Между Италией и Украиной
Сергей Авакян
Матчи с участием "Спартака" — самые результативные
"Чемпионат.соm" сравнил и изучил показатели в графе "результативность" в первый сезон Премьер-Лиги, проводимой по системе "осень-весна".

Перед началом весенней части турнира мы отмечали довольно высокую результативность – было забито 419 голов в 152 играх (здесь и далее с учётом технической победы «Динамо” в матче с „Зенитом“), что в среднем составило 2,76 голов за матч. К сожалению, в 11 турах весной было забито всего 208 голов (в среднем 2,36). Тем не менее короткая дистанция весенней части позволила сохранить довольно приличную результативность, которая составила 2,61 гола за игру, что выше, чем за последние годы (от 2,34 в 2010-м до 2,50 в 2009-м).

При сохранении осенних темпов было бы забито 662 гола, что на 35 голов больше, чем имеем фактически (627). Получается, что в среднем за один весенний тур „неурожай” составил 3,18 гола.

В чём причина снижения результативности весной? Помимо стандартного сетования на весенние газоны приведу две другие:

— клубы, пропустившие много голов в первой части чемпионата, в межсезонье уделили основное внимание оборонительным порядкам, что наглядно показывают показатели “Спартака”: 30 голов за 19 туров осенью (в среднем 1,58) и 9 голов за 11 туров весной (в среднем 0,82). И вообще, если в первой части чемпионата меньше одного гола за матч пропустили всего два клуба, то весной таких клубов оказалось целых шесть (по итогам сезона четыре);

— короткая дистанция не позволила многим клубам как следует настроить атакующие порядки, к тому же весной травмы и дисквалификации в основном коснулись игроков передней линии.

В начале марта мы сравнивали среднюю результативность российского чемпионата с топ-чемпионатами и Украиной. Ни в одном из этих турниров за прошедшие три месяца не произошло глобальных изменений, разница в сотых долях. Если тогда Россия уступала Германии, Англии и Испании, то в конце сезона к ним присоединилась Италия (2,64). Опережает Россия Украину (2,59) и Францию (2,54).

В 240 матчах были зафиксированы 18 различных результатов. Приведём полный список:

43 матча – 2:1; 40 матчей — 2:0; 38 матчей – 1:0; 25 матчей – 1:1; по 17 матчей – 0:0, 3:0, 3:1; по 11 матчей – 2:2, 3:2; 6 матчей – 4:0; по 3 матча – 4:1, 4:2, 5:0; 2 матча – 5:1; по 1 матчу – 3:3, 5:2, 6:1, 6:2.

Ниже показаны данные по количеству голов в матче:

65 матчей – 2 гола, 60 матчей – 3 гола, 38 матчей – 1 гол, 34 матча – 4 гола, по 17 матчей — безголевые и 5 голов, 6 матчей – 6 голов, 2 матча – 7 голов, 1 матч – 8 голов.

Посмотрим на результаты чемпионата по разнице мячей в матчах:

92 матча – 1 гол, 60 матчей – 2 гола, 54 матча – ничья, 21 матч – 3 гола, 9 матчей – 4 гола, 4 матча – 5 голов.

В первой части чемпионата было всего шесть безголевых матчей в 19 турах, однако весной за 11 туров со счётом 0:0 закончились 11 матчей, что привело к увеличению их доли с 4,0% до 7,1% всех матчей. За последние годы это самый низкий показатель. Напомним, что со счётом 0:0 завершались от 9,7% в сезоне 2011/2012 г. г. до 13,8% от общего количества игр в 2009 году.

Любителям ставок сообщим, что количество так называемых „верховых” и “низовых” матчей оказалось поровну: по 120 матчей.

Перейдём к показателям в статистике клубов. Больше всех голов было забито в матчах „Спартака” – 90, что в среднем составило по 3,0 мяча за игру. К слову, по итогам первой части чемпионата было 3, 42. Меньше всех забивалось в матчах с участием “Рубина” – 66 голов, или 2,2 мяча за игру.

Чемпион страны ЦСКА имеет отличный показатель по забитым и пропущенным мячам в последние полчаса матчей: забито 19 голов против двух пропущенных, которые к тому же не повлияли на исход игр (оба раза ЦСКА к тому времени уже уступал в счёте).

Уникальные показатели имеет пермский „Амкар”. Едва избежавший переходных игр клуб является рекордсменом по голам в первом тайме (23) и занимает последнее место по голам второго тайма (11). ”Амкар” наряду с “Краснодаром” забил больше всех голов в условных 15-минутных отрезках матча (по 14 мячей) и пропустил больше всех (18). И уж совсем удручающе выглядят показатели с 61 по 75 минуту: ни одного (!) забитого мяча при 18 пропущенных.

При анализе первой части чемпионата мы отмечали, что краснодарская „Кубань” пропускает голы в основном в концовках таймов. Выводы сделаны: весной за этот период пропущен всего один мяч.

В добавленное ко второму тайму время забито 39 голов, но только 15 из них повлияли на исход матча. Из 15 голов 13 оказались победными и принесли в копилку клубов по два очка. В двух случаях эти голы помогли командам избежать поражения. Три раза победные голы забивал “Зенит”, принеся шесть дополнительных очков. ”Анжи” два раза побеждал и один раз избежал поражения, что дало пять очков. ”Ростов” потерял в добавленное время три очка, по разу упустив победу и ничью.