Леонид Волотко
Роман Широков
Вспоминаем самые яркие и захватывающие матчи прошедшего сезона в Премьер-Лиге.

3-й тур, ЦСКА – «Зенит» — 1:3

Начало сезона для будущих триумфаторов Премьер-Лиги явно не задалось. «Армейцы» начали чемпионат с минимальной победы над «Ростовом» — 1:0, после чего произошёл катастрофический для команды Леонида Слуцкого вояж в Пермь. Мало того что ЦСКА неожиданно проиграл «Амкару», так ещё и лишился сразу двух ключевых футболистов – Сергея Игнашевича и Алана Дзагоева (оба заработали длительные дисквалификации).

Уже в следующей встрече оборона красно-синих треснула по швам. Ещё бы – в столицу пожаловал питерский «Зенит», добившийся двух побед на старте турнира, не пропустив при этом ни одного мяча. Впрочем, первый гол в ворота Малафеева забили именно «армейцы». Правда, счёт к тому моменту уже был 3:0 в пользу команды Спаллетти. Для того чтобы снять все вопросы относительно победителя в центральном матче третьего тура и увеличить отрыв от будущих чемпионов на шесть (!) очков, сине-бело-голубым понадобилось всего 32 минуты. Вряд ли в тот момент кто-то всерьёз мог предположить, что красно-синие довольно скоро обойдут питерцев в таблице и примерят золотые медали за тур до конца первенства.

3-й тур, «Динамо» — «Спартак» — 0:4

Первое московское дерби чемпионата обернулось для «Динамо» Сергея Силкина сокрушительным поражением от принципиального соперника и стало третьей неудачей на старте сезона.

Красно-белые отправились в Химки, имея в своём активе шесть очков после двух матчей. О начале сезона для бело-голубых, полагаю, лишний раз напоминать не стоит. Разгромное поражение в дерби от «Спартака» стало самым болезненным ударом для «Динамо». Уже на следующий день руководство клуба отправило Силкина в отставку. К слову, Унаи Эмери также не удалось надолго задержаться в Москве, однако на тот момент работой испанца были довольны все: победа в столичном дерби позволила «Спартаку» возглавить турнирную таблицу.

4-й тур, «Зенит» — «Спартак» — 5:0

После химкинского триумфа красно-белые отправились в Санкт-Петербург. Лидерство в турнирной таблице позволяло болельщикам «Спартака» рассчитывать на четвёртую викторию в чемпионате подряд, однако на этот раз всё с самого начала пошло не по сценарию московского клуба – Максим Канунников распечатал ворота Андрея Диканя уже на 15-й минуте, и до перерыва красно-белым так и не удалось сравнять счёт. Во втором тайме команда Эмери снова пропустила быстрый гол – на этот раз отличился Владимир Быстров. Правда, совсем скоро гости заработали право на одиннадцатиметровый и были невероятно близки к тому, чтобы переломить ход встречи. К «точке» отправился Динияр Билялетдинов, однако с ударом новичка «Спартака» уверенно справился Вячеслав Малафеев. Уже через минуту мини-шедевр сотворил «любимец» спартаковской торсиды Роман Широков – 3:0. Нетрудно представить, в каком психологическом состоянии оказались футболисты «Спартака». Эйден Макгиди, например, через минуту после гола Широкова грубо сфолил в середине поля, за что получил прямую красную карточку и оставил команду в меньшинстве. Команда Унаи Эмери расклеилась окончательно и до финального свистка пропустила ещё дважды. Разгромное поражение в Санкт-Петербурге стало первым тревожным звонком для испанского специалиста.

6-й тур, «Локомотив» — «Динамо» — 2:3

Ренессанс бело-голубых в текущем сезоне начался в Черкизово, где «Динамо» набрало дебютные три очка в чемпионате. «Локомотив» стал первой командой в Премьер-Лиге, не заработавшей ни одного балла в матче с «Динамо». По ходу матча «железнодорожники» дважды сравнивали счёт, однако после третьего гола подопечные Петреску уже не упустили преимущество. Таким образом, румынский специалист, экстренно покинувший Краснодар ради спасения бело-голубых, сумел заработать три очка с новой командой уже в первом матче.

