Недовольство Газзаева, дубль Самодина
Артём Омельяненко
В последних пяти матчах в Киеве "Днепр" выиграл лишь однажды – в 2007 году. В активе динамовцев три победы. Вспоминаем, как это было.

18.03.2012. 23 тур. «Динамо» — «Днепр» — 2:0 (Алиев, Милевский).

Киевляне весной 2012 года бросились в погоню за «Шахтёром» и мартовский матч на «Олимпийском» собрал 68 014 зрителей. Это была вторая игра в чемпионате на новом стадионе, поэтому встреча в Киеве собрала почти аншлаг. Юрий Сёмин не смог использовать в игре Каддури, Шевченко, Дуду и Михалика.

Первый тайм получился очень упорным и закончился вничью, хотя хозяева владели преимуществом и в одном из эпизодов Ярмоленко попал в штангу. У ворот «Динамо» был спорный момент с участием Стринича, но назначить пенальти судья Абдула не решился.
Переломной в игре стала 67-я минута, когда киевляне получили право на штрафной в 27 метрах от ворот. К мячу подошёл Алиев и так «зарядил», что Лаштувка ничего не смог поделать с коварным «выстрелом». Двумя турами тут же Алиев подобным ударом забил гол киевскому «Арсеналу». Второй гол в ворота «Днепра» уже на последних минутах игры организовали Гусев, Ярмоленко и Милевский, который и поставил точку в игре – 2:0.

«Динамо»: Шовковский, Силва, Бетао, Хачериди, Алиев (Нинкович, 73), Гармаш, Гусев, Харуна, Ярмоленко, Идейе (Вукоевич, 80), Мехмеди (Милевский, 46).
«Днепр»: Лаштувка, Инкум (Олейник, 78), Мазух, Мандзюк, Стринич, Кравченко, Жулиано, Коноплянка, Шахов, Калинич (Зозуля, 63), Матеус.

22.08.2010. 7 тур. «Динамо» — «Днепр» — 0:0

Динамовцы матч с «Днепром» проводили в паузе между играми квалификации Лиги чемпионов с «Аяксом». После домашней неудачи с голландцами (1:1), зрителей на динамовском стадионе собралось не так много. Забитых мячей в итоге забито так и не было – 0:0.
«Днепр» оказал киевлянам достойное сопротивление, игра получилась очень упорной, в результате чего судья встречи Виктор Швецов показал двум командам восемь жёлтых карточек.

Судью матча после игры на пресс-конференции вспоминал и главный тренер динамовцев Валерий Газзаев, обрушившийся с критикой на Шевцова, за то, что он назначил пенальти в ворота «Динамо» в первом тайме, но потом, после консультаций с боковым рефери, своё решение отменил. «Единственное, на чем я хотел бы остановиться, так это на том, что, по моему мнению, матчи такого уровня должны обслуживать судьи высокой квалификации, а не такие вот негодяи, как это было сегодня, — эмоционально высказался тренер. — Он так хотел поставить пенальти в наши ворота! Искал для этого любой повод. В конце концов, все-таки поставил, но, слава Богу, хоть отменил свое решение. Разве может такие ошибки допускать арбитр, который обслуживает матчи с участием лидеров чемпионата? Вот на что надо обращать внимание. Какой смысл тогда работать, если будут иметь место такие ошибки со стороны судей?».

Владимир Бессонов в свою очередь признал ничью закономерным результатом, а судейство комментировать отказался.

«Динамо»: Коваль, Силва, Попов, Хачериди, Михалик, Вукоевич, Еременко (Нинкович, 71), Гусев (Гильерме, 77), Шевченко, Ярмоленко, Андре (Гармаш, 46).
«Днепр»: Каниболоцкий, Мандзюк, Лобжанидзе, Чеберячко, Русол, Кравченко, Голек, Шахов (Назаренко, 84), Коноплянка, Гоменюк (Калиниченко, 61), Селезнев (Гладкий, 46).

18.04.2010. 26 тур. «Динамо» — «Днепр» — 2:1 (Маграо, Гиоане — Коноплянка).

На стадионе был почти аншлаг, а матч выдался насыщенным на события и не обошёлся без скандальных решений со стороны арбитра матча Олега Зубарева.

«Днепр» матч в Киеве начал очень резво и первым открыл счет в матче. После того как Зозуля не смог протолкнуть мяч мимо Лаштувки, гости открыли счет в матче. Феррейра слева сделал прострел на Коноплянку, а молодой полузащитник не дрогнул перед Шовковским и отправил мяч точно в угол.

