"Кривбасс": когда футбол не в радость
Анатолий Янголь
Запорожский "Металлург" добыл первую победу в сезоне, обыграв на своём поле "Кривбасс".

Наконец-то болельщики запорожского «Металлурга» дождались первой победы своей команды в сезоне. 24 тура терпеливые поклонники запорожской команды ждали успеха от своих любимцев, пока в гости не пожаловал измученный финансовыми проблемами криворожский «Кривбасс». Впрочем, вполне вероятно, что и этих трёх очков в активе команды Сергея Зайцева могло бы и не быть, проводи подопечные Тарана полноценную подготовку к матчу и имей футболисты криворожской команды время на восстановление после дороги перед игрой.

Увы, даже отличный старт во второй части сезона и, как следствие, неплохие еврокубковые перспективы не смогли убедить учредителей криворожского клуба в необходимости финансирования команды. Вряд ли можно считать нормальной ситуацию, когда у команды нет горячей воды и света на базе, а у клуба – денег на гостиницу для обеспечения нормального выезда.

Не говоря уже о том, что зарплаты игроки «Кривбасса» не видели уже несколько месяцев. Понятное дело, что в такой ситуации, вряд ли возможно требовать результата от команды. Тем более, как уже было сказано выше, этот результат по большому счёту никому и не нужен. Кроме, разумеется, тренерского штаба и футболистов. Но, как известно, на морально-волевых можно вытащить матч-два, хотя «Кривбассу» удалось продержаться шесть встреч, но не весь сезон.

По неофициальным данным, не всё гладкого с финансами и у «Металлурга», усилившегося недавно известным украинским специалистом Александром Томахом, но на фоне «Кривбасса» запорожане выглядят настоящим островком благополучия. Да и с будущим клуба всё понятно: по словам того же Томаха, команда готовится к выступлению в первой лиге, чтобы спустя сезон вновь оказаться в элите украинского футбола, а дальше – и вовсе замахнуться на еврокубки. Что будет с «Кривбассом» по окончанию чемпионата, сейчас, наверное, сказать не возьмётся никто.

Надо отдать должное игрокам и тренерам «Кривбасса». Даже в такой ситуации они и мысли не допускали не выйти на игру, или устроить бойкот. Вот только привычного запала и заряженности на игру в действиях криворожан не было. У хозяев желания, напротив, было хоть отбавляй, но вот мастерства не хватало. В итоге первый тайм прошёл по знакомому сценарию: одна команда хотела выиграть, но не могла, вторая – могла, но не особо хотела.

«Металлург» очень активно начал встречу, уже к 10-й минуте соорудив несколько моментов у ворот Боровика. Вначале защитники «Кривбасса» помешали хозяевам воплотить в гол эффектную передачу Жуниора пяткой. Затем уже сам бразилец опасно пробивал из-за пределов штрафной, а «выстрел» Писоцкого пришёлся в защитника. «Кривбасс» ответил голом. Антонов отдал пас на Приёмова, тот в одно касание продлил передачу на Самодина. После удара последнего мяч залетел в ворота, но вот у Приёмова был офсайд.

Впрочем, это были лишь эпизод. «Металлург» продолжал владеть инициативой, заперев криворожан на их половине поля. Вот только осмысленные атаки у хозяев не получались и всё сводилось к дальним ударам по воротам Боровика. Кто из «металлургов» только не пытался «пробить» голкипера гостей. Сахневич бил из пределов штрафной — неточно. Из хорошей позиции промахнулся Опанасенко, Нестеров угодил в защитника, а с ударом Писоцкого справился Боровик. А самый реальный шанс вывести свою команду вперёд упустил капитан «Металлурга» Рудыка. Выходил один на один с вратарём гостей Сергей, но слишком долго раздумывал, что делать дальше, и Шершун в подкате в последний момент выбил мяч.

Уже в компенсированное арбитром время мяч во второй раз побывал в воротах хозяев. «Кривбассу» удалась быстрая атака, Бартулович прострелил с левого фланга, а Самодин в падении замкнул его передачу. Но вот арбитру показалось, что россиянин находился в офсайде.

Второй тайм прошёл по схожему сценарию: позиционные атаки хозяев, острые контрвыпады гостей. Едва не застал Грдличку врасплох Бартулович. Хорошо пробивал Младен издали, но вратарь хозяев вытащил мяч из «девятки». Дважды в течении минуты на ударных позициях оказывался Антонов, но оба раза не попал по воротам.

А потом «Металлург» забил. На 74 минуте Жуниор отличной передачей вывел Рудыку практически один на один с Боровиком, и капитан хозяев в борьбе с Шершуном технично отправил мяч в дальний угол. Спустя девять минут Жуниор и Рудыка организовали второй гол. Первый, оторвавшись от Пашаева, отлично прострелил в центр штрафной, второй – в касание переправил мяч в угол – 2:0. Довести счёт до разгромного за пять минут до финального свистка мог Ибраими, но с его ударом справился Боровик.