Харьков: фартовый город для "Шахтёра"
«Чемпионат»
Первая столица дважды принимала решающие матчи Кубка. В 2008-м в Харькове "Шахтёр" обыграл "Динамо", в 2010-м – "Таврия" — "Металлург" Д.

Харьков стал первым городом после Киева, которому Федерация футбола Украины доверила проводить финальный матч Кубка страны. В 2007-м году столичный НСК «Олимпийский» закрылся на реконструкцию перед Евро-2012, и выбор организаторов финала пал на стадион «Металлист», который пережил первый этап преобразования — была заново отстроена Восточная трибуна. Сам же Харьков стал фартовым городом для донецкого «Шахтёра», сумевшего одержать первую победу над «Динамо» за последние два года.

7 мая 2008. «Шахтёр» — «Динамо» — 2:0

Это был напряжённый матч, настоящая встреча лидеров украинского футбола. Пришедшему в «Динамо» зимой 2007 года российскому специалисту Юрию Сёмину, практически удалось совершать невозможное – весной киевляне чуть не догнали ушедший далеко в отрыв после первой части чемпионата «Шахтёр», но всё же финишировали на втором месте. Для самого тренера это была первая дуэль с наставником «горняков» Мирчей Луческу.

Эмоции финала 2008 года

Матч выдался небогатым на опасные моменты, зато щедр на события. В первом тайме «горняки» вышли вперёд, когда на 44 минуте Гладкий переправил мяч в сетку после прострела Срны. В начале второго за фол против Корреа покинул поле Брандау. Спустя 10 минут после удаления бразильца «красный свет» перед собой увидел Диакате. Сенегалец, выбивая мяч, ударил по голове Дуляя, который из-за повреждения оказался не в состоянии продолжать игру. Вышедшей вместо серба Гай, уже через три минуты после появления на поле принимал поздравления: точный удар Алексея из-за пределов штрафной закончился голом. А концовка встречи запомнилась дракой Бангура и Езерского. Пострадали оба, отправившись досрочно отдыхать.

«Шахтёр» же уверенно довёл матч до победы, добыв первую за два года победу над «Динамо» и завоевав шестой Кубок в истории.

Бангура — Езерский

16 мая 2010. «Таврия» — «Металлург» Д – 3:2 (доп.вр.)

Это был один из самых драматичных финалов в истории Кубка. И для «Таврии», второй раз искавшей счастье в решающем матче турнира, и для донецкого «Металлурга», впервые забравшегося так далеко в кубковом розыгрыше, выигрыш Кубка был последним шансом пробиться в Европу. Фаворитом матча небезосновательно считались «металлурги», сумевшие в полуфинале выбить своих земляков из «Шахтёра». Однако, начало встречи для дончан сложилось хуже не придумаешь.

Семья Пучкова после победы в 2010 году

Уже к концу первого тайма «Металлург» проигрывал 0:2, причём первый гол «Таврия» забила на второй минуте встречи. Ковпак прорвался по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу, Дишленкович не дотянулся до мяча, а Фещук переправил мяч в сетку. На 43 минуте Ковпак снова оказался в центре внимания. Вначале арбитр встречи Олег Деревинский усмотрел довольно сомнительный фол Марио Сержио в борьбе с Ковпаком, а затем сам же форвард реализовал пенальти.

К чести дончан уже в середине второго тайма они отыгрались. Вначале Мхитарян здорово сориентировался в штрафной крымчан и ударом с разворота заставил капитулировать Старцева, а затем всё тот же Марио Сержио точным ударом завершил сольный проход.

В дополнительное время больше повезло крымчанам, уже в дебюте овертайма оставшимся вдесятером – Джурич получил вторую жёлтую за фол против Мхитаряна. В меньшинстве «Таврия» забила, как оказалось победный мяч. Вышедший на замену Идахор ударом головой замкнул навес с фланга Корнева. На последней минуте встречи «Таврия» и вовсе осталась вдевятером, когда поле за фол против Мнгуни покинул Маркович. Но симферопольцы выстояли, завоевав первый Кубок Украины в истории.