"Дворовый футбол" на "Сан-Сиро"
Александр Служаков
Рикки Альварес
Балотелли забивает 11-й мяч за 11 матчей в "Милане", "Лацио" отгружает 3 мяча "Интеру" на "Сан-Сиро" — главное о 36-м туре серии А.

Не так-то просто было отыскать наиболее интересную интригу в серии А за три тура до финиша сезона. Чемпион определён. Призёры, то бишь участники Лиги чемпионов, на 90 процентов известны. Более-менее интересная ситуация вырисовывалась в борьбе за места в Лиге Европы, но, с другой стороны, за редким исключением, итальянские клубы обычно плюют на этот турнир.

Могли мы получить термоядерную концовку с участием аутсайдеров, но, похоже, и здесь всё не в нашу пользу. «Палермо» бился, сражался на своём поле с «Удиенезе», однако сладить с «зебрами» не смог. Дважды розанери сравнивали счёт по ходу матча, даже не позволили реализовать пенальти Тото ди Натале, однако на 83-й минуте Бенатиа в третий раз поразил ворота Соррентино. И теперь за два тура до финиша «Палермо» от спасительной 17-й строчки отделяют 4 очка. В теории «Дженоа» может потерпеть два поражения кряду, но способны ли сами сицилийцы в следующем туре выиграть у «Фиорентины» на выезде? Сомневаюсь. Призрачный шанс на сохранение прописки остаётся у «Сиены», но у тосканцев после четырёх поражений подряд всё те же 30 баллов в активе, а у «грифонов» из Генуи — 36. Впереди у «Сиены» встречи с «Наполи» и «Миланом», сами всё понимаете… Так что на 98 процентов «Дженоа» и «Торино» будут нас радовать и в следующем сезоне серии А, а быть может и не радовать.

Но вернёмся к еврокубковой интриге. О победе «Удинезе» в Палермо мы уже сказали. Победила и «Фиорентина» в тосканском дерби у «Сиены». Не поверите, матч обошёлся без удаления, хотя в жёлтых карточках недостатка не было. Арбитр встречи Даниэле Орсато предъявил 8 «горчичников». Ну а судьбу матча решил гол центрального защитника «фиалок» Гонсало Родригеса. Он вовремя подставил грудь под прострел Паскуаля, этот мяч стал шестым для аргентинца в чемпионате — солидная результативность для центродефа. Хозяева поддавили во втором тайме, были близки к тому, чтобы насолить соседям, но не вышло. Так что «Фиорентина» сохранила четырёхочковый отрыв от «Удинезе», который выбрался на премиальную пятую строчку.

Фриульцам преподнесла подарок «Рома», которая умудрилась упустить даже ничью в домашней встрече с «Кьево». В прошлом туре «волки» уже в компенсированное время поразили ворота «Фиорентины», теперь судьба отплатила им монеткой того же достоинства. Джаллоросси, конечно же, имели территориальное преимущество, создали парочку моментов, Тотти даже в перекладину попал. Но веронцы улучили свой шанс в контратаке: Драме навесил на дальнюю штангу, и Сириль Теро принёс три очка «летающим ослам».

Два очка на данный момент между «Ромой» и «Удинезе», но к своим заклятым соперникам присоединился ещё и «Лацио», который как раз очень бы хотел вновь штурмовать Лигу Европы. Для того чтобы включиться в борьбу за пятое место, «орлам» пришлось выключить из неё многострадальный миланский «Интер». Честное слово, когда я наблюдал за встречей на «Сан-Сиро» двух уважаемых команд, меня не покидало ощущение, что я смотрю какой-то предсезонный «товарняк» с участием команд 2-го российского дивизиона. На эти мысли наталкивали и пустынные трибуны великой арены. Но дело всё-таки не в антураже. Такого количества глупейших ошибок в обороне от итальянских клубов я никогда не видел. Полевые футболисты буквального издевались над собственными голкиперами, особенно страдал Федерико Маркетти. Мало того что ему приходилось раз за разом спасать «Лацио», так ещё дважды в него врезались игроки «Интера», после чего Маркетти нуждался в помощи эскулапов.

С другой стороны, мои слова можно принять за ворчание. Сама-то игрушка получилась забавной, с градом голевых моментов, и уж точно не позволяла уснуть в поздний час. В середине первого тайма гости открыли счёт, причём им отчаянно помогли сами нерадзурри. У Кандревы навес толком не получился, но Флоккари пошёл в борьбу, внёс сумятицу во взаимодействия Хандановича и защитников. В итоге мяч то ли от словенского вратаря, то ли от Жуана Жезуса отправился за ленточку. Более дурацкий гол и придумать сложно. А всего через пару минут Кандреву вывели один на один с гигантом Самиром, и полузащитник сплоховал, пробив мимо цели.

