Шесть самых невероятных еврокубковых "камбэков"
Леонид Волотко
Перед ответными матчами полуфинала Лиги чемпионов "Чемпионат.com" вспоминает самые невероятные "камбэки" в истории еврокубков.

Поездка в Германию на первые полуфинальные матчи обернулась для представителей испанской Примеры грандиозными провалами. Теперь для того, чтобы пробиться в финал Лиги чемпионов, «Реалу» и «Барселоне» необходимо перевернуть всё с ног на голову и организовать ответные разгромы немецких клубов, сделавших неделю назад гигантский шаг в направлении финала престижного турнира Старого Света. Хоть и верится в такое развитие сюжета с большим трудом, история еврокубков знает достаточно примеров, когда на поле в ответных поединках разворачивались самые невероятные сценарии.

«Милан» — «Депортиво», Лига чемпионов сезона-2003/2004 (4:1, 0:4)

Девять лет назад «Депортиво» на собственном примере продемонстрировало то, как нужно действовать в самой, на первый взгляд, безнадёжной ситуации. В четвертьфинале Лиги чемпионов жребий свёл испанский клуб с итальянским «Миланом». Поездка на Апеннины ознаменовалась для «Депортиво» разгромом со счётом 1:4. Всю неделю действующие победители Лиги чемпионов отмечали нокаут испанского клуба, не ведая, что ответный поединок обернётся для них настоящим кошмаром. Уже в первом тайме испанцы наколотили в ворота россонери три безответных мяча, а после перерыва окончательно добили итальянский клуб, установив на табло окончательный счёт – 4:0 в пользу «Депортиво». Теперь уже испанцы праздновали выход в полуфинал, а «Милан» вернулся домой ни с чем – Лига чемпионов в том сезоне для них закончилась.

«Спартак» — «Вердер», Кубок УЕФА сезона-1987/1988 (4:1, 2:6)

4:1 – такой счёт был зафиксирован в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА в 1988 году. Переполненные трибуны столичных «Лужников», наслаждавшиеся разгромом «Вердера» в исполнении красно-белых, вряд ли могли представить, что в Германии хозяева хоть и пропустят от спартаковцев дважды, но при этом сумеют забить аж шесть мячей. Итоговый счёт 6:2 в пользу «Вердера», разумеется, выбил красно-белых из турнира и позволил немецкому клубу продолжить борьбу за трофей.

«Реал» М — «Боруссия» М, Кубок УЕФА сезона-1985/1986 (1:5, 4:0)

«Барселону» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов устроит домашняя победа над «Баварией» со счётом 4:0. Тогда судьба финалиста решится в дополнительное время или даже в серии пенальти. «Возможно ли проиграть ответную встречу с таким счётом, уверенно победив в первом матче?» — на этот вопрос нынешний наставник «Баварии» Юпп Хайнкес не задумываясь ответит утвердительно. В сезоне-1985/1986 он возглавлял мёнхенгладбахскую «Боруссию» и вместе со своей командой учинил мадридскому «Реалу» поражение в домашнем матче со счётом 5:1. Казалось бы, все вопросы относительно победителя по сумме двух игр были решены, однако «Королевский клуб» всё же сумел выйти победителем. Уже к 17-й минуте ответного матча дубль оформил Хорхе Вальдано, а под занавес встречи двумя голами отметился и Карлос Сантильяно.

Итоговый счёт 4:0 позволил «сливочным» пробиться в следующую стадию плей-офф и оставить «Боруссию» за бортом турнира.

«Пари Сен-Жермен» — «Стяуа», Лига чемпионов сезона-1997/1998 (0:3, 5:0)

Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» был вынужден отыгрываться в матче с чемпионом Румынии со счёта 0:3. Таким образом, в домашнем поединке парижанам предстояло забить как минимум трижды и постараться при этом не пропустить. В итоге «ПСЖ» перевыполнил намеченный план ещё в первом тайме: до перерыва в ворота «Стяуа» влетело четыре мяча, а во втором тайме французы установили окончательный счёт – 5:0 в свою пользу – и пополнили историю Лиги чемпионов одним из самых выдающихся «камбэков».

«Барселона» — «Гётеборг», Кубок европейских чемпионов сезона-1985/1986 (0:3, 3:0)

Первый полуфинальный матч Кубка европейских чемпионов в сезоне 1985/1986 закончился для «Барселоны» разгромным поражением от шведского «Гётеборга» со счётом 0:3. В ответном поединке, который проходил в Испании, каталонцы сумели победить с таким же счётом и довести дело до дополнительного времени. Впрочем, в добавленные полчаса игрового времени голов зафиксировано не было, в результате чего финалист турнира определялся в серии послематчевых пенальти, победителями из которой вышли хозяева. К слову, в финальном матче судьба трофея также решалась в серии одиннадцатиметровых ударов. Правда, на этот раз сине-гранатовые уступили, позволив румынскому клубу «Стяуа» праздновать победу в турнире.

«Куинз Парк Рейнджерс» — «Партизан», Кубок УЕФА сезона-1984/1985 (6:2, 0:4)

Выдающийся «камбэк» в сезоне-1984/1985 удался белградскому «Партизану». Потерпев на лондонском стадионе «Хайбери» сокрушительное поражение от «Куинз Парк Рейнджерс» — 2:6, «Партизан» сумел наколотить в ворота англичан четыре мяча в ответном матче и пробиться в следующую стадию турнира.

«Мы были уверены, что результат первого матча позволит нашей команде пройти дальше, — вспоминал полузащитник „КПР“ Гари Уоддлок. – Результат ответной игры наглядно продемонстрировал, что может произойти, если твоя команда провалит начало матча».