Еще в первом тайме «Днепр» остался вдесятером, поскольку Мандзюк был удален за фол последней надежды на Зозуле. Киевляне продолжали искать счастье у ворот «Днепра», но в итоге чуть в большинстве не пропустили второй гол – после удара Калиниченко безупречно сыграл Шовковский. Потом капитан «Динамо» не позволил отличиться Селезневу. Лаштувка тоже трудился в поте лица, парируя удары Нинковича и Еременко.
Впрочем, во втором тайме устоять вдесятером сил у гостей не хватило. Сначала точный удар удался Маграо, а победу хозяевам принес вышедший на замену Гиоане, реализовавший точную передачу в штрафной Михалика.

«Динамо»: Шовковский, Силва, Бетао, Маграо, Хачериди (Алмейда, 46), Вукоевич, Еременко, Михалик, Нинкович (Гиоане, 55), Ярмоленко (Несмачный, 84), Зозуля.
«Днепр»: Лаштувка, Лобжанидзе, Мандзюк, Чеберячко, Денисов, Феррейра (Пашаев, 78), Голек, Калиниченко (Назаренко, 75), Ротань, Коноплянка, Селезнев (Гоменюк, 46).

30.11.2008. 17 тур. «Динамо» — «Днепр» — 2:1 (Диакате, Чернат — Русол).

Первый сезон Юрия Сёмина в «Динамо». Киевляне параллельно с чемпионатом играли в групповом турнире Лиги чемпионов, и встреча с «Днепром» состоялась почти перед самым зимним антрактом. На тяжёлом поле киевляне владели преимуществом, создавали моменты, но «Днепр» окапался на своей половине поля и мог рассчитывать только на контратаки, которые у них особо не получались.

Дело шло к ничьей, но в концовке матча хозяева все-таки добились своего. Успех хозяевам принес «стандарт». После штрафного в исполнении Черната Диакате, выпрыгнув выше всех, четким и сильным ударом головой метров с восьми отправил мяч под перекладину ворот «Днепра». Второй гол на последних минутах забил сам Чернат, обыграв Старцева. Правда, гости тоже отличились. После ошибки на выходе Богуша, Русол забил гол после углового. «На мой взгляд, игра была очень хорошей и напряженной, — отметил Сёмин. — „Днепр“ создал нам очень много проблем, гости хорошо контролировали мяч, хорошо играли в пас в середине поля, что в свою очередь не совсем получалось у нас. На второй тайм нам понадобились серьезные перестановки, и они сыграли большую роль в победе».

Владимир Бессонов в целом признал закономерной победу «Динамо»: «Матч понравился своей динамикой, борьбой. Но было понятно, что игра идет до забитого гола. Если в обороне мы сыграли в общем-то хорошо, то в атаке исполнительское мастерство и класс наших футболистов не позволили реализовать моменты, которые у нас были в сегодняшнем матче. Речь не столько о голевых ситуациях, сколько о контратаках, которые мы „запороли“. Ну а исход матча решило стандартное положение».

«Динамо»: Богуш, Диакате, Бетао, Каддури, Михалик, Вукоевич, Гиоане (Чернат, 58), Еременко, Бангура (Зозуля, 75), Милевский, Ярмоленко (Несмачный, 46).
«Днепр»: Старцев, Русол, Денисов, Алсидес (Мораис, 61), Пашаев, Лисицкий, Голек, Калиниченко (Коноплянка, 81), Назаренко, Ротань, Воробей.

05.08.2007. 4 тур. «Динамо» — «Днепр» — 1:3 (Ребров – Самодин,-2, Воробей).

Последняя победа днепропетровцев в Киеве датирована как раз 2007 годом, когда «Днепр» возглавлял Олег Протасов, а «Динамо» — Анатолий Демьяненко. Для обоих наставников, ранее вместе игравших в столице, это противостояние оказалось последним.

«Днепр» преподнес настоящую сенсацию, переиграв киевлян на их поле при переполненных трибунах – 3:1. «Динамо» начало сезон очень неудачно, опустившись после первых трех игр в середине турнирной таблицы, а после поражения днепрянам и вовсе «упали» на 14 (!) место.

Хотя в этом матче для хозяев начиналось все очень даже оптимистично. На восьмой минуте Корреа нашел пасом в штрафной Реброва и Сергей четко реализовал свой момент. Но «Днепр» в этот день был неудержим и еще до перерыва не только сравнял счет, но и вышел вперед, благодаря двум голам Самодина. Пока динамовцы во втором тайме пытались сравнять счет, хозяев в нокаут отправил Андрей Воробей.

«Динамо»: Шовковский, Ващук, Федорив, Родриго, Гиоане (Нинкович, 70), Ребров, Корреа, Ринкон (Бангура, 60), Михалик (Гавранчич, 77), Гусев, Клебер.
«Днепр»: Старцев (Куслий, 65), Грицай, Свидерский, Русол, Шелаев, Канкава, Андриенко, Кравченко, Назаренко, Самодин (Лепа, 68), Воробей (Балабанов, 78).