5 шагов "Бенфики" к финалу Лиги Европы
Александр Служаков
Оскар Кардосо
"Чемпионат.com" повествует о маршруте "Бенфики", который пролегал через Москву, Леверкузен, Стамбул и привел её в финал Лиги Европы.

Шаг 1. «Спартак» отправляет «Бенфику» в Лигу Европы

Так уж сложилось, что «Спартак» дважды поспособствовал выходу португальского гранда в Лигу Европы. Сначала москвичи безропотно уступили в Лиссабоне и фактически обеспечили себе последнее место в группе. А во второй раз красно-белые на последних минутах уступили «Селтику» в Глазго, тем самым отправив лиссабонцев в Лигу Европы. Сами «орлы» не смогли победить на «Ноу Камп» и зависели от «Спартака», который их подвёл.

Шаг 2. Артур и Кардосо помогают «Бенфике» унести ноги из Леверкузена

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Байер» в домашней встрече имел колоссальное преимущество над «Бенфикой», но не реализовал с десяток моментов. Кисслинг, Шюрле, Рольфес Сэм не забивали из невероятных ситуаций. Чудеса в рамке ворот творил Артур. Португальцы гнулись, прижимались к воротам, но так и не сломались. Когда хозяева совсем уж зарвались, распрямилась контратакующая пружина гостей. И Кардосо после передачи Андре Алмейды принёс «Бенфике» победу. Сказать, что она была по игре, нельзя, но самое красивое и правдивое — счёт на табло.

В серии с «Фенербахче» «Бенфике» впервые пришлось отыгрываться

Шаг 3. Кардосо ставит жирную точку на «Шабан Дельма»

Несмотря на то что «Бенфика» имела солидное преимущество над «Бордо» в обеих встречах, характер французского клуба постоянно поддерживал интригу в противостоянии. Однако наконечник копья команды Жезуса Оскар Кардосо работал без сбоев. В ответной игре на «Шабан Дельма» он отметился дублем, причём второй мяч провёл уже в компенсированное время. Жирондинцы так и не нашли способа, как сдержать этого южноамериканского монстра.

Шаг 4. «Орлы» выживают на «Сент-Джеймс Парк»

На «Эштадиу да Луш» «Бенфика» не испытала никаких проблем в матче с «Ньюкаслом», хотя гости и открыли счёт. В ответ красно-белые могли забить раз 5-6, но ограничились лишь тремя голами, оставив «сорокам» небольшой шанс. И англичане пытались реализовать его на своём поле — всё-таки «Бенфика» дома и на выезде — две большие разницы. Распечатать ворота Артура удалось «Ньюкаслу» лишь за 20 минут до конца основного времени. Треть часа оставалась в распоряжении британцев, и они штурмовали ворота «орлов». Кабайе, Бен-Арфа, Сиссе упустили прекрасные возможности для того, чтобы отправить португальцев домой несолоно хлебавши. Не вышло. К тому же чёрно-белые пропустили контратаку в конце игры, и Сальвио успокоил болельщиков «Бенфики», которая, по большому счёту, чудом выжила на «Сент-Джеймсе».

Шаг 5. Парагвайский экспресс промчался мимо «Фенербахче»

Лишь в полуфинале «Бенфике» впервые пришлось отыгрываться. Домой после вояжа в Турцию команда Жезуса вернулась, имея в пассиве минимальный проигрыш от «Фенербахче». Ситуация усугубилась, когда после блестяще проведённого стартового отрезка домашней встречи на табло красовались две единички. Но лиссабонцы после гола Дирка Куйта не расстроились, а продолжили наседать на ворота турецкого клуба. Размашисто, красиво атаковали португальцы, моменты сыпались как из рога изобилия. Перед перерывом трибуны «Да Луш» слегка успокоил Кардосо. Парагваец получил передачу от Энцо Переса, подработал себе под левую ногу и с линии штрафной катнул мяч в дальний угол. После перерыва Кардосо завершил своё черное для турков дело. Он не стушевался, когда от ноги Луизао мяч отскочил к нему, и вторым касанием пробил мимо Волкана Демиреля в цель. Этот мяч стал шестым для Оскара в восьми матчах Лиги Европы. Чумовая результативность, а главное — он забил практически все самые важные мячи «Бенфики» в нынешнем розыгрыше. Обороне «Челси» придётся постараться, чтобы справиться с ним в финале. Пока что с этой задачей целиком и полностью ещё никто не справился. Видимо, придётся проявить все свои умения экс-лиссабонцу Давиду Луису. Занятно, что именно мячи Луиса и Кардосо проложили дорогу «Челси» и «Бенфике» в финал.

А ведь год назад лиссабонцы готовы были расстаться с парагвайским голеадором, считая, что Кардосо уже постарел и не будет прежним. Через пять дней ему будет всего 30, и он намерен преподнести себе прекрасный подарок в виде гола в финале Лиги Европы.