Семь минут, убившие "Мордовию"
Денис Целых
"Мордовия" — "Волга". Доринел Мунтяну
"Мордовия" вела по ходу матча с "Волгой", но пропустила три мяча за семь минут и проиграла – 1:3. Шансы спастись у команды теперь мизерные.

Для хозяев сегодняшний матч проходил под девизом «отступать некуда, позади ФНЛ». Гостям тоже очки были нужны ощутимо: ведь в том числе на ее, «Волги», место жаждал подняться саранский коллектив.

Главный тренер «Мордовии» Доринел Мунтяну, зимний приход в команду которого сделал ее шансы на сохранение прописки в Премьер-Лиге хоть чуточку реальными, перед матчем попросил о поддержке болельщиков. «Ребята серьёзно готовятся и будут выкладываться по максимуму. Приходите на стадион, и я вам обещаю, что вы не пожалеете», — пообещал рулевой хозяев.

В первом тайме болельщикам хозяев действительно не о чем было жалеть. Конкретики у ворот «Волги» было гораздо больше, чем у владений «Мордовии». Дважды опасные удары наносил Панченко: в первом случае мяч прошел выше цели, во втором – на месте оказался Кержаков.

Стартовая 20-минутка явно осталась за подопечными Мунтяну. Но потом «Волга» выровняла игру и все чаще стала искать счастье в атаке. Однажды в штрафной «Мордовии» упал ветеран Андрей Каряка, но арбитр не усмотрел нарушения правил в этом эпизоде.

А за пять минут до перерыва хозяева забили столь нужный им гол. Шитов промчался по правому краю и сделал зрячий навес в штрафную гостей. Его четким ударом головой преобразовал в гол Руслан Мухаметшин, которого не удержал Белозеров. Этот мяч, кстати, стал 100-м, побывавшим в воротах «Волги» в матчах Премьер-Лиги. Стоит отметить и тот факт, что Мухаметшин-старший отличился во втором матче подряд – в предыдущем туре он поразил ворота «Алании».

Концовка первого тайма вообще получилась богатой на событий. Свой момент – единственный до перерыва, который можно было назвать голевым – имела и «Волга». Аджинджал с правого края штрафной сделал прицельный навес на Путило, которого никто не прикрывал. Антон нанес опасный удар головой, но Юрченко среагировал и поймал мяч.

А вслед за этим увеличить счет могли хозяева: после навеса с углового в исполнении Бобра (его стандарты, как водится, были очень опасны) Кержаков ошибся на выходе, но в этот раз своего голкипера подстраховал Белозеров, выбивший мяч с линии ворот.

Оценки журналиста

«Мордовия»: Юрченко – 6, Шитов – 6,0, Осипов — 6, Хубутия — 4, Божович – 5,5, Пазин – 5,5, Дуймович — 6, Бобёр — 6, Оприцэ — 6 (Р-м Мухаметшин, 58 – 5), Панченко – 6,5 (Кулешов, 77 – б/о), Р-н Мухаметшин – 6.

«Волга»: Кержаков — 6, Зайцев – 5,5, Булгару – 6, Белозеров – 6,5, Бордиян — 6, Путило – 6 (Саркисов, 46 – 6,5), Полянин — 6, Каряка – 5,5 (Кудряшов, 65 – 6), Аджинджал — 6, Сапогов– 6, Дворнекович – 6.

В перерыве тренер гостей Юрий Калитвинцев произвёл первую замену: получившего травму и в общем-то неплохо игравшего в первом тайме Путило заменил Саркисов. Наставнику «Волги» вообще не позавидуешь: в лазарете и так находятся шесть футболистов, причем не последних — Абаев, Айдов, Асильдаров, Бибилов, Буйволов, Григалава. В общем, на скамейке выбор небогатый.

Саркисов, однако, достаточно быстро мог забить. На 56-й минуте он нанес мощный дальний удар по воротам «Мордовии», но голкипер саранцев Давид Юрченко проявил себя молодцом, отразив его.

А через пять минут супершанс упустил автор гола Руслан Мухаметшин. Панченко прорвался по левому флангу и прострелил на своего партнера, за которым не успевали защитники гостей. Кержаков снова неудачно сыграл на перехвате, но Мухаметшин не сумел как следует пробить по скачущему мячу, хотя перед ним уже были пустые ворота.

У «Волги» же по-прежнему активно проявлял себя вышедший на замену Саркисов. Его вторую попытку поразить ворота «Мордовии» — на этот раз ударом слету из пределов штрафной – снова ликвидировал Юрченко, совершивший очень эффектный прыжок за мячом.

С середины второго тайма «Волга» вообще стала атаковать гораздо чаще своих соперников. Весьма опасны были подачи в штрафную вышедшего на замену Дмитрия Кудряшова – того самого, который в свое время играл в «Спартаке» у Олега Романцева. Хозяева же при первом удобном случае старались контратаковать.

В завершающей трети матча Доринел Мунтяну произвёл замену, направленную на усиление оборонительных действий – активно игравшего Панченко заменил Кулешов. А вслед за этим произошел эпизод, крайне огорчивший болельщиков саранской команды. Хубутия в своей штрафной непонятно зачем толкнул в спину Дворнековича, и арбитр указал на точку. Повод для пенальти был. А Сапогов, который по ходу матча был не слишком активен, не допустил осечки в нужный момент – 1:1.

Однако неприятности для хозяев только начинались. Нокдаун, в который они попали в связи с совсем не обязательным пенальти, уже через четыре минуты превратился в нокаут. Белозеров четко сыграл в чужой штрафной при подаче углового, эффектно пробив по мячу, отбитому Юрченко. Мяч влетел в сетку рикошетом от газона. 1:2! А Белозеров тем самым реабилитировался за пропущенный гол, в котором была и его вина.

Но и это было еще не все! Еще через семь минут невероятным образом у своих ворот сыграл Хубутия. Он пяткой, не видя партнеров, откинул мяч назад, и первым к нему успел настырный Саркисов. Удар с острого угла – и вот уже на табло горят цифры 1:3. Ужасные семь минут для «Мордовии» и фееричные – для «Волги».

До конца встречи хозяева так и не смогли предъявить контраргументов. В итоге «Волга» взяла убедительный реванш за поражение в первом круге. Ну а за «Мордовию», которая делала в последние полтора месяца все, что могла, грустно. Возможно, именно сегодня саранский коллектив потерял свой шанс на то, чтобы остаться в Премьер-Лиге.

«Мы были очень наивной командой, по-детски пропустившей свои голы», — заявил после матча Доринел Мунтяну. Трудно не согласиться с румынским наставником.