Три дубля в Севастополе – "Шахтёр" в финале
Андрей Трощилов
Первыми финалистами Кубка Украины стали "горняки", обыгравшие "Севастополь", причём в этом матче сразу три футболиста забили по два мяча.

Первый полуфинальный матч хотя и начался в шесть вечера, но прошёл в жару. В Крыму сейчас натуральное лето, много отдыхающих, а приезд новоиспечённых чемпионов страны вызвал в Севастополе невероятный ажиотаж. Билеты на игру разошлись вмиг, и у спекулянтов было широкое поле деятельности для наживы. «Шахтёр» не приезжал сюда с 2006-го года, когда команды впервые сошлись на кубковой дороге, но теперь многое изменилось, и «Севастополь» уже не тот мальчик для битья, а явный лидер первой лиги, пройдя школу высшего дивизиона. Команда вот-вот вернётся в премьер-лигу, при этом нынешнему подбору игроков могут многие клубы элиты могут позавидовать.

Левандовски и Дуляй вышли против бывшей команды. Мирча Луческу в свою очередь выставил сильнейший состав, за исключением Ракицкого, который остался в Донецке. С первых секунд подопечные Олега Кононова попытались обрушиться на дончан, и для них этот натиск в какой-то мере стал неожиданным. Но очень быстро «горняки» наладили контроль мяча, потушив активность крымчан. Выпады гостей с каждой минутой становились всё более резвыми, и оборона «Севастополя» вскоре не выдержала. Счёт был открыт уже на восьмой минуте, когда хозяева допустили серьёзный провал в центральной зоне защиты. Одинокий Луис Адриано спокойно принял передачу из центрального круга, спокойно подстроился под мяч и неотразимо выстрелил в дальний верхний угол – 0:1.

Оркестр перед матчем

Поначалу порыв «Севастополя» этот гол никак не остудил, потому что в ответной атаке Пятов с трудом выручил после сильного удара Ткачёва. Крымчане заработали серию угловых, один из которых едва не привёл к голу. Кожанову бил низом, но попал в Кучера, находившегося перед воротами. Пятов уже улетел в противоположный угол, а мяч медленно прокатился рядом с боковой стойкой. Навал хозяев получился безоглядным, причём «горняки» классически поймали соперника на контратаке. Тайсон оказался один перед воротами Чуваева, однако бить не стал, выкатив на набегавшего Мхитаряна, которому оставалось подставить ногу – 0:2. Ну вот, хотя бы в Кубке Генрих прервал свою безголевую серию, растянувшуюся на три матча в чемпионате.

И вторая пробоина не остановила «Севастополь». Хозяева продолжали настойчиво идти вперёд, а «горняки» действовали спокойно в обороне. Однако сигналом к новому натиску стал штрафной крымчан. Рикошет от «стенки» был в пользу Ковпака, который с разворота пробил по дуге в перекладину! Ну и на 37-й минуте своего добился Ткачёв, который с дальней дистанции пробил и сильно, и технично. Пятов среагировал и постелился, но вот выручить не смог – 1:2. Хозяевам этот успех придал сил, а сама игра приобрела силовой и жёсткий характер, бригады врачей всё чаще стали появляться на поле. Пошла настоящая кубковая «рубка», которую прервал свисток на перерыв.

Хотя после отдыха характер матча не изменился. Стыков меньше не стало, крымчане по-прежнему создавали давление в штрафной площадке дончан. А те в свою очередь продолжали нащупывали слабые места в обороне хозяев. В итоге Тайсон «разрезал» центр одним пасом, а Мхитаряну оставалось не попасть в Чуваева – 1:3. И этот гол не очень-то остудил футболистов «Севастополя». Они продолжали вгрызаться в оборонительные порядки «горняков», совершенно забыв о своей защите. Острота у ворот хозяев возникала после одного продольного паса, отсекавшего всех защитников. В одной из таких атак Дуглас Коста обязан был завести мяч в пустые ворота, но подкат Федорива спас ситуацию.

Дуляй против Тайсона

Тем не менее, похожая атака гостей таки привела к голу. Мхитарян был выведен к воротам справа, прострел на одинокого Адриано – 1:4. Оборона «Севастополя», увы, напоминала проходной двор. Вскоре Тайсон прошёл со своей половины поля, проскочив нескольких оппонентов, евастопольобыгрался в штрафной с партнёром, но пробил выше ворот. Зрители на стадионе дружно потянулись к выходу, но их заставил вернуться на места Ткачёв. Его проход по центру получился залихватским – как нож сквозь масло. Удар в угол – 2:4. Таким образом, к 72-й минуте зрители стали свидетелями третьего дубля в игре! Причём российский полузащитник потом был весьма и весьма близок к хет-трику.

Остаток матча хозяева доигрывали по принципу – пан или пропал. И это могло вернуть интригу игру, хотя класс «Шахтёра» всё равно просматривался, и вряд ли бы «горняки» дрогнули, пропустив третий мяч. А ведь могли! Ковпак бил головой – выше ворот. А потом два опаснейших удара неутомимого Ткачёва парировал Пятов. «Севастополь» выглядел достойно и команда Кононова вполне готова на будущий сезон потрепать нервы кому угодно в премьер-лиге. Ну а «Шахтёр» не прочь взять ещё один трофей сезона, третий год подряд выходя в финал Кубка.