Показать ещё Все новости
1000 дней Писарева
Олег Лысенко
Николай Писарев
Комментарии
Сегодня молодёжная сборная России проведёт последний матч в нынешнем составе. Проводы пришлись аккурат на День России…

КОНЕЦ ЦИКЛА

Как бы ни завершилась встреча в Нетании, для российской «молодёжки» нынешний День России в любом случае праздник с грустинкой. Вне зависимости от результата, эта команда прекращает своё существование. Игра с Германией подведёт черту под первым состязательным циклом тренера Писарева в большом футболе. А вместил он в себя – с момента назначения Николая Николаевича на должность и до сего дня – ровно 1000 дней.

Может быть, будет и вторая тысяча – кто знает? – но уже не с этой плеядой. Или с этой – но в другой сборной, национальной.

Чемпионат Европы-2013 (U21)
Группа B. 3-й тур


РОССИЯ — ГЕРМАНИЯ

12 июня. Нетания. Стадион «Уиннер – Нетания». 20:00 мск.
Судья: Юг (Словения).
Котировки букмекеров: 4.65 – 3.75 – 1.84.

Для большинства наших «израильтян» молодёжный футбол закончится сегодня. Дальше либо первая сборная, либо… никакой (разве что ветеранская).

БЕЗ ОЧКОВ

Команды России и Германии досрочно, за тур до конца, лишились шансов на выход в четвёрку передовиков Старого Света. Обе поочерёдно уступили испанским и голландским ровесникам. Обе не убереглись от роковых ударов молодого мадридского «реалиста» Альваро Мораты. И обе же преисполнены желания хотя бы напоследок показать себя во всей красе.

«Поздние» голы всегда были отличительной чертой немецких команд. Забитые голы. Бичом германской «молодёжки» в Израиле стали неудачные концовки. Оба фатальных мяча в предыдущих турах она получила в заключительную пятиминутку – сперва от голландца Фера, затем от испанца Мораты.

Россиянам тоже совсем чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуть до ничьей в противоборстве с действующим чемпионом континента. С Нидерландами вышла другая история, хотя и она, наверное, могла закончиться иначе. Во многом определяющей в Иерусалиме стала трёхминутка во втором тайме, в ходе которой французский судья не заметил акцентированную игру рукой в своей штрафной у голландского защитника, зато заметил «фол последней надежды» у защитника российского, Чичерина. Оранжевые подарками мсье Готье воспользовались превосходно – итоговый счёт 5:1 говорит сам за себя.

ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ

В новейшей истории, после распада Советского Союза и объединения ФРГ с ГДР, молодёжные сборные России и Германии встречались несколько раз, но исключительно на товарищеском уровне. Последний такой спарринг состоялся 10 лет назад в Москве. Меткие выстрелы Романа Адамова и Спартака Гогниева принесли тогда победу хозяевам поля.

У игроков советской «молодёжки» от встреч со сверстниками из ФРГ остались разные воспоминания. В 1982 году немцы выиграли у наших соотечественников в отборочном турнире и дома, и на выезде (4:3 в Харькове, 5:0 – в Ахене). Спустя восемь лет сборная СССР взяла реванш у давних обидчиков в рамках четвертьфинала (в ту пору стадии плей-офф состояли из двух матчей с разъездами) и впоследствии завоевали главный приз турнира. Посильный вклад в последний триумф советского «оружия» внёс и Николай Писарев, в ту пору молодой легионер швейцарского «Винтертура».

ОПЫТ – КОЗЫРЬ РОССИИ?

Сегодня основные надежды тренера Писарева связаны с игроками, уже прошедшими боевое крещение в национальной команде. У него таких подопечных в распоряжении семеро – Дзагоев, Смолов, Шатов, Григорьев, Бурлак, Щенников и Черышев.

Не подстереги травмы Кокорина и Логашова, этот список был бы ещё более внушительным. Но и без Александра с Арсением сборная России имеет подавляющее преимущество в данном компоненте над противником. У одного только Дзагоева в активе 27 матчей за первую сборную! Тогда как среди немцев лишь Льюис Холтби, центральный полузащитник «Тоттенхэма», имеет опыт выступлений за главную команду Германии. И опыт незначительный – всего-то три игры.

ПРАЗДНИК КАК МОТИВАЦИЯ

«Мы детально изучили соперника, – сообщил на предматчевой пресс-конференции тренер немцев Райнер Адрион. – Сборная России располагает достаточно большим числом скоростных футболистов, способных доставить нам проблемы. Моим ребятам нужно быть полностью сконцентрированными, каждый игрок должен качественно выполнить свою работу. Изменения в составе будут, но массовой ротации не ждите».

«Завтра праздник в стране, люди поедут на дачи, будут смотреть телевизор, – в свою очередь заметил во вторник Николай Писарев. – Это и станет лучшей мотивацией для игроков».

В общем-то, с настроем у команды и в предыдущих матчах проблем не наблюдалось. Дай бог, чтобы и другие компоненты футбольного мастерства у неё сегодня оказались на высоте. И немного удачи, конечно, не помешает.

Комментарии