Бавааария!
Кирилл Дементьев
"Бавария" — "Барселона" — 4:0
Спустя четыре года "Бавария" отомстила "Барселоне" за поражение на "Камп Ноу" со счётом 0:4. Мюллер и К не оставили каталонцам шансов.

«Бавария» — «Барселона»: фоторепортаж с матча

Матч на стадионе в Мюнхене вполне можно рассматривать как исторический. Династия «Барселоны» закончилась 24 апреля 2013 года. Миф о непобедимости каталонского клуба развеян. Раньше считалось, что у «Барсы» можно выиграть, но её нельзя переиграть. «Бавария» доказала, что это уже не так.

По составам было не так много вопросов, и всё же ни Марка, ни Киккер – законодатели мод в испанской и немецкой прессе – не смогли угадать их со стопроцентной точностью. Юпп Хайнкес предпочёл Джерома Боатенга Даниэлю ван Бёйтену в центре обороны, а Тито Виланова оставил в запасе Давида Вилью, не забившего пенальти в матче с «Леванте». Вместо него на поле появился чилиец Алексис Санчес. Участие в матче Лео Месси было уже давно свершившимся фактом, хотя представители «Барселоны» темнили до самого конца. И так было понятно: Месси не сыграет, только если у него будет сломана нога.

Мюнхен удивил гостей погодой. Перед матчем в городе шли дожди, и в середине поля игроков встретила внушительных размеров лужа. Не такая, конечно, как на чемпионате мира 1974 года, но тоже вполне осязаемая. Удивительно, что дренаж «Арены» дал такую слабину. Остряки даже начали шутить, что это хозяева специально вёдрами выливали воду, чтобы помешать «Барсе» контролировать мяч. Если план был такой, то в первом тайме он сработал. Магический процент в размере 60 и выше никуда не делся, но всё это происходило в центре поля, а то и на половине поля Вальдеса. Швайнштайгер, Мартинес выжигали калёным железом любое инакомыслие, помогали им по мере сил и атакующие игроки. Хави и Иньеста не могли найти сводобные зоны, а Месси за 45 минут даже в кадр попадал считанное число раз.

Конечно, такая игра в отборе не могла не сказаться на атаках самой «Баварии», но моменты у ворот Вальдеса всё же возникали, а Нойер сидел без дела. Уже на первых минутах Мартинес пяткой сделал отличный пас Роббену уже в штрафной, но голландец по обыкновению проигнорировал партнёров, находившихся в лучшей позиции, и пробил в Вальдеса. Еще несколько раз баварцы требовали назначить пенальти за игру рукой, однако арбитр из Венгрии Виктор Кашаи каждый раз разводил руками. Между тем и Пике сделал движение, приведшее к попаданию мяча в руку, и Алексис Санчес тоже был не без греха. Если добавить к этому толчок в спину, полученный Мартинесом, то «Бавария» вполне могла рассчитывать хотя бы на одно решение в её пользу. Но Кашаи пенальти назначить не решился.

«Бавария» — «Барселона» — 4:0. Марио Гомес забивает второй мяч в ворота каталонского клуба

Забила «Бавария» на 25-й минуте после розыгрыша углового. Стандартов мюнхенцы насобирали достаточно, и один из них принёс успех. Сработало преимущество хозяев на втором этаже: Данте сделал скидку на Мюллера, тот пробил головой в упор, и Вальдес смог отбить мяч только в ворота. Гол помог «Баварии» почувствовать себя ещё увереннее, тогда как «Барселона» нервничала оттого, что у неё, по сути, ничего не выходило в атаке.

За весь тайм каталонцы нанесли ровно один удар по воротам Нойера, но чтобы вспомнить его, необходимо как следует напрячь память, иначе не получится. Так что в первые 45 минут «Бавария» соперника переиграла: она была острее, быстрее и резче. Если бы матч закончился в этот момент, никто бы в Мюнхене не возражал. 1:0 по итогам первого матча – нормальный счёт для хозяев поля. Но предстоял ещё тайм второй.

Замен после перерыва не случилось: тренеры ждали развития событий. И события последовали: в одной из первых же этак «Бавария» забила второй мяч. И снова со стандарта – скидку делал Мюллер, а Гомес занёс мяч в ворота. Повтор показал, что нападающий находился в положении вне игры, но определить его человеческими методами было чрезвычайно трудно. Привет Мишелю Платини и Йозефу Блаттеру – что ни матч Лиги чемпионов, то спорный офсайд.

На волне этого успеха «Бавария» провела ещё две опаснейшие атаки, когда Мюллер и Рибери вполне могли забить. Кому-то могло показаться, что сейчас баварцы побегут добивать соперника, но команда Хайнкеса не позволила себе поддаться порыву. Напротив, хозяева перешли к игре на удержание. «Барса» стал появляться с мячом у ворот Нойера, но не было в её игре полёта. И не было ширины, когда активность флангов растаскивает защиту и позволяет «Барса» разыгрывать свои знаменитые комбинации. Когда такое можно было увидеть, чтобы «Барселона» с «Баварией» играла навесами! Навесы эти защитники «Баварии» снимали с некоторым даже удивлением.

Завершающая часть действа стартовала с очередной ошибки судьи. Роббен, сыгравший абсолютно вдохновенно, забил красивый гол, но перед этим Мюллер поставил защитнику Альбе совершенно баскетбольный заслон. Даже на паркете судьи могли бы свистнуть фол, а тут они словно зрения лишились. Особенно интересно, куда смотрел дополнительный ассистент, которого за такое надо просто снимать с довольствия!

Этот эпизод «Барселону» доконал. Каталонцы сбились на грубость и пререкания, а «Бавария» окончательно поймала кураж. Мюллер обыграл защитника уже во вратарской, но его удар отразил Вальдес. В этом эпизоде игрок получил травму, но заменили его уже при счёте 4:0, и гол забил именно Мюллер. В итоге человек с самой немецкой фамилией принял участие во всех четырёх голевых комбинациях. Однако лучшим на поле был всё же не он, а Арьен Роббен. Перед игрой было объявлено о том, что «Бавария» покупает Марио Гётце за 37 миллионов евро. Скорее всего, Роббен покинет команду летом, но своей игрой во вторник он доказал многое. Это был матч не мальчика, но мужа.