Тимощук и Шевченко: шесть финалов на двоих
Артём Омельяненко
Для полузащитника мюнхенской "Баварии" Анатолия Тимощука финал ЛЧ – третий в карьере. По этому показателю он догнал Андрея Шевченко.

ШЕВЧЕНКО: ТРИ ФИНАЛА, ОДИН КУБОК

2003 год: 120 минут, решающий пенальти Буффону
Весной 2003 Украина получила первого победителя Лиги чемпионов в истории. Лучший украинский футболист последнего 30-летия – Андрей Шевченко – с первой попытки выиграл престижный трофей. В финале, проходившем на манчестерском «Олд Траффорд» «Милан» Шевченко в напряжённом матче лишь в серии пенальти одолел туринский «Ювентус». 11-метровый в исполнении украинца и стал решающим в противостоянии.

Весной 2003 Украина получила первого победителя Лиги чемпионов в истории. Лучший украинский футболист последнего 30-летия – Андрей Шевченко – с первой попытки выиграл престижный трофей

С игры Шевченко в финале не отличился, хотя Андрею удалось огорчить Буффона, но рефери взятие ворот отменил, усмотрев положение «вне игры» у украинца. Но не стоит забывать, что именно голы украинца помогли «Милану» добраться до финала. Так, в четвертьфинале Андрей поучаствовал в домашней победе итальянцев на «Аяксом» — 3:2, после нулевой ничьей в Амстердаме. Правда, справедливости ради стоит отметить, что в следующий раунд «Милан» «втащил» Томассон, забивший уже в добавленное арбитром время (на счету Шевченко второй мяч итальянцев при счёте – 1:1).

В полуфинале ситуация едва не повторилась. С той лишь разницей, что с «Интером» «Милан» сыграл вничью в «домашнем» матче – 0:0, а победу в противостоянии праздновал за счёт «выездного» гола Шевченко в завершившейся мирным исходом второй встрече – 1:1.

2005 год: 120 минут, проигранная дуэль Дудеку
Финальный матч Лиги чемпионов сезона 2004/2005, проходивший в Стамбуле, по праву считается одним из самых драматичных и захватывающих в истории футбола. Английский «Ливерпуль», пропустив три гола в первом тайме – мяч забитый капитаном «Милана» Паоло Мальдини на 52-й секунде встречи до сих пор остается самым быстрым в финалах ЛЧ, просто отказался проигрывать, сумел во втором тайме совершить настоящее чудо. Во втором тайме подопечные Бенитеса в течении семи минут отыграли отставание, переведя игру в дополнительное время.

Шевченко, проводивший сезон в статусе лучшего футболиста Европы, мог стать героем второго финала, когда за несколько минут до окончания «овертайма» украинский форвард дважды пытался пробить Дудека ударами с нескольких метров: сначала головой после навеса Сержиньо, а затем – первым успев на добивание. Но польский голкипер мерсисайдцев в этот вечер был неподражаем. Выиграл вратарь дуэль в украинца и в серии послематчевых пенальти. Причём, неудача Шевченко стала решающей в футбольной лотерее.

2008 год: запас в Москве
Московский финал стал третьим в карьере Шевченко и первым – в составе «Челси». Уже не было на «Стэмфорд Бридж» Жозе Моуриньо, с которым у Андрея не заладились отношения, но и сменивший португальца Авраам Грант не часто доверял место в основном составе.
В итоге все 120 минут матча против «МЮ» Шевченко просидел в запасе, а «аристократы» упустили возможность впервые в истории выиграть Лигу чемпионов. Послематчевые пенальти не забили Терри и Анелька. К слову, в команде Алекса Фергюсона свою попытку не реализовал Криштиану Роналду.

Тимощук — Шевченко: две легенды украинского футбола

ТИМОЩУК: БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ

Анатолий Тимощук по окончании этого сезона покидает «Баварию». И сделать это 34-летний украинец может очень красиво, добавив в свою и не без того большую коллекцию трофеев титул обладателя Кубка чемпионов. В карьере украинца было всё: золотые медали чемпиона Украины (трижды), России, Германии (дважды), победы в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы. Пока что ему не покорилась только Лига чемпионов, хотя судьба даёт ему такой шанс уже в третий раз за три года.

2010 год: гол «Ювентусу», финал в запасе
Луи Ван Галь лично не приглашал Тимощука в «Баварию», так получилось, что они оба в клуб пришли почти одновременно, поэтому украинцу, несмотря на все свои титулы и регалии, пришлось заново доказывать голландцу свой высокий уровень мастерства. Тимощук не так часто, но играл, чего ему хватило, чтобы автоматически продлить с «Баварией» контракт.

В Лиге чемпионов розыгрыша 2009/20010 г. Тимощук сыграл семь матчей, причём в групповом турнире три игры с «Маккаби» и «Бордо» (дважды) украинец провёл в основном составе, отыграв по 90 минут. Потом были выходы на замены в играх с «Ювентусом» и «Манчесте Юнайтед» и даже первый гол в Лиге чемпионов в ворота итальянцев в Турине на 92-й минуте матча.

В полуфинале с «Лионом» Тимощук сыграл 46 минут и записал в свой актив голевой пас, а вот финал в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу» хавбек пропустил, просидев все 90 минут в запасе. Луи Ван Галь по ходу сезона использовал Тимощука и в защите, и на позиции «опорника», но в решающей встрече с «Интером» в центре обороны появились Демишелис и Ван Бюйтен, а в середине поля Ван Боммель и Швайнштайгер. Немцы проиграли Жозе Моуриньо и «Интеру» 0:2, но через два года Тимощук сыграл в более запоминающемся для себя финале.

2012 год: 90 минут, «выключил» Дрогба
Мюнхен. Второй шанс Тимощука выиграть Кубок чемпионов и по титулам даже опередить самого Андрея Шевченко. «Все мои мысли связаны с игрой команды, а не личной статистикой, — говорил перед финалом с „Челси“ украинец. — Конечно, для меня это особенный финал: играем при своих трибунах, а Лига чемпионов — единственный европейский клубный турнир, который я ещё не выигрывал и в финале которого ещё не играл. Буду счастлив сыграть в финале, вдвойне — выиграть».

Первая мечта Тммощука осуществилась. Он вышел на поле в стартовом составе в центре обороны с очень сложной задачей – сдержать ивуарийца Дидье Дрогба. Со своей задачей украинец справился, поскольку в моменте на 88-й минуте, когда Дрогба сравнял счёт ударом головой после углового, нападающего опекал другой игрок «Баварии».

Увы, но в дополнительно время «Бавария» не забила пенальти, а в серии послематчевых одиннадцатиметровых англичане оказались удачливее, а сам Тимощук к точке подходить не рискнул.

Сегодня у Тимощука третий финал, на этот раз в Лондоне и шестой, в котором примет участие украинец. Держим кулаки за Анатолия!