Этот промах развернул ситуацию на 180 градусов. «Интер» неожиданно встрепенулся, заставил поработать Маркетти, забил и даже мог повести до окончания тайма. Сначала Рикки Альварес выиграл борьбу у Раду и головой замкнул навес Перейры. Затем он же бил по пустым воротам с 5 метров и промазал. Павел Соломатин из «Динамо» может спать спокойно, тут ребята из «Интера» не могут попасть в пустую рамку… Эта невероятная осечка аргентинца вновь развернула ситуацию. На 3-й компенсированной к первому тайму минуте у римлян прошла быстрая атака: Эрнанес отдал направо Кандреве, тот в центр на Флоккари, но форварду заплел ноги Раноккия. Рефери Бергонци при помощи ассистентов указал на «точку». Вот только почему-то не удалил защитника чёрно-синих. Тем не менее гости вновь повели — Эрнанес пробил здорово.

«Интер», измученный травмами и потерявший по ходу встречи Жонатана и Раноккию, во втором тайме делал всё что угодно с обороной «Лацио», но Маркетти творил чудеса. А когда Бергонци назначил ответный пенальти за снос Гуарина, Альварес поскользнулся на ровном месте и пульнул снаряд выше цели. Буквально через атаку вышедший на замену нигериец Онази ударом с 28 метров в девятку поставил точку во встрече. Попадание в еврокубки «Интеру» теперь не грозит.

«Милан» по итогам тура не смог приблизиться к «Наполи» в заочном сражении за прямую путёвку в Лиге чемпионов. Россонери на выезде разнесли «Пескару» — 4:0, дублем отметился неистовый Марио Балотелли. На его счету 11 мячей в 11 матчах за красно-чёрных. Блеск! Но и партенопейцы благодаря чудачествам голкипера «Болоньи» Стояновича крупно победили. Мячи Гамшика, Кавани и Джемаили означают, что неаполитанцы занимают вторую строку в таблице. У «Милана» же запас в 4 очка перед «Фиорентиной». Нужно победить либо «Рому», либо «Сиену», и третье место у подопечных Аллегри в кармане.

Ну и несколько слов о чемпионе — «Ювентусе». Без многих основных игроков бьянконери продлили победную серию в Бергамо. Матри с передачи Пирло поразил ворота «Аталанты», девять викторий подряд на счету подопечных Конте. Но забавно, что шесть из них одержаны с минимальным преимуществом.

8 мая 2013 года, «Адриатико». Марио Балотелли открывает счёт в матче с «Пескарой»

«Пескара» (Пескара) – «Милан» (Милан) – 0:4
Голы: Балотелли, 10 (0:1, пен); Мунтари, 33 (0:2); Фламини, 51 (0:3); Балотелли, 57 (0:4).

«Интер» (Милан) – «Лацио» (Рим) – 1:3
Голы: Ханданович, 22 (0:1, автогол); Альварес, 33 (1:1); Эрнанес, 45+4 (1:2, пен); Онази, 76 (1:3).

«Аталанта» (Бергамо) – «Ювентус» (Турин) – 0:1
Голы: Матри, 18 (0:1).

«Болонья» (Болонья) – «Наполи» (Неаполь) – 0:3
Голы: Гамшик, 53 (0:1); Кавани, 63 (0:2, пен); Джемаили, 67 (0:3).

«Сиена» (Сиена) – «Фиорентина» (Флоренция) – 0:1
Голы: Гонсало Родригес, 14 (0:1).

«Палермо» (Палермо) – «Удинезе» (Удине) – 2:3
Голы: Муриэль, 10 (0:1); Микколи, 34 (1:1, пен); Анджелла, 64 (1:2); Эрнандес, 81 (2:2); Бенатиа, 83 (2:3).

Незабитые пенальти: нет – ди Натале, 54.

«Сампдория» (Генуя) – «Катания» (Катания) – 1:1
Голы: Де Сильвестри, 36 (1:0); Сполли, 68 (1:1).

«Торино» (Турин) – «Дженоа» (Генуя) – 0:0

«Кальяри» (Кальяри) – «Парма» (Парма) – 0:1
Голы: Рози, 80 (0:1).