17-й тур, «Спартак» — «Динамо» — 1:5

После разгромного поражения в Химках футболисты «Динамо» жаждали реванша. Но вряд ли они сами верили в то, что в матче второго круга против «Спартака» всё сложится для них настолько удачно.

Уже к перерыву красно-белые «горели» — 0:3. Во втором тайме на поле появился Игорь Семшов, который успел отметиться дублем. За несколько секунд до финального свистка забил Артём Дзюба, но старания форварда не помогли красно-белым избежать унизительного поражения, а Унаи Эмери – остаться на посту главного тренера. Через несколько минут после финального свистка испанский специалист был уволен.

18-й тур, «Краснодар» — «Кубань» — 2:1

Краснодарское дерби, с каждым годом набирающее обороты, в текущем сезоне получилось особенно жарким. В середине чемпионата две южные команды выдали захватывающий футбольный спектакль с волнительной концовкой матча.

Преимущество «Кубани», добытое Озбилизом в середине второго тайма, растаяло на последних минутах встречи. Незадолго до финального свистка счёт сравнял Шипицин, а уже в добавленное арбитром время победу «Краснодару» принёс гол Мартыновича.

18-й тур, «Спартак» — «Зенит» — 2:4

Смена тренера в «Спартаке» — после Унаи Эмери на пост наставника команды вернулся Валерий Карпин – не сильно повлияла на футболистов московского клуба. Уже в первом после увольнения испанца матче в «Лужниках» всё едва не завершилось для красно-белых очередным разгромом. «Зенит» к 78-й минуте встречи вёл – 4:1, а «Спартак» после удаления Парехи играл в меньшинстве. До финального свистка в команде Карпина произошло ещё одно удаление – с поля был изгнан Хуан Инсаурральде. Со знаком «плюс» в концовке матча с «Зенитом» отметился разве что Эммануэль Эменике. Точный удар нигерийца хоть и спас красно-белых от крупного поражения во втором матче с сине-бело-голубыми в сезоне, но вряд ли добавил болельщикам «Спартака» положительных эмоций.

22-й тур, «Краснодар» — «Анжи» — 4:0

«Анжи» крайне неудачно провёл первые игры после возобновления чемпионата весной. Самый болезненный удар команда Хиддинка получила в Краснодаре. «Быки» Славолюба Муслина сотворили главную сенсацию тура, отправив в сетку ворот Габулова четыре безответных мяча. На славу потрудился бразильский дуэт «Краснодара» — Вандерсон оформил хет-трик; голом отметился и лучший распасовщик Премьер-Лиги – Жоаозиньо.

25-й тур, ЦСКА – «Спартак» — 2:2

«Спартак» и ЦСКА сошлись в «Лужниках» незадолго до закрытия главной арены страны на длительную реконструкцию и выдали, возможно, одно из самых захватывающих дерби в своей истории. «Армейцы» умудрились спасти матч, проигрывая со счётом 0:2, что вызвало бурю негодования со стороны красно-белых. Успокаивать спартаковцев вызвался Сергей Карасёв, сначала удаливший Рафаэля Кариоку, а затем и Валерия Карпина. К слову, работу в матче самого Карасёва некоторые болельщики обсуждают до сих пор.

25-й тур, «Анжи» — «Динамо» — 3:3

Страсти бушевали и в другом матче 25-го тура. «Динамо» и «Анжи» в Каспийске подарили болельщикам остросюжетное зрелище, забив на двоих шесть мячей. Команда Хиддинка при этом умудрилась дважды огорчить Шунина, играя в меньшинстве – Мбарк Буссуфа в самом начале второго тайма получил второй «горчичник» и отправился досматривать встречу в раздевалку. Впрочем, команда Петреску не дрогнула и до финального свистка всё же сумела совершить «камбэк» — голы Гатагова и Кураньи позволили «Динамо» уйти от поражения.