У Хави, Иньесты и Касильяса есть потрясающая смена
Александр Служаков
Комментарии
Хет-трик Тьяго Алькантары принёс победу испанской "молодежке" в финале Евро-2013. Италия повержена — 4:2.

Двухнедельный марафон молодёжного чемпионата Европы в Израиле плавно подошёл к концу. В финал, как и год назад на взрослом Евро-2012, пробились испанцы и итальянцы. «Скуадра адзурра» в Киеве, как мы все отлично помним, была разгромлена. И на этот раз молодая поросль «голубой эскадры» мечтала о реванше. Правда, как и тогда, безусловным фаворитом решающего матча были испанцы, которые прошли весь путь, не пропустив не единого мяча. Но далеко не всегда априори лучшая команда побеждала в «золотой» игре. Прецедентов в истории хватало, когда андердог в итоге забирал трофей.

Итальянские болельщики, пожаловавшие в Иерусалим, надеялись именно на такой нетривиальный сценарий. К моему удивлению, в израильскую столицу

пожаловало немало гостей и из Италии, и из Испании. Некоторые фаны прилетели конкретно на финальную встречу. Встретил несколько человек из Милана в футболках «Интера», но попадались бравые ребята даже из Сардинии. С испанцами толком пообщаться не удалось — у большинства из них громадные проблемы с английским, но по их виду было понятно, что в победе «красной фурии» они не сомневаются. Подавляющее большинство испанских болельщиков были в футболках «Барселоны», так ещё и с фамилией Месси на спине. Наверное, так они хотели поддержать Лео, у которого возникли проблемы с налогами.

Стадион «Тедди» в день финала наконец-то работал в полном объёме, открыли даже трибуну за воротами. Если к стартовому свистку на трибунах зияли приличные дыры, то уже к концу первой половины свободных мест практически не осталось. Это не удивило, ведь ещё днем болельщики, которые поздно опомнились, рыскали в поисках лишнего билетика. Другое дело, что заполненные трибуны вовсе не обеспечили какой-то нереальный антураж. На протяжении большей части игры зрители лишь наблюдали за тем, что происходило на поле, — никак тебе песен, кричалок. Все были увлечены запуском волны. Она, кстати, получилась на славу.

Но всё же ближе к игре. Дэвис Манджа не стал вносить изменений в стартовый состав своей команды — его полностью устроило то, как его подопечные действовали во встрече с голландцами. А вот Хулен Лопетеги наконец-то с первых минут выпустил лучшего бомбардира турнира Альваро Морату, который в большинстве встреч выходил на замену. Безусловно, форвард «Реала» заслужил это право, странность решения Лопетеги была в другом — Родриго наконец-то забил в прошлом матче и после этого сел на лавку…

Признаюсь, я ждал от финала чего-то наподобие игры Испания — Россия. Но «красной фурии» довольно быстро удалось забить, и этот факт в корне изменил характер встречи. На 6-й минуте Иско на левом фланге нашел Морату, тот пошел в лицевую, обыграл защитника и выполнил

U21. ЧЕ-2013. Финал. Италия U21 – Испания U21 – 2:4

U21. ЧЕ-2013. Финал. Италия U21 – Испания U21 – 2:4

идеальный навес на Тьяго Алькантару, который набежал из глубины и головой переправил снаряд в цель. Пара центральных защитников итальянской сборной в это время охраняла кукурузу…

Итальянцы мгновенно отреагировали на пропущенный мяч. Шикарный заброс удался Бьянкетти, Иммобиле за спиной у Мартинеса обработал мяч и перебросил Де Хеа. В целом тактика «скуадра адзурра» напоминала ту, которую выбрали россияне для противостояния с испанцами: те же самые забросы за спину защитникам… Буквально через несколько минут после своего гола Италия могла повести. На этот раз здорово открылся Флоренци, обыграл защитника, но пробил по центру, оставив шанс Де Хеа для сейва. Кипер не подкачал.

Испанцы, видя, что теряют контроль над игрой, переключили передачу — они стали ещё выше накрывать соперников, и это тут же принесло свои плоды. После одного из итальянских обрезов Мората вывалился один на один с Барди, но тот сумел сложиться и отразить удар. Затем он вытащил удар Коке с нескольких метров. Но вечно Барди не мог творить чудеса. Итальянские защитники проваливались каждые несколько минут, теряли своих игроков. И сразу по истечении получаса передача Коке нашла Алькантару, который прошил Барди.

А под занавес тайма в очень спорной ситуации арбитр из Словении Матей Юг, испортивший уже несколько игр на турнире, решил назначить пенальти после контакта Донати с Тельо. И не важно, что сначала итальянец выбил мяч… Алькантара с «точки» не промахнулся. Есть хет-трик в финале!

В начале второй половины итальянцам не удалось переломить игру. Испанцы продолжили доминировать и вскоре забили четвёртый мяч. На этот раз Реджини снёс в своей штрафной Монтойю. Журналисты начали гадать, кто же будет бить — Тьяго или Мората. А в итоге исполнил Иско — и не промахнулся!

Итальянцы бились до конца, Борини отыграл один мяч ударом со средней дистанции. Мог отличиться и Габбьядини, но «красная фурия» всё контролировала. Как и год назад, в финале испанцы забили четыре, правда, пропустили два. Итальянцы стали единственной командой, которая сумела распечатать Де Хеа. Другое дело, что эти мячи не нарушили тотального доминирования ребят с Пиренеев. Теперь они сильнейшие и на уровне молодёжного чемпионата Европы. У Хави, Иньесты, Касильяса и Ко растет потрясающая смена.

U21. ЧЕ-2013. Финал. Италия U21 – Испания U21 – 2:4

U21. ЧЕ-2013. Финал. Италия U21 – Испания U21 – 2:4

Комментарии