"Днепр" — "Шахтёр": результат не устроил никого
Андрей Трощилов
В центральном матче 25 тура украинской премьер-лиги "Днепр" и "Шахтёр" сыграли вничью – 1:1, и этот результат не устроил ни одну из команд.

Для «Днепра» матч с «Шахтёром» был едва ли не последней возможностью вмешаться в спор за второе лигочемпионское место. Для этого нужно было обыгрывать «горняков», которые и сами в случае победы досрочно становились бы чемпионами страны. К тому же днепропетровцы не выигрывали дома у «Шахтёра» больше девяти лет! Но перед матчем хозяев гораздо больше интересовала совсем другая статистика: несколько игроков команды Хуанде Рамоса «подвисли» на карточках, а ведь следующая игра с «Динамо».

У «горняков» некоторые игроки тоже находились под угрозой дисквалификации, и в дебюте игры очередная карточка для Ракицкого, например, стала фатальной – он не сыграет с «Металлистом».

К нарушению привела грубейшая ошибка защитника, но на 13-й минуте Каниболоцкий сделал просто умопомрачительный ляп. Экс-вратарь «Днепра» вышел в «старте», удостоившись обструкции стадиона в тот момент, когда объявляли составы. Так вот Каниболоцкий, получив пас назад, пытался сохранить мяч и устроил дриблинг по штрафной площадке. Да вот Матеус оказался проворнее, и в падении протолкнул мяч в сетку – 1:0.

Не сказать, что гости оказались под сумасшедшим прессом, хотя с первых минут «Днепр» активничал и лез в чужую штрафную. Моментов почти не было, зато гол пришёл из ничего. Впрочем, «Шахтёр» мог тут же отыграться, когда после подачи Срны со штрафного Кучер подправил мяч в ворота, но Лаштувка спас в прыжке. И на этом всё – гости никак не могли наладить свой любимый комбинационный футбол, хотя поле для контратакующей деятельности вырисовывалось обширное. «Днепр» какое-то время продолжал наседать, и у Стринича был неплохой момент, но пробил хорват мимо.

Под конец тайма игра как-то успокоилась, и основные события развернулись в середине поля. Гости больше владели мячом, но не торопились идти вперёд.

21 апреля 2013 года. «Днепр Арена». Премьер-лига. 25-й тур. «Днепр» — «Шахтёр» — 1:1

Перед матчем фан-трибуна «Днепра» устроила сине-бело-голубую завесу из дыма, огневое «освещение» вспыхнуло и после забитого гола. Болельщики наверняка настраивались на серьёзный бой команд, но этого не было. Так, несколько жёстких стыков вдали от ворот. «Горняков» вообще трудно было узнать, а днепряне могли упрочить преимущество после опасного «стандарта», однако Зозуля чуть неточно пробил головой.

На второй тайм хозяева очень долго не выходили из раздевалки, что заставило Мирчу Луческу высказать своё недовольство судейской бригаде. Для неё, кстати, это был, на удивление, не самый сложный матч. Зато карточек хватало, и в основном они доставались «горнякам». Очередной «горчичник» для Кучера тоже стал фатальным – с «Металлистом» защитник не сыграет. А вот Рамос рано снял Ротаня – наверняка тренер не хотел терять своего капитана перед игрой с «Динамо». Хозяева продолжали опасно разыгрывать «стандарты», а у «Шахтёра» с выходом Тайсона стала получаться игра.

На 60-й минуте Можаровский назначил пенальти в ворота хозяев. Свисток после борьбы Чеберячко и Фернандиньо прозвучал не сразу – скорее всего, имела место подсказка дополнительного судьи, на глазах которого всё и произошло. К «точке» неожиданно подошёл Срна, однако пробить хорват не мог длительное время. Стадион устроил оглушительную обструкцию, а на поле полетели посторонние предметы – в том числе бутылки и апельсины. Срну это не смутило, а Лаштувка направление удара не угадал – 1:1. Могли доверить и Мхитаряну, которому остался один гол до бомбардирского рекорда Украины.

Кстати, ближе к концу матча судья мог ставить ещё один пенальти в ворота хозяев, когда на газоне оказался Мхитарян. Ну а в ответной атаке хлёсткий удар удался Кравченко, и мяч пролетел рядом со штангой. «Днепр» уже не мог совершать массированные набеги – сказывалась усталость. Уже в компенсированное время с мощным ударом Тайсона едва справился Лаштувка, забрав взмывший в воздух мяч со второй попытки. Но у «Днепра» получился штурм, когда Каниболоцкий в последний момент снял мяч с головы Кулакова, а ещё одна передача вдоль ворот не нашла адресата. На этом ещё не всё закончилось! Острейшая контратака «горняков» могла стать победной, но Лаштувка отбил удар в упор Мхитаряна, замыкавшего прострел с фланга.

Исключительно судя по концовке, игра получилась боевой. Вряд ли результат устроил команды, ведь «Шахтёр» не стал чемпионом, а «Днепр» отстаёт от «Динамо» уже на четыре очка, а от «Металлиста» на все шесть. «Горнякам» в следующем туре против «Металлиста» достаточно сыграть вничью, чтобы в четвёртый раз кряду взять «золото».