11-метровый шок для Нальчика
Владислав Денисов
"Крылья Советов" — "Спартак-Нальчик"
В первом стыковом матче между "Крыльями Советов" и нальчикским "Спартаком" верх взяли самарцы. Оба гола были забиты с пенальти.

Нальчикский «Спартак» в Самаре робеть не собирался. По истечении стартовых 15 минут игры было не слишком понятно, кто на поле хозяин, а кто гость. Футболисты из Кабардино-Балкарии провели несколько опасных атак и вполне могли повести в счёте. Наиболее близок к тому, чтобы соорудить гол, был Роман Концедалов. Его удар на 6-й минуте был всем хорош, но мяч угодил в стойку ворот Веремко!

В прошлом году равной борьбы в стыковых матчах не получилось. Команды из Премьер-Лиги уверенно взяли верх. Казалось, что в этот раз самарскому коллективу однозначно не будет просто. Нальчане продолжали идти вперёд, играя мобильно и интересно. А в итоге… пропустили гол. Аслан Засеев в собственной штрафной уронил Луиса Кабальеро, и судья Владислав Безбородов сразу указал на «точку»! Сам пострадавший в итоге и привёл приговор в исполнение. Вратарь гостей Коченков прыгнул вправо, а мяч влетел точно в другой угол. 1:0!

Стадион в Самаре если и не был забит под завязку, то во всяком случае собрал внушительное число зрителей. Напомним, что руководство клуба приняло решение сделать вход на этот матч бесплатным. В числе почётных гостей был и губернатор Самарской области Николай Меркушкин. То, как складывался матч, его явно устраивало. Как и остальных почитателей самарской команды.

Тем более что в конце первого тайма в ворота нальчикского «Спартака» влетел второй мяч. И снова, представьте себе, с пенальти. На этот раз в собственной штрафной набедокурил Джудович, хорошо знакомый большинству российских болельщиков ещё по выступлениям в Премьер-лиге. Он прихватил за руку Портнягина, в своё время, кстати, игравшего в Нальчике, а тот, недолго думая, упал. И Безбородов снова был неумолим. Как и Кабальеро. Парагваец пробил точно так же, как и в первый раз – и снова обманул Коченкова. 2:0! Оставалось вспоминать слова Кабальеро, сказанные в предматчевом интервью официальному сайту клуба: «Очень надеюсь, что смогу помочь нашей команде избежать вылета».

В «Крыльях», к слову, не только Портнягин отметился нальчикским прошлым. Центральный защитник Александр Амисулашвили провёл за команду почти 100 матчей, и для него эта игра, конечно же, была особенной.

Стоит отметить, что в расположении «Крыльев Советов» на первый матч остался представитель молодёжной сборной России – Ибрагим Цаллагов. Его партнёры по сборной, напомним, вчера улетели в Израиль, но футболисту разрешили задержаться на некоторое время. Впрочем, в ответной игре Цаллагов участия не примет. К этому времени он уже присоединится к молодёжке, в которой является одним из ключевых игроков.

Оценки журналиста

«Крылья Советов»:
Веремко — 6,5, Ангбва — 6,0, Таранов — 6,5, Телес — 6,0, Амисулашвили — 6,0, Горо — 6,0 (Махмудов — б/о), Баляйкин — 6,0, Цаллагов — 6,0, Немов — 5,5, Портнягин — 6,0 (Воробьёв, 65 — 6,0), Кабальеро — 6,5 (Делькин — б/о).

«Спартак-Нальчик»: Коченков — 6,0, Джудович — 5,5 (Тимошин, 46 — 6,0), Багаев — 6,0, Засеев — 5,5, Овсиенко — 6,0, Концедалов — 6,0, Чеботару — 5,5, Коронов — 5,5, Аверьянов — 6,0 (Буйтраго, 68 — 5,5), Сирадзе — 5,5 (Гошоков, 75 — б/о), Медведев — 5,5.

Зато в матче против нальчан «Крылья» вынуждены были обойтись без двух весьма важных игроков – Корниленко и Максимова. Первый – травмирован, второй – дисквалифицирован. Также в числе пропускавших матч по «штрафной» причине был белорусский полузащитник Станислав Драгун. Как бы то ни было, в первом тайме самарцы добились весьма комфортного для себя результата. Не скажешь, что он полностью отражал картину событий на поле, но в футболе бывает всякое.

В первом тайме в числе моментов, созданных самарцами (помимо пенальти), стоило отметить разве что два опасных удара Цаллагова, с которыми справился Коченков. Нальчик, в свою очередь, совершил несколько опасных подходов к воротам Веремко, но в финальной стадии атак гостям не слишком везло.

Второй тайм начался с атак гостей, которым во что бы то ни стало надо было забивать хотя бы один мяч. Трибуны встретили подобное развитие событий свистом. Им, разумеется, не хотелось, чтобы нальчикский ноль сменился на единичку. Но вскоре «Крылья» оживились и перешли в ответное наступление. В паре ситуаций они вполне могли увеличить счёт до крупного. Но в этот раз гостям повезло.

Во втором тайме тренеры обеих команд провели по три замены. Игра в целом проходила на встречных курсах. Но самарцы всё же были ближе к третьему голу, чем нальчане к тому, чтобы сократить отставание. Впрочем, счёт до финального свистка так и не изменился.

2:0 – и «Крылья», которые пока ни разу не покидали элитный российский дивизион, едут на ответный матч с определённым запасом прочности. Впрочем, утверждать, что они уже обеспечили себе сохранение прописки в Премьер-Лиге, всё же нельзя. Шансы повернуть колесо фортуны в свою пользу у нальчан остаются. Главное – быть поаккуратней в собственной штрафной.