Хет-трик с золотым отливом
Леонид Волотко
Юпп Хайнкес с Кубком чемпионов
"Бавария" и ещё шесть клубов Старого Света, которым удалось победить в чемпионате и Кубке страны, а также выиграть Лигу чемпионов.

«БАВАРИЯ»

Для тех, кто все выходные провёл на шашлыках или дачном огороде, напомним, что футбольный термин «золотой хет-трик», или «требл», означает победу какой-либо команды в трёх турнирах в течение одного сезона. В этом году таким достижением отметилась мюнхенская «Бавария». Немецкий суперклуб уже давно оформил чемпионский титул в бундеслиге, затем отправился на «Уэмбли», где стал победителем Лиги чемпионов, а позавчера разобрался со «Штутгартом» в финале Кубка Германии и записал на свой счёт очередной титул, завоёванный в сезоне-2012/13. Наставник Юпп Хайнкес, таким образом, покидает Мюнхен с высоко поднятой головой и оставляет своему преемнику богатый трофейный урожай. На голову Хосепу Гвардиоле – именно испанец будет руководить «Баварией» в следующем сезоне – свалилась нелёгкая и крайне ответственная миссия: не растерять набранный темп команды и повторить достижение Хайнкеса.

«Гвардиоле придётся очень нелегко, — считает почётный президент „Баварии“ Франц Беккенбауэр. – Он должен повторить успехи, достигнутые Хайнкесом. Улучшить результаты Юппа он не сможет, не считая возможной победы на клубном чемпионате мира. Так что ему придётся чертовски тяжело».

«ИНТЕР»

В 2008 году Жозе Моуринью переехал из Лондона в Милан и за два сезона сделал из «Интера» лучший клуб Европы. Сначала нерадзурри во главе с Моуринью стали обладателями скудетто и выиграли Суперкубок страны, а через год выдали лучший сезон в своей истории. В серии А «Интер» опередил остальные 19 команд и стал чемпионом Италии, в финале Кубка страны одолел «Рому», а в решающем матче без особых проблем обыграл «Баварию». Моуринью после триумфального сезона оставил миланский клуб и отправился в Мадрид. «Интер» с тех пор так и не сумел приблизиться к повторению своего достижения. Например, в этом году нерадзурри лишились доброй половины футболистов основного состава, которые выбыли из строя из-за травм, и финишировали на непозволительно низком для себя девятом (!) месте.

«БАРСЕЛОНА»

Сезон-2008/09 прошёл поз знаком «Барселоны», ведомой будущим тренером «Баварии» Хосепом Гвардиолой. В испанской Примере каталонцы не оставили шансов своему главному конкуренту – мадридскому «Реалу» — и опередили «сливочных» на девять очков в турнирной таблице. В Кубке страны каталонцы разгромили «Атлетик» из Бильбао – 4:1, а в финале Лиги чемпионов очень уверенно разобрались с «Манчестер Юнайтед» — 2:0.

«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Вспоминая 1999 год, на ум сразу приходит феноменальная концовка решающего матча Лиги чемпионов, в котором команда Алекса Фергюсона за одну минуту переворачивает всё с ног на голову и обыгрывает «Баварию» Отмара Хитцфельда, совершая один из самых знаменитых футбольных «камбэков». Драматичная развязка стала настоящим украшением триумфального сезона в исполнении «красных дьяволов». В чемпионате Англии манкунианцы заняли первое место, опередив лондонский «Арсенал» всего на одно очко, а в финале Кубка страны команда Фергюсона оказалась сильнее «Ньюкасла» — 2:0.

ПСВ

В сезоне-1987/88 золотой хет-трик удался голландскому «ПСВ» под руководством хорошо знакомого российским болельщикам Гуса Хиддинка. 25 лет назад нынешний наставник «Анжи»

привёл команду к золотым медалям чемпионата Голландии, завоевал Кубок страны, а в финале главного турнира Европы по пенальти обыграл Бенфику. Правда, в то время соревнования назывались не Лигой, а Кубком европейских чемпионов и разыгрывались немного по другому принципу, чем сейчас; но это, разумеется, не отменяет заслуги голландского клуба во главе с экс-наставником сборной России.

«АЯКС»

В Голландии сразу два клуба оформляли золотой хет-трик в истории: помимо вышеназванного «ПСВ», триумфальный сезон выдавал и «Аякс». Случилось это в 1972 году. Под руководством румынского специалиста Штефана Ковача команда завоевала Кубок страны и выиграла чемпионат, а также доказала, что является сильнейшим клубом Старого Света. Дубль Йохана Круиффа в финальном матче Кубка европейских чемпионов позволил голландскому суперклубу обыграть «Интер» и во второй раз подряд поднять над головой «ушастый» трофей. Примечательно, что и в следующем сезоне победителем престижного турнира стал «Аякс».

«СЕЛТИК»

Первой командой в истории, которой покорилось престижное достижение в футболе, стал «Селтик». Примечательно, что в основном составе шотландской команды в то время выступали сразу десять уроженцев Глазго. Сезон-1966/67 стал особенным для команды тем, что «Селтик» впервые победил в Кубке европейских чемпионов. В финале был обыгран «Интер». Нерадзурри повели в счёте в самом начале матча, однако до финального свистка «Селтик» сумел сравнять счёт, а затем забил победный гол. Добившись единственной за всю историю шотландской команды победы в Кубке европейских чемпионов, подопечные Джона Стейна в сезоне-1966/67 оформили золотой хет-трик.

«Манчестер Юнайтед» образца 1999 года, выигравший Лигу чемпионов, чемпионат Англии и Кубок Англии