Непростая победа "Динамо"
Сергей Дрыга
Киевское "Динамо" благодаря голу Харуны добыло важную победу над "Ильичёвцем", который не реализовал пенальти в начале второго тайма.

«Нужно играть все матчи до конца, набирать максимальное количество очков, а там уже посмотрим, сколько возьмёт „Металлист“. Нужно рассчитывать прежде всего на себя», — говорил перед встречей с «Ильичёвцем» главный тренер «Динамо» Олег Блохин. Впрочем, наверняка наставник, отбывший дисквалификацию, лукавил. За главным конкурентом «бело-голубые» следят и знали, что харьковчане свой матч 28-го тура выиграли, победив в Луганске местную «Зарю», а значит, отставание «Динамо» от команды Маркевича теперь составляло шесть очков.

Дабы окончательно не проститься с задачей сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне, киевлянам на своём поле необходимо было обыграть набравший приличный ход «Ильичёвец». В итоге Блохин пошёл на изменения в составе, оставив в запасе Мехмеди и Идейе, зато выпустив в «старте» молодого Сидорчука и Рубена.

Команда Николая Павлова прибыла в Киев в хорошем настроении. Мариупольский клуб весной в чемпионате проиграл лишь раз, да и то, домашнее поражение от «Кривбасса», рискну предположить, стало холодным душем для «Ильичёвца», предопределив дальнейшие результаты команды. По крайней мере, перед игрой с киевлянами подопечные Павлова увезли ничью из Одессы, и смогли не проиграть на своём поле «Шахтёру». Продолжить победную серию мариупольцы рассчитывали и в Киеве, тем более что и предпосылок было достаточно. Во-первых, «Ильичёвец» ещё не потерял шансов пробиться в Лигу Европы, во-вторых, в последнее время команды, руководимые Николаем Павловым, очки у «Динамо» отбирали регулярно. Достаточно вспомнить матч первого круга, который завершился нулевой ничьей.

Положа руку на сердце, на события первый тайм сегодняшней встречи получился небогатым. «Динамо» много владело мячом, но до реальной остроты у ворот гостей дело доходило редко. «Ильичёвец» же уже в начале матча мог открывать счёт, когда Вида чуть было не «привёз» опасный момент. Окриашвили отобрал у Домагоя мяч на фланге, пытался пробросить мяч себе на ход, но хорвата своевременно подстраховал Хачериди.

А затем лишь наполовину заполненному НСК «Олимпийский» ждать следующий опасный момент пришлось до десятой минуты. Велозу отважился на дальний удар, но Худжамов, хоть и с трудом, но мяч забрал в руки. А уже через шесть минут «Динамо» забило. Лукман Харуна поборолся до конца после выноса Ищенко, (показалось, что мяч в этом эпизоде попал нигерийцу в руку), а потом хавбек «бело-голубых» пробил точно в дальний угол.

Уже через пару минут после гола Харуны, получив повреждение в одном из столкновений, вынужден был покинуть поле Роман Емельянов, вынудив Николая Павлова вносить коррективы в игру. Киевяне же продолжили штурмовать владения Худжамова, особо не оглядываясь на тылы. И едва за это не поплатились. За несколько минут до финального свистка шикарный шанс сравнять счёт упустил Окриашвили. Затяжная атака гостей закончилась ударом грузинского форварда метров с десяти. Мяч пролетел рядом со штангой. Правда, до этого Гусев и Ярмоленко не сумели выцелить в рамку ворот соперника.

Зато второй тайм начался для «Динамо» хуже не придумаешь. Гости активно начали вторую половину встречи, уже в дебюте второй 45-минутки организовав пару неплохих атак. Вначале никто из партнёров не откликнулся на хороший пас Шевчука, а затем Яворский, пробивая головой, не попал в ворота. А на 50 минуте и вовсе в ворота киевлян был назначен пенальти. Мандзюк упал в штрафной в борьбе с Хачериди и Виктор Швецов без раздумий указал на «точку». Довольно спорный 11-метровый, но, как известно, арбитры свои решения меняют крайне редко. Впрочем, футбольная справедливость восторжествовала спустя минуту, когда Максим Коваль взял удар Окриашвили. Не реализовал Торнике и момент на 65-й минуте, когда после скидки Мандзюка не попал в ворота с хорошей позиции.

Отбившись от атак гостей, уже «Динамо» повело наступление на ворота Худжамова. На 66-й минуте супермомент упустил Идейе, который в одной атаке обязан был забивать дважды. Вначале Браун, технично приняв мяч, не смог «пробить» Худжамова метров с пяти, а затем промахнулся уже по пустым воротам, добивая головой. В следующей атаке хозяев вратарь «Ильичёвца» с трудом перевёл мяч на угловой после прострела Велозу, а затем среагировал на удар Хачериди головой с нескольких метров после розыгрыша углового. Тут же в который раз был обязан забивать Идейе, но нигерийский форвард киевлян, легко убежав от Ордца, но пробивая по воротам, попал в защитника.

На последние минуты встречи больше сил осталось у «Динамо». Не сказать, что у ворот Худжамова было много моментов, но на половине поля киевлян мяч гостил совсем редко. А последним опасным эпизодом в матче стал удар Алиева со штрафного: Худжамов кулаками выбил мяч.

1:0 – непростая победа «Динамо», которое продолжает «серебряную гонку». В следующем туре киевляне в гостях сыграют с командой теперь уже своего экс-тренера – Олега Лужного – симферопольской «Таврией».