Джек-пот для Фалькао
Кирилл Дементьев
"Барселона" становится чемпионом до игры, "Реал" играет вничью с "Эспаньолом". Главное о 35-м туре чемпионата Испании.

«Барселону» объявили чемпионом Испании по итогам первого круга, более того – многие были уверены в этом уже после 3-го тура национального чемпионата. Вместе с тем каталонцам потребовалось определённое время, чтобы юридически оформить титул: «Бавария», например, или «Манчестер Юнайтед» сделали это быстрее. Характерно, что победа пришла к команде Вилановы ещё до начала собственного матча 35-го тура с «Атлетико»: последнюю точку в этой истории поставил мадридский «Реал», не сумевший обыграть «Эспаньол».

В чём-то это символично: «Барселона» побила в сезоне многие рекорды, но и «Реал» не смог сыграть на своём прошлогоднем уровне.

Так что вместо того, чтобы сыграть с «Атлетико» чемпионский матч, «Барса» впервые вышла на поле стадиона «Висенте Кальдерон» в новом качестве. Игроков «Атлетико» сейчас больше занимает грядущий финал Королевского кубка, поэтому они немного попридержали эмоции. А без должного настроя нынешний «Атлетико» нынешнюю «Барселону» обыграть не может. Правда, Фалькао сумел открыть счёт на 51-й минуте, забив один из последних своих голов за команду. На неделе колумбиец должен объявить о переходе в «Монако»: новичок высшего дивизиона чемпионата Франции заплатит за переход игрока около 60 миллионов евро. Это слишком большие деньги, чтобы «Атлетико» мог от них отказаться. Мотивацию самого Фалькао объяснить сложнее, но 10 миллионов евро в год – это весьма жирный аргумент. Удержать победу «Атлетико» не удалось, и матч весьма напомнил дерби с «Реалом», когда второй состав Моуринью сумел

одержать волевую победу. Тут получилось несколько иначе: «Барса» заканчивала матч вдесятером, так как Месси получил травму, а Виланова к тому моменту уже сделал все три замены. Решающий гол игрок «Атлетико» Габи забил в свои ворота. Таким образом, рекордная голевая серия Месси всё же прервалась. В следующем сезоне аргентинец может начать заново. Кто знает, может, ему удастся отличиться во всех 38 матчах чемпионата.

Чемпионский матч «Барселоны» сыграл «Реал» днём раньше – на стадионе «Корнелия эль Прат» в столице Каталонии. Самый боевой состав Моуринью бережёт на финал Кубка, поэтому в субботу на поле вышел левый защитник Начо, Варан занял место правого защитника, в центре полузащиты играли Модрич и Эссьен, а на позиции Роналду выступал Мората. Первая неприятность случилась на 18-й минуте: травму получил Варан, который теперь не сможет сыграть 17 мая. Ещё через четыре минуты Стуани открыл счёт. «Эспаньол» здорово прибавил под руководством Хавьера Агирре, и «Реал» хозяева совершенно не боялись, тем более, в таком виде. Моуринью пришлось во втором тайме выпустить на поле Роналду, но в кои-то веки «Реал» справился и без него. Хаби Алонсо выполнил хорошую подачу со штрафного, а Игуаин точно пробил головой. Очень может быть, что аргентинец покинет «Реал» этим летом, на него претендует «Ювентус». Уйдёт Моуринью в «Челси» или нет, но изменения в межсезонье ожидаются серьёзные. По сути, «Реалу» остаётся сыграть лишь один матч – финал Кубка. После этого португалец может отправляться в Лондон, если он, действительно, туда собирается.

«Валенсия» набрала под конец сезона неплохую форму, и второй матч кряду выигрывает со счётом 4:0. А в 32 туре была ещё и победа над «Малагой» 5:1. «Райо» «летучие мыши» взяли с наскока: уже к 33-й минуте Роберто Сольдадо забил два гола. Не помешала «Валенсии» даже дисквалификация Жонаса, Вальдес достойно заменил бразильца и забил свой фирменный гол на последних минутах матча. Ещё один мяч на счету Гуардадо, которому впервые удалось отличиться в футболке «Валенсии».

Главный тренер «Райо» Пако Хемес после игры принёс извинения болельщикам за ужасное выступление своей команды. «Валенсия» же продолжает оказывать давление на «Сосьедад»: на данную минуту команда Эрнесто Вальверде обошла басков в таблице. В ночь с понедельника на вторник «Сосьедад» принимает «Гранаду», вот и посмотрим, умеет ли команда Филиппа Монтанье держать удар.

«Мальорка» и «Сельта» всё ближе к вылету во второй дивизион. Островитяне уступили на стадионе «Сен Мамес» «Атлетику», хотя вполне могут сетовать на чрезмерную жёсткость арбитра Эрнандеса Эрнандеса, удалившего сразу двух игроков «Мальорки». У басков победный гол забил Фернандо Льоренте, освистанный собственными же болельщиками. Весь сезон у форварда пошёл насмарку, так как играть за команду он не хотел, а договориться о переходе в другой клуб летом или зимой не удалось. В итоге, по окончании чемпионата Льоренте уезжает в «Ювентус». Один из редких его голов помог «Атлетику» гарантировать выживание в примере, тогда как «Мальорку» теперь спасёт только чудо. Немногим лучше дела и у «Сельты». Галисийцам так и не удалось отыграться после гола Рубена Кастро, хотя на 82-й минуте гости и забили мяч в ворота «Бетиса». Но арбитр Тейшейра Витьенес ошибочно отменил взятие ворот, определив положение «вне игры» у Туньеса. В 18 выездных матчах «Сельта» набрала только 7 очков – с такими показателями в высшем дивизионе не задерживаются.