Украина на Балканах: восемь матчей, две победы
«Чемпионат»
Андрей Шевченко
В своей истории сборная Украины восемь раз играла на Балканах, одержав лишь две победы. Обе – над командой Албании в официальных матчах.

Сборные Балканских стран – одни из самых неудобных соперников для украинской команды. Восемь раз в своей истории «жовто-блакытни» играли на Балканах, одержав всего две победы, при одной ничьей и пяти поражениях. Оба раза украинцы обыгрывали откровенно слабую команду Албании, а свидания с Хорватией и Словенией стоили сборной Украины попадания на чемпионат мира и Европы соответственно. Перед матчем «жовто-блакитных» с Черногорией «Чемпионат.com» вспомнил все предыдущие визиты украинцев на Балканы.

25.03.1995 г. Отбор к ЧЕ-1996. Хорватия – Украина – 4:0
Это был первый матч на посту тренера сборной для нынешнего президента Федерации футбола Украины Анатолия Конькова, сменившего у руля национальной команды Йожефа Сабо. Дебют вышел испорченным.

В Загребе украинцы провели один из самых важных матчей в истории. Классно проведя групповой турнир, Украина заставила уважать себя, получив шанс впервые в истории пробиться в финальную часть чемпионата мира через плей-офф.

Впрочем, говоря откровенно, наверное, даже самые преданные болельщики украинцев не рассчитывали, что делающая первые шаги команда обыграет в гостях Хорватию, располагающую звёздным составом. Но вряд ли кто ожидал, что украинцы уступят по всем статьям. По сути, исход матча был ясен уже к середине первого тайма, когда Бобан и Шукер уже к 21-й минуте сделали счёт 2:0 в пользу хозяев. Во второй половине Просинечки и тот же Шукер довели счёт до разгромного.

11.10.1995. Отбор к ЧЕ-1996. Словения – Украина – 3:2
Матч против Словении стал одним из лучших для украинской сборной в отборочном цикле. Правда, и Словению в те годы даже к крепким середнякам европейского футбола отнести было тяжело. В матче в Любляне украинцы уже к 18-й минуте остались в меньшинстве – за грубый фол против Заховича с поля был удалён Жабченко, однако на перерыв команда Анатолия Конькова уходила, ведя в счёте – 2:0 (отличились Скрипник и Гусейнов).
А вот во втором тайме отсутствие одного полевого игрока всё же сказалось. Сначала в дебюте второй половины матча Удович отквитал один мяч, на 73-й минуте Захович счёт сравнял. А уже в компенсированное арбитром время Удович, воспользовавшись ошибкой защитников гостей, принёс Словении победу.

29.03.1997. Отбор к ЧМ-1998. Албания – Украина – 0:1
Из-за сложной политической обстановки в Албании, матч отборочного турнира было решено провести в испанской Гранаде. Украинцы, успев одержать две победы на старте отбора – над сборными Северной Ирландии и Португалии (последним команда Сабо проиграла в повторном матче), небезосновательно считались фаворитами противостояния. Но сама победа далась «жовто-блакитным» непросто. Судьбу встречи решил единственный гол Реброва, забитый под занавес первого тайма. А вот концовка встречи вышла довольно нервной. Решив, что дело сделано, украинцы резко сбавили обороты, позволив сопернику перехватить инициативу и заставив понервничать своих болельщиков.

29.10.1997. Плей-офф к ЧМ-1998. Хорватия – Украина – 2:0
В Загребе украинцы провели один из самых важных матчей в истории. Классно проведя групповой турнир, Украина заставила уважать себя, получив шанс впервые в истории пробиться в финальную часть чемпионата мира через плей-офф. К счастью для соперника, Юрий Калитвинцев не смог сыграть из-за дисквалификации. Не было в заявке и Шевченко. Хорваты этим воспользовались, как могли, не позволив себе недооценки нашей команды. Уже на 13-й минуте небезызвестный Славен Билич вывел Хорватию вперед, а в начале второго тайма добил нас Влаович.

