"Металлист" — "Динамо": два стандарта — два гола
Артём Омельяненко
В "матче сезона" в борьбе за второе место "Металлист" выиграл у "Динамо" в родных стенах благодаря двум голам Девича и Шавьера.

К счастью для киевского «Динамо» и «Металлиста», судьба второго места решается фактически в очном противостоянии этих команд. Символично, что к игре сезона в Харькове команды подошли с равными показателями в таблице, имея по 56 очков.

Матчи «Динамо» с «Металлистом» вышли на один уровень игр киевлян с «Шахтёром» и харьковчан с «Днепром». Поэтому, как только билеты появились в кассах, их тут же раскупили. При этом все желающие попасть на матч не смогли, поскольку заявок в харьковский клуб поступило больше 70 тысяч. И это притом что в Харькове в рамках чемпионата «Металлист» выигрывал у «Динамо» в последний раз в далёком 1992 году, а в Кубке УЕФА в 2009 году – 3:2. После этого самым популярным счётом встреч в Харькове была победа киевлян 2:1. Зато «Металлист» мог похвалиться красивой выездной победой над «Динамо» на «Олимпийском» в первом круге – 3:1.

На трибунах «Металлиста» аншлаг

Игроки и тренеры команд перед решающей игрой решили воздержаться от общения с прессой, поэтому градус противостояния острыми «уколами» поддержали руководители клубов. Президент «Динамо» Игорь Суркис ещё перед игрой харьковчан в Донецке выразил надежду, что матч с «Шахтёром» пройдёт в честной борьбе. На «тонкие намёки», как выразился после встречи на «Донбасс Арене» Ринат Ахметов, отреагировал и вице-президент «Металлиста» Константин Пивоваров. Он вспомнил об «ошибках судей в пользу „Динамо“ и попросил в открытом обращении на официальном сайте клуба „людей в чёрном“ не влиять на распределение команд в турнирной таблице.

Пьерлуиджи Коллина на главный матч тура выбрал львовского арбитра Юрия Можаровского, который в 2010 году судил матч между этими командами в Киеве (3:0 победа „Динамо“). В этом сезоне этот рефери зафиксировал ничью харьковчан в матче с запорожским „Металлургом“. Видимо, Мирон Маркевич помнил работу Можаровского, поэтому на его назначение отреагировал эмоционально, припомнив рефери все его „грехи“. „Я не знаю, согласно каким критериям назначают судей, но это назначение меня удивило, — обычно сдержанный главный тренер “Металлиста» высказал своё недовольство. По мнению Маркевича, в матче с запорожцами Можаровский не назначил пенальти за явный фол на Кристальдо. Припомнил наставник харьковчан и прошлогодний матч с «Днепром» (2:2). Тогда «Днепр» отыгрался благодаря голу Ротаня на 84-й минуте, но Маркевич считал, что Можаровский в том моменте не заметил офсайд, а в матче — отменил чистый гол Девича. Также львовскому рефери приписали ошибку с офсайдом в матче «Волыни» с «Динамо» в момент гола Ярмоленко.

Но Коллина был как всегда невозмутим и на всякий случай лично приехал в Харьков, чтобы вживую оценить работу судейского корпуса, а инспектором назначил своего помощника Василия Мельничука. Также в vip-ложе появились другие «крутые» гости: экс-динамовец Андрей Шевченко, губернатор Харьковщины Михаил Добкин, мэр Харькова Геннадий Кернес, а также президент «Шахтёра» Ринат Ахметов, в «серебряной гонке» пожелавший занять второе место харьковскому «Металлисту». Рядом в этой компании вынужден был смотреть матч и главный тренер «Динамо» Олег Блохин, которого удалили из технической зоны в последней игре с «Днепром».

Михайличенко заменял на тренерском мостике Блохина

После матча с днепропетровцами в Харьков «Динамо» отправилось за сутки до матча в составе 18 футболистов. Не нашлось места в этом списке Александру Алиеву, который перед этим отыграл 90 минут в матче за дубль, также остался в Киеве вынужденный пропустить игру из-за дисквалификации Данило Силва. В итоге его место справа в обороне занял Гусев, а на фланге достаточно неожиданно впервые в новом году на поле вышел бразилец Дуду. Других сюрпризов ждать от Блохина не приходилось, поскольку концовку сезона киевляне проводят с минимальной ротацией состава.

После выезда в Донецк на матч с «Динамо» Мирон Маркевич сделал сразу три замены. Пшеничных в «старте» заменил Березовчук, в воротах вместо Горяинова появился Дишленкович, а Эдмар вернулся в основу, усадив на «лавочку» Бланко.

На первый взгляд, календарь после очной встречи далее полегче у «Динамо», поскольку «Металлисту» предстоит еще провести матч с «Днепром». И харьковчане на правах хозяев без разогрева заставили работать на полную Хачериди и Виду. Динамовцы сделали в первом тайме ставку на контратаки, но ответная игра в первом тайме у гостей в итоге не получилась. Единственный полуопасный момент был создан после штрафного Велозу, но Дишленкович опередил Идейе. А вот харьковчане крутили свою аргентино-бразильскую карусель, и на 14-й минуте «Динамо» выручила перекладина после удара Сосы с угла штрафной.

На 25-й минуте обязан был открывать счёт в матче Девич, в упор умудрившийся пробить прямо в Коваля, после того как Гармаш «обрезался» в середине поля, а Шавьер остроумно пяткой отдавал пас нападающему. Тут же после углового Шавьер пробивал головой в угол, но Коваль прочитал ситуацию и накрыл мяч в углу.

Своё преимущество в гол хозяева воплотили в концовке тайма после штрафного. Соса сделал навес на дальнюю штангу, где Вида проиграл борьбу Девичу, и Марко в падении отправил мяч в самый угол.

Гол Девича

Гол Девича

Еще до перерыва Маркевич вынужден был из-за травмы заменить Азеведо на Пшеничных, а в перерыве, видимо, почувствовал недомогание и Дишленкович, поэтому на второй тайм появился Горяинов. Блохин ответил заменой непонятно почему появившегося в «старте» Дуду на Мехмеди. Бразилец ничего в первом тайме не показал, не успевая иногда к мячу, когда мяч ему отдавался почти в ноги.

Мехмеди и разговор с командой в раздевалке оживили «Динамо», и дебют второй 45-минутки киевляне провели мощно и могли сравнять счёт. Сначала после скидки Идейе Ярмоленко убегал почти один на один, но Пшеничных ему помешал попасть в ворота, а потом отличный момент упустил Идейе, не сумевший с трёх метров головой попасть в ворота после паса Мехмеди. Нервничал Горяинов, организовав «пожар» в своей штрафной, но ещё один стандарт на половине поля киевлян закончился взятием ворот. На этот раз Шавьера уже упустил Ярмоленко, и мяч после «кивка» бразильца снова в сетке.

После 0:2 Блохин безучастно наблюдал за игрой своих подопечных, хотя на 68-й минуте Папа едва не срезал мяч в свои ворота, а потом Михайличенко заменил Харуну на Безуса, а под конец матча Гармаша на Рубена.

«Металлист» в свою очередь продолжал контролировать игру, харьковчане действовали невозмутимо, будто были уверены в своей победе, и даже два гола киевлян (оба из «вне игры») не пошатнули стойкости харьковчан.

Раньше по два гола неизменно харьковчанам забивало «Динамо», теперь пришло время «Металлиста». Харьковчане ещё не выиграли серебряные медали, но над стадионом после матча зазвучал салют, а болельщики стоя аплодировали команде, скандируя: «Лига чемпионов!»