Подъём "Буковины", путь к рекорду "Севастополя"
Анатолий Янголь
"Севастополь" практически гарантировал себе первое место из-за осечки "Стали", борьбу за третье на финише сезона ведут сразу пять команд.

«Севастополь»: шаг к рекорду

«Севастополь», который за шесть туров до окончания чемпионата в первой лиге пробился в премьер-лигу, практически выполнил ещё одну задачу – закончить сезон на первом месте в дивизионе. В матче 32-го тура подопечные Кононова дома уверенно положили на лопатки «Зирку», которая отчаянно сражается за третье место. Таким образом команда сумела реабилитироваться за неожиданную осечку в матче против «Гелиоса» в Харькове, доказав в очередной раз, что дополнительной мотивации, несмотря на выполненную основную задачу, ей не нужно.

«Александрия» — «Оболонь» — +:-

Более того, «Севастополь» на родной арене в этом сезоне ещё не проигрывал, а домашняя победная серия клуба насчитывает уже 13 матчей. До завершения сезона в родном городе севастопольцам предстоит провести всего один матч против аутсайдера – «Динамо-2» и победа над киевлянами позволит вписать в историю клуба ещё один рекорд. Впрочем, куда важнее, чтобы серия как можно дольше длилась и в премьер-лиге.

Говорить о том, что победа над кировоградцами далась легко, не приходится. Уже восемь матчей подряд команда Ильи Близнюка не знает поражений. Плюс, «Зирка» уже отбирала очки у «Севастополя» в первом круге. Вероятно, помнили об этом и сами хозяева, с первой минуты бросившись на штурм ворот Ширяева. И уже в первой атаке Кожанов, воспользовавшись переполохом в штрафной соперника, забил быстрый гол. Увеличить отрыв в счёте мог Кузнецов, который заработал пенальти и сам взялся его реализовать, но переиграть голкипера ему не удалось. Зато сделал это Сергей уже с игры на 28-й минуте, забив свой 18-й гол в 16-ти встречах этого сезона.

Второй мяч несколько расслабил «Севастополь», который практически до завершения матча отдал инициативу сопернику. Правда, оборонялись хозяева грамотно, так и не позволив ему сделать что-то результативное у собственных ворот.

«Сталь»: осечка в Сумах

Зато «Сталь», также досрочно сумевшая пробиться в премьер-лигу, как следует настроиться на выезд в Сумы не сумела, уступив 0:2. И если в первом круге в Алчевске хозяева без проблем разобрались с тогда ещё подопечными Захаряка (3:1), то в этот раз алчевцы отправлялись в Сумы, как минимум опасаясь за исход встречи. Дело в том, что сумчане 11 матчей не проигрывают дома. Причём, весной на родном стадионе они только побеждают. И хоть в этот раз в гости к команде Кононенко и Страшненко прибыл самый сильный соперник из числа тех, которые приезжали на «Юбилейный» в этом году, прервать приятную серию сумчан «Стали» не удалось. И если в первом матче все четыре гола были забиты во втором тайме, то в этот раз точные удары Давыдова и Мельникова в средине первой половины встречи, позволили отдать сопернику своеобразный должок за то поражение.

«Буковина» уже третья

Зато после осечки «Зирки», борьба за третье место развернулась с новой силой. Своими шансами обойти кировоградцев в турнирной таблице на все сто воспользовались «Буковина» и «Александрия». И если последняя свои три очка получила за техническую победу над снявшейся «Оболонью», то подопечным Зайца предстоял непростой выезд в гости к набравшему приличный ход «Гелиосу». Но что-либо противопоставить «Буковине» хозяева не сумели.

И хотя первую половину первого тайма инициативой владели подопечные Есина, забить удалось гостям — Платон на 22-й минуте воспользовался неразберихой в штрафной соперника и вывел свою команду вперёд. Начало второго тайма также прошло под диктовку «Гелиоса», но хозяев, растерявших несколько отличных моментов, в начале тайма подвёл Рябой, заваливший в собственной штрафной Платона. Красная для защитника и реализованный Керчу пенальти позволил «Буковине» спокойно довести матч до победы и подняться на третью строчку в турнирной таблице.

Важная победа «Олимпика»

Три тура кряду не мог выиграть донецкий «Олимпик». Но в решающий момент команда Романа Санжара сумела собраться и добыть очень важную победу, крупно обыграв на своём поле «Полтаву». Возможно, не в последнюю очередь из-за желания преподнести подарок своему наставнику, который 28 мая отпразднует очередной день рожденья.

Во всяком случае, встречу «Олимпик» провёл очень уверенно. Создав несколько опасных моментов, дончане первый гол в матче забили перед самым перерывом. Александр Волков, обыграв двух защитников полтавчан, точно пробил в дальний угол.

В дебюте второго тайма Сергей Алексанов, реализовав выход один на один, удвоил преимущество хозяев. А спустя восемь минут после гола хавбека «Олимпика», ошибкой защитников полтавчан воспользовался вышедший на замену Игорь Семенина, отправив мяч в сетку.

Николаевское фиаско «Динамо-2»

Когда, казалось, что вторая команда киевского клуба выбралась из игрового и турнирного кризиса, одержав две победы кряду, как тут же «бело-голубые» попали под холодный душ в Николаеве. Местный футбольный клуб, рвущийся к лучшему результату за последние годы и до матча с «Динамо» не проигрывавший восемь матчей подряд (пять побед и три ничьих), продлил свою приятную серию и во встрече с киевлянами.

Роковой для «бело-голубых» стала 31-я минута встречи, когда вратарь гостей Артём Кичак допустил ошибку, выпустив мяч из рук, а потом, спасая ситуацию, был вынужден сфолить на Ковалёве. Бесспорный фол последней надежды, закономерное удаление голкипера и пенальти в ворота «Динамо». Кучеренко с «точки» не промахнулся, а в середине второго тайма преимущество «корабелов» увеличил Берко.

«Расстрел» «канониров»

Неприятную серию из трёх поражений кряду наконец-то прервал ахтырский «Нефтяник». В гостях подопечные Евгения Яровенко камня на камне не оставили от белоцерковского «Арсенала», добыв разгромную победу – 5:1. Дубль на свой счёт записал Роман Полтавец. Но если для ахтырской команды эти три очка никакой роли не играли, то для «канониров» неудача может стать роковой.
«Арсенал» прочно «окопался» на последнем месте в турнирной таблице и, учитывая сложное финансовое положение белоцерковского клуба, а также предстоящие встречи с крепкими «Гелиосом» и «Николаевом», шансы спастись от вылета у «канониров» нулевые.
Тем более, что главный конкурент «Арсенала» в борьбе за место под солнцем – СК «Одесса» — взяла очень важное очко в гостевом матче против «Крымеплицы». Хотя, наверное, это как раз тот случай, что одесситы ничьей огорчились. Гости первыми вышли вперёд – с пенальти отличился Балабанов, но пропустили гол уже под занавес встречи.