13.11.1999. ЧЕ-2000. Стыковые матчи. Словения – Украина – 2:1
Сборная Украины после 10-ти матчей без поражений в драматичном матче споткнулась в своей серии на словенцах. А его концовка получилась на редкость схожей с памятным поединком Россия — Украина. Шовковский за пять минут до конца пропустил гол а-ля Филимонов, только гораздо курьёзней. Мяч, пущенный вратарём из-за пределов штрафной, упал прямо на ногу Ачимовичу, находившемуся почти у центральной линии поля и тот по уникальной траектории переправил его в ворота.

Македония — Украина. Александр Рыкун

Хотя начиналось для нашей команды всё отлично, когда дебютанты Парфёнов и Кандауров вывели на 33-й минуте на ударную позицию Шевченко, который забил очередной супергол. Во втором тайме Захович сравнял счёт, а Ачимович поставил точку в этом матче. Причём доигрывать нам пришлось вдевятером, когда в концовке матча за второе предупреждение был удалён сначала Парфёнов, а затем и Гусин.

31.03.2004 г. Товарищеский матч. Македония – Украина – 1:0
Безвыигрышная серия товарищеских матчей Олега Блохина в рамках подготовки к квалификации ЧМ-2006 продолжилась в Македонии. Причём, в «основе» национальной сборной наши флагманы «Динамо» и «Шахтер» были представлены всего тремя игроками, один из которых – вратарь. Костяк сборной составляли представители «Днепра». В пресной игре нашей сборной единственным светлым пятном был Шевченко, который этот матч запомнит навсегда. В первом тайме после отмашки македонца, Шева едва не лишился зубов, а колдовавшие над его окровавленным лицом врачи, так и не смогли постановить на ноги нашего лидера, которого пришлось заменить на Косырина. Именно форвард «Черноморца» имел несколько отличных моментов, опасно пробивали Ротань, Рыкун и Ребров. Но этого оказалось недостаточно даже для того, чтобы сравнять счет. Вдвойне обидно, что мы уступили команде, занявшей в отборочном турнире к ЧЕ-2004 последнее место.

09.02.2005 г. Отбор к ЧМ-2006. Албания – Украина – 0:2
Несмотря на всю «несвоевременность» февральского матча и прочие проблемы, возникавшие и исчезавшие всю долгую зиму перед этим первым в 2005 году матчем сборной Украины, наша команда блестяще справилась со своей задачей. При всем обилии моментов у ворот Шовковского и невыразительном первом тайме. Всё равно, сборная Украины провела матч в ранге лидера группы и уверенно подтвердила свой статус, забив по мячу в каждом тайме. Сначала Воронин с углового подал в самый центр штрафной площади, одинокий Русол обработал мяч бедром и пробил левой под перекладину. Точку в матче поставил Гусин, отлично откликнувшийся на навес Шевченко со «стандарта» в штрафную.

06.06.2009 г. Отбор к ЧМ-2010. Хорватия – Украина – 2:2
Победа в Хорватии могла сделать сборную Украины одним из фаворитов в своей отборочной группе, несмотря даже на поражение в предыдущем туре от Англии. Причём, украинцы были близки к очередным трём очкам, несмотря на шумовое давление, которое устроил украинцам заполненый «Максимир». Не сумев справиться психологическим давлением, гости пропустили уже на второй минуте. Правда, через 10 минут Шевченко сравнял счёт, а Гай в начале второго тайма отлично разобрался с Чорлукой после навеса Назаренко – 1:2. Обидный гол мы пропустили на 68-й минуте, когда под удар Луки Модрича бросился Чигринский, от ноги которого мяч срикошетил в ворота Пятова. В последние минуты матча Украина могла ещё дважды пропустить, но на выручку киперу приходила стойка.