А не замахнуться ли "Краснодару" на еврокубки?
Александр Служаков
Главный тренер "Краснодара" Славолюб Муслин
"Краснодар" в 27-м туре РФПЛ одолел "Волгу" 2:0 и поднялся на 8-ю строчку турнирной таблицы. 3 очка отделяют "быков"от еврокубковой зоны.

Частенько приходится слышать и от специалистов, и от коллег-журналистов, что они не видят у «Краснодара» никаких стремлений в турнирном плане. Есть мнение, что клуб Сергея Галицкого играет свой внутренний чемпионат. Когда захочет команда Муслина победить, она умрёт на поле ради этого, недавние примеры — матчи с «Анжи» и с «Зенитом». Пускай в Санкт-Петербурге ничья и уплыла от «быков».

«Краснодару» всегда нужен раздражитель. Сейчас все хвалят «Динамо» за его великолепную серию из 13 матчей без поражений. А ведь последний проигрыш бело-голубых пришёлся именно на встречу с южанами. Тогда Вандерсон и Конате сотворили две шедевра, и динамовцы возвратились в столицу несолоно хлебавши. Но было и немало случаев, когда краснодарцы играли гораздо ниже своего уровня, причём с клубами, которые им вполне по зубам. Наверное, всё это можно списать на проблемы роста. Но почему я вообще решил коснуться этой темы? 27-й тур предоставил «Краснодару» шанс, пускай и призрачный, ухватиться за еврокубковую зону. Уступили «Спартак», «Рубин» и «Терек». Побеждай в домашней встрече «Волгу», и заветное 5-е место всего в 3 очках. Да, дальше жуткий календарь — «Динамо», «Спартак», «Рубин», но так ведь бело-голубых и рубиновых ребята Муслина уже обыгрывали в этом чемпионате, почему бы не сделать это снова? В этой связи очень хотелось увидеть, с каким настроем выйдет «Краснодар» на игру с нижегородской «Волгой», которая пытается оградить себя от стыковых матчей. Лично у меня перед просмотром этой игры было понимание, что встречаются команды несколько разного уровня. Но хотелось для себя найти подтверждение, что «Краснодар» играет всё-таки не для себя, а на результат и желает пробиться в пресловутые еврокубки.

Думаю, никто не станет меня обвинять в излишней симпатии к краснодарской команде. Принципы построения клуба, зрелищная игра во многих матчах, открытие футболистов — таких, как Жоаозиньо, Вандерсон, Мовсисян, — многих любителей футбола, журналистов не оставляют равнодушными. На самом деле, и у «Волги» в этом сезоне были прекрасные отрезки, в особенности на финише 2012 года, ещё при Гаджиеве, когда нижегородцы, не разбирая рангов, бились со всеми и отбирали очки у «Рубина», побеждали в Москве «Локомотив». А связка Сапогова с Максимовым радовала глаз. В последних турах волжане смотрелись не столь целостно, всё-таки сменился главный тренер, претерпевают изменения принципы построения игры. Тем не менее очки «Волга» набирает с завидной регулярностью, вылет ей, в общем-то, не грозит. А каждое интервью Калитвинцева порождает желание начать аплодировать, настолько здорово наставник нижегородцев всё раскладывает по полочкам. Было интересно, какие варианты он найдёт, чтобы притормозить мощное нападение краснодарцев.

Особых изменений, впрочем, в составе «Волги» не последовало. Одно из них коснулось атаки — вместо Саркисова на острие появился Сапогов. Ещё одна перестановка случилась в центре поля — Кудряшова подменил более мобильный Дворнекович. У краснодарцев впервые в старте вышел мощный камерунец Адольф Тейку. Обнаружились серьёзные проблемы у «Краснодара» в линии обороны: травма Тубича, дисквалификация Нахушева, пришлось Муслину прибегнуть к услугам новичка.

На юге России в последнюю неделю установилась сумасшедшая жара. Вчера под палящим солнцем сражались «Ростов» и «Кубань», сегодня днём «Крылья Советов» и «Динамо». «Краснодару» и «Волге» даже немного повезло. Солнце в Краснодаре к вечеру скрылось, тем не менее дышать было тяжеловато. В этой связи первый тайм противостояния краснодарцев и нижегородцев со стороны смотрелся, как в замедленной съёмке. Временами складывалось ощущение, что смотришь не футбол, а игру на выживание. Возможно, из-за жары, а может, из-за каких-то иных, неведомых нам причин, Смольников на 6-й минуте полетел в подкат и снёс Ропотана. Лаюшкин тут же наказал защитника карточкой, из-за которой он пропустит матч с «Динамо». Зачем было нужно такое жестокое нарушение — вопрос к Смольникову. В целом хозяева владели территорией, пытались креативить. Парочка подходов в их исполнении запомнилась. Но в обоих случаях идеально сыграл Кержаков, поймавший кураж во втором круге, он парировал удары Жоаозиньо и Исаэла.

Оценки журналиста:

«Краснодар»: Фильцов — 7,0, Мартынович — 6,0, Марков — 6,0, Тейку — 6,5, Смольников — 6,0, Перейра — 6,5 (Конате — 4,0), Жоаозиньо — 7,0, Вандерсон — 6,0, Петров — 7,0, Исаэл — 7,0 (Игнатьев — б/о), Абреу — 6,5 (Коман — б/о).

«Волга»: Кержаков — 7,0, Кичин — 5,5, Польчак — 4,0, Полянин — 5,5, Белозеров — 5,0, Дворнекович — 5,0 (Саркисов — 6,5), Ропотан — 5,0, Каряка — 4,5 (Кудрящов — 6,0), Путило — 4,5 (Кастелен — 5,0), Аджинджал — 5,5, Сапогов — 5,0

Постепенно гости начали прижиматься к собственным воротам, и «Краснодар» угодил в свою стихию. Повозиться с мячом любят многие подопечные Муслина. Если есть время, отчего бы не изобрести что-нибудь интересное. И в середине тайма Жоаозиньо вновь изыскал момент для удара, Кержаков отбил мяч, но Польчак, защитник гостей, выбивая снаряд, угодил в Петрова, от которого «круглый» и угодил в цель. Захочешь — не придумаешь такой курьёз. Нейтральные болельщики могли бы и похохотать, а вот волжанам после этого эпизода впору было плакать. До конца тайма они так и не поймали свою игру. «Краснодар» же продолжил наседать и незадолго до перерыва удвоил перевес. Жоаозиньо от бровки внешней стороной стопы выполнил пас на Перейру, уругваец перевёл на Исаэла, и тот без раздумий пробил в ближний верхний угол. Кержакова оставалось только пожалеть…

В перерыве Калитвинцев решил бросить в бой второго форварда: Саркисов заменил Дворнековича. Но центр поля у нижегородцев провисал, не успевали центральные хавы во главе с Ропотаном тормозить соперников. Очередной момент родился у ворот «Волги» после прохода Вандерсона, но с его ударом справился Кержаков. Что-то стало получаться и у волжан, начали проходить забросы на скоростного Саркисова. В одном из моментов форварда завалил Саркисов. Как показалось, у Лаюшкина были все основания удалить Мартыновича, но он ограничился лишь жёлтой… В следующие несколько минут Фильцов дважды спас «Краснодар» после коварного удара Кудряшова и мощного выстрела Саркисова. Забей гости, и мы бы получили великолепную концовку. Но не сложилось. А в последние 15 минут, скорее, хозяева имели 4-5 реальных возможностей для взятия ворот, но бесподобен был Кержаков, да и Жоаозиньо испортил несколько убойных моментов. Тем не менее «Краснодар» набирает три очка, и поднимается на 8-е место. Он оправдал возложенные на него надежды. По сути, победил соперника на классе. Теперь есть реальные шансы побороться за еврокубковые места. Единственное, что омрачило победу «быков», это выходка появившегося на поле после перерыва Конате. Сенегалец в верховой борьбе разбил нос Ропотану, за что получил прямую красную карточку.

Остаётся надеяться, что румын оправится к следующему туру, когда «Волге» предстоит побороться за три очка с «Аланией». С турнирной точки зрения для нижегородцев после 27-го тура ничего не изменилось. Она проиграла, но уступили и все её конкуренты — «Ростов», «Амкар», «Крылья Советов». Вся борьба за право напрямую остаться в элите ещё впереди.