыни» получилось лишь в концовке тайма, когда судья готовился отправить команды на перерыв в раздевалку. Лучане неудачно отбили атаку, и Кравченко, не дав опуститься мячу опуститься на землю, дальним ударом забил красивый гол.

«Волынь» в первом тайме смогла потревожить Лаштувку лишь одним полуопасным моментом, но вратарь опередил Савича, после того как его пытался вывести на ударную позицию Пилипчук. «Днепр», помимо гола, в первом тайме ещё потерял из-за травмы Мазуха, которого заменил Чеберячко.

Анатолий Демьяненко на ход событий в матче отреагировал сразу двумя заменами в перерыве. Приндету заменил Изворану, а вместо Савича вышел Павлов. «Днепр» стал играть в режиме экономии и в целом контролировал игру. А под занавес матча в классической контратаке гости удвоили счет. К голу голевую передачу на свой счёт записал Кравченко, ассистировавший Матеусу, который реализовал выход один на один и поставил точку в матче.

Хуанде Рамос после игры признался, что в кубковом противостоянии его больше интересовал результат, чем качество игры: «Мы достигли цели — прошли дальше. Это было самым важным сегодня, — отметил испанский специалист. — Преимущество было на стороне „Днепра“: мы забили два гола, дважды попали в каркас ворот, имели много моментов — поэтому, считаю, выиграли вполне заслуженно. Первый гол мы забили достаточно поздно, но зато — в раздевалку, после чего почувствовали себя комфортно. Создали еще моменты во втором тайме и получили необходимый задел, чтобы победить и пройти дальше. „Днепр“ играл так, как было нужно для результата. Мы старались противопоставить свои козыри длинным забросам „Волыни“ в нашу штрафную и полностью контролировали ход матча».

«Днепр» в полуфинале, и после игры получил возможность восстановить силы и посмотреть за игрой «Шахтёра» против «Карпат» на «Донбасс Арене». В воскресенье днепрянам предстоит тяжёлое испытание – терять очки в «серебряной гонке» «Днепру» явно нежелательно.