Черчесову и "Тереку" стало не по пути
«Чемпионат»
Экс-главный тренер "Терека" Станислав Черчесов
Финиш чемпионата России и отставка Станислава Черчесова с поста главного тренера "Терека" стали главными событиями минувшего дня.

«Спартак» завершил сезон победой над «Аланией» и попал в Лигу Европы

В Москве состоялся матч 30-го тура чемпионата России между столичным «Спартаком» и владикавказской «Аланией». Встреча завершилась победой хозяев — 2:0. «Спартак» забил по голу в каждом из таймов. До перерыва отличился завершивший подачу Макгиди с углового точным ударом Сергей Брызгалов, а во втором тайме после красивой многоходовой комбинации красно-белых Жано точно пробил с 10 метров — 2:0. Отметим, что почти весь матч «Алания» провела в меньшинстве после удаления защитника Гура Дакосты.

«Локомотив» победил в Черкизово «Мордовию»

В Москве состоялся матч 30-го тура чемпионата России между столичным «Локомотивом» и саранской «Мордовией». В ничего не решавшей для обеих команд встрече хозяева добились победы — 2:1.

«Локомотив» обеспечил себе три очка в заключительном матче сезона уже в первые 45 минут. На исходе первых 15 минут игры Александр Самедов заработал пенальти и сам отправился его исполнять. Арбитру не понравилось первое точное исполнение 11-метрового, однако Самедов был точен и со второго раза. Через семь минут хозяева удвоили преимущество: Н'Дойе завершил точным ударом усилия того же активного Самедова. В концовке тайма «Локомотив» мог снимать все вопросы о победителе, однако Григорьев попал в перекладину. После перерыва темп игры снизился, моменты у ворот почти перестали возникать, и хозяева довели игру до победы. В самом конце игры гол престижа за «Мордовию» забил Андрей Пазин — 2:1.

Гол Попова принёс «Кубани» победу над «Анжи»

В Краснодаре состоялся матч 30-го тура чемпионата России между местным клубом «Кубань» и махачкалинским «Анжи». Встреча завершилась победой более мотивированных хозяев — 1:0. Единственный гол в этой игре забил болгарский полузащитник Ивелин Попов, воспользовавшийся ошибкой Владимира Габулова и забивший с острого угла в самой середине первого тайма. Счёт в матче мог быть более крупным, однако здорово играли в воротах Габулов и Александр Беленов, которые нейтрализовали все угрозы.

Голы Ерёменко и Натхо помогли «Рубину» обыграть «Краснодар»

В Казани состоялся матч 30-го тура чемпионата России между местным «Рубином» и «Краснодаром». Встреча завершилась победой бившихся за попадание в зону еврокубков футболистов команды из столицы Татарстана — 2:0.

«Рубин» забил по голу в каждом из таймов благодаря ударам Романа Ерёменко и Бибраса Натхо. Отметим, что обе голевые передачи в этой встрече отдал турецкий полузащитник казанского клуба Гёкдениз Карадениз. Примечательно, что Карадениз отличился результативными пасами как с левого фланга, так и с правого.

«Ростов» разгромил ЦСКА, но не избежал стыковых матчей

В рамках заключительного тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону местный «Ростов» принимал ЦСКА. Новоиспечённые чемпионы России, вышедшие на поле практически основным составом, потерпели на выезде крупное поражение, пропустив три безответных мяча. Ворота Сергея Чепчугова поразили Дмитрий Полоз, Гуэлор Канга Каку и Тимофей Калачёв. Команда Миодрага Божовича, несмотря на победу, не смогла избежать попадания в стыковые матчи, заняв 13-е место.

«Терек» в Грозном разгромил «Крылья Советов»

В рамках заключительного тура российской Премьер-Лиги в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена» местный «Терек» принимал самарские «Крылья Советов». Грозненский клуб добился разгромной победы со счётом 4:1. В составе победителей отличились Эзекьель Ндуассель, Антонио Феррейра, Кану, а ещё один мяч Бенуа Ангбва забил в свои ворота. Гости ответили лишь точным ударом Луиса Кабальеро.

Команда Станислава Черчесова завершила сезон на восьмом месте, а «Крылья Советов» оспорят место в элите российского футбола в стыковых матчах.

«Амкар» сыграл вничью с «Зенитом» и сохранил прописку в Премьер-Лиге

В рамках заключительного тура российской Премьер-Лиги в Перми на стадионе «Звезда» местный «Амкар» принимал петербургский «Зенит». Подопечные Рустема Хузина не смогли переиграть экспериментальный состав команды Лучано Спаллетти, которая уже не решала никаких турнирных задач. Встреча завершилась нулевой ничьей.

«Динамо» оступилось в домашнем матче с «Волгой» и осталось без еврокубков

В рамках заключительного тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Арена Химки» московское «Динамо» принимало нижегородскую «Волгу». Бело-голубые, борющиеся за место в Лиге Европы, дома не смогли переиграть аутсайдера. При этом у гостей был отличный шанс открыть счёт, но Шота Бибилов на 75-й минуте пробил выше ворот с 11-метровой отметки.

Таким образом, подопечные Дана Петреску финишировали на седьмой строчке в таблице и не попали в еврокубки, а команда Юрия Калитвинцева сумела сохранить прописку в Премьер-Лиге, заняв 12-е место.

Вандерсон и Мовсисян разделили лавры лучшего бомбардира Премьер-Лиги

Спор за звание лучшего бомбардира чемпионата России в Премьер-Лиге завершился в пользу двух футболистов. По 13 мячей забили нападающий «Краснодара» Вандерсон и Юра Мовсисян, который провёл первую часть сезона в том же клубе, а весной оказался в столичном «Спартаке». Отметим, что для достижения такого результата Вандерсону потребовалось провести 22 матча, а Мовсисяну — 21, однако у армянского форварда один из мячей был забит с пенальти.

Стоит добавить, что Мовсисян стал лучшим среди забивших 10 и более мячей по скорострельности: на один гол у футболиста уходило в среднем по 126,2 минуты.

Черчесов покидает пост главного тренера «Терека»

После матча 30-го тура чемпионата России между «Тереком» и «Крыльями Советов» стало известно, что главный тренер Станислав Черчесов покидает грозненскую команду. Контракт 49-летнего специалиста с клубом действовал до конца текущего сезона. «Терек» обыграл «Крылья Советов» со счётом 4:1 и занял в итоговой турнирной таблице Премьер-Лиги 8-е место. Это наивысшее достижение в истории грозненской команды. Напомним, Черчесов тренировал «Терек» с сентября 2011 года. В сезоне-2011/12 команда под его руководством финишировала на 11-м месте в Премьер-Лиге.

Вместо Черчесова главным тренером «Терека» назначен Юрий Красножан.

«Лацио» выиграл у «Ромы» в финале Кубка Италии

«Лацио» выиграл у «Ромы» в финале Кубка Италии. Игра в Риме на стадионе «Олимпико» завершилась со счётом 0:1. Автор единственного гола — боснийский полузащитник Сенад Лулич, поразивший ворота соперника во втором тайме на 71-й